Для чего Китаю собственная космическая станция «Тяньгун»?

Рамис Ганиев

Задумывались ли вы о том, почему китайские тайконавты никогда не летают на МКС? Причина проста — в 2011 году конгресс США запретил космическому агентству NASA сотрудничать с Китаем. Однако, исследователи из поднебесной не сильно огорчились из-за прекращения полетов на международную станцию. Ведь власти Китая начали неплохо инвестировать в космическую отрасль. Итогом десятилетней работы стало создание и запуск китайской космической станции «Тяньгун» в 2021 году. На станции уже успела побывать первая группа тайконавтов — она вернулась на Землю в апреле текущего года и в общем числе пробыла на станции 183 дня. На днях станция приняла новую группу из трех китайских исследователей. Давайте узнаем, кем они являются, чем будут заниматься в космосе и как Китай пытается стать ведущей космической державой?

Для чего Китаю собственная космическая станция «Тяньгун»? Члены экипажа «Шэньчжоу-14», находящиеся на космической станции «Тяньгун». Фото.

Члены экипажа «Шэньчжоу-14», находящиеся на космической станции «Тяньгун»

Экипаж китайской станции «Тяньгун»

Новая группа тайконавтов отправилась в космос на ракете «Чанчжэн-2Ф» в начале июня. Сообщается, что путешествие длилось около 7 часов и экипаж успешно вошел внутрь огромной конструкции. Внутри космического корабля «Шэньчжоу-14» оказались три человека, и каждый из них достоин отдельного внимания.

Экипаж китайской станции «Тяньгун». Тайконавты внутри космической станции «Тяньгун». Фото.

Тайконавты внутри космической станции «Тяньгун»

Китайский космонавт Чэнь Дун

Командиром миссии стал 43-летний Чэнь Дун. Свою летную карьеру он начал в 1997 году, но обучение полету на космическом корабле он прошел только около десяти лет назад. До сих пор самым главным достижением Чэнь Дуна был полет на корабле «Шэньчжоу-11» в 2016 году. В рамках этой миссии он и его командир Цзин Хайпэн успешно состыковались с лабораторией «Тяньгун-2» на высоте 393 километров.

Китайский космонавт Чэнь Дун. Чэнь Дун. Фото.

Чэнь Дун

Китайский космонавт Лю Ян

Вторым членом экипажа является Лю Ян — первая женщина-космонавт Китая. Она тоже начала свою карьеру в 1997 году и только десяток лет назад была принята в отряд космонавтов Китая. Свой первый полет в космос Лю Ян совершила 16—29 июня 2012 года. В рамках этой миссии космический корабль «Шэньчжоу-9» пристыковался к модулю «Тяньгун-1», после чего тайконавты на протяжении десяти дней выполняли научные эксперименты.

Китайский космонавт Лю Ян. Лю Ян. Фото.

Лю Ян

Интересный факт: летчик Лю Ян замужем, потому что это обязательное требование к женщинам-космонавтам Китая.

Китайский космонавт Цай Сюйчжэ

Третий член экипажа — тайконавт Цай Сюйчжэ. Он достоин внимания потому, что это его первый полет в космос. Долгое время о его участии в миссии никто не знал. В мае 2022 года были опубликованы изображения почтовых марок с лицами членов экипажа «Шэньчжоу-14», перекрытые сердечками. Об участии Чэнь Дуна и Лю Ян общество уже догадывалось, а о Цай Сюйчжэ люди узнали случайно. Дело в том, что в тексте про почтовые марки было заметно имя, заканчивающееся на «чжэ».

Китайский космонавт Цай Сюйчжэ. Цай Сюйчжэ. Фото.

Цай Сюйчжэ

У КИТАЙСКОЙ СТАНЦИИ ЕСТЬ РОБОТИЗИРОВАННАЯ РУКА. ВОТ ПОДРОБНОСТИ.

Как строится китайская станция?

Перед командой «Шэньчжоу-14» поставлена одна большая задача — они должны завершить сборку космической станции «Тяньгун» к концу 2022 года. В частности, речь идет о подключении двух лабораторных модулей к основному корпусу. Вдобавок к этому, тайконавты должны ввести оборудование в эксплуатацию и провести несколько научных экспериментов.

Как строится китайская станция? Космическая станция «Тяньгун». Фото.

Космическая станция «Тяньгун»

Зарубежные издания сравнивают китайскую станцию «Тяньгун» с советской станцией «Мир». Сходства действительно есть но, все же, она будет меньше по размерам. В полной комплектации китайская станция будет состоять из трех модулей и весить около 60 тонн. Для сравнения, советская конструкция состояла из семи модулей и весила 124 тонны. Впрочем, никто не мешает китайским инженерам пристыковать к станции дополнительные модули — предполагается, что станция может весить 100 и более тонн.

Как строится китайская станция? Советская станция «Мир». Фото.

Советская станция «Мир»

В 2031 ГОДУ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ БУДЕТ ПОТОПЛЕНА. А ЧТО ПОТОМ?

Развитие космоса в Китае

Считается, что начало полноценной эксплуатации станции «Тяньгун» — это первый шаг к становлению Китая крупной космической державой. Станцию не планируется использовать так же широко, как МКС, однако китайские власти говорили, что открыты для сотрудничества. На данный момент считается, что «Тяньгун» сможет работать около 10 лет. Если все будет хорошо, станция будет использоваться еще дольше.

Развитие космоса в Китае. После космической станции Китай хочет построить станцию на Луне. Фото.

После космической станции Китай хочет построить станцию на Луне

НА НАШЕМ ДЗЕН-КАНАЛЕ ПУБЛИКУЮТСЯ СТАТЬИ, КОТОРЫХ НЕТ НА САЙТЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИШИТЕСЬ.

Есть надежда, что огромная конструкция на орбите Земли поможет быстрее построить лунную станцию — с этим китайским специалистам должна помочь Россия. Первая пилотируемая миссия на Луну со стороны Китая запланирована на 2029 год. Как вы думаете, удастся ли все эти планы воплотить в реальность? Пишите в комментариях или вот тут.