Китай начал строительство своей космической станции. Из чего она состоит и для чего нужна?

Рамис Ганиев

Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5В» успешно вывела на околоземную орбиту первый модуль китайской орбитальной станции. В будущем к нему присоединятся еще два модуля, чтобы в конечном итоге получилась конструкция вроде советской станции «Мир» и Международной космической станции. Внутри этого космического аппарата тайконавты смогут проводить научные исследования и астрономические наблюдения. Строительство конструкции уже началось, так что в будущем на нашем сайте явно будет выходить много материалов на эту тему. Поэтому сейчас предлагаю выяснить, из каких модулей будет состоять китайская станция, для чего нужен каждый из них и когда она начнет свою работу. Также немного поговорим про предыдущие орбитальные станции Китая — почему они были не настолько интересные, как строящаяся конструкция?

Китай начал строительство своей космической станции. Из чего она состоит и для чего нужна? Запуск ракеты «Чанчжэн-5В» с первым модулем китайской орбитальной станции. Фото.

Запуск ракеты «Чанчжэн-5В» с первым модулем китайской орбитальной станции

Тайконавтами принято называть астронавтов из Китая. Одним из самых известных тайконавтов является Цзин Хайпэн, который в общей сложности пробыл в космосе 47 дней.

Строительство китайской орбитальной станции

Выведенный на орбиту базовый модуль называется «Тяньхэ» и включает в себя жилое пространство, отсек с аппаратурой и места стыковки с другими модулями и кораблями. В жилом модуле есть кухня, туалет и устройство для связи с Землей. Ожидается, что тайконавты смогут там не только жить, но и проводить научные эксперименты. Через шлюз в жилом модуле можно выйти в открытый космос. Станция сможет вместить в себя трех человек, но при смене экипажа на борту смогут находиться до 6 тайконавтов. Смена экипажа будет происходить каждые 40 дней.

Запуск ракеты «Чанчжэн-5В»

Для вывода базового модуля на 370-километровую орбиту была использована ракета «Чанчжэн-5В». На протяжении примерно одного года будет осуществлено еще 11 запусков, потому что строительство станции планируется завершить уже в 2022 году. Один из ближайших запусков намечен на июнь — к базовому модулю прилетит космический корабль с тремя тайконавтами. Они займутся сборкой и подключением доставленного оборудования и вернутся на Землю.

Конструкция китайской орбитальной станции

Впоследствии к базовому модулю будут присоединены два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь». После этого станция будет выглядеть как огромная буква Т. К созданной конструкции будут пристыковываться пилотируемый корабль «Шэньчжоу» и грузовой корабль «Тяньчжоу». Не исключено, что впоследствии китайская станция станет еще больше, потому что всего она имеет 5 стыковочных узлов. Станция будет всего лишь третьей по счету орбитальной станцией, которая состоит из множества частей. Двумя другими являются выведенная с орбиты в 2001 году станция «Мир» и нынешняя Международная космическая станция.

Конструкция китайской орбитальной станции. Схематичное изображение будущей станции. Фото.

Схематичное изображение будущей станции

Также в конструкцию станции хотели включить телескоп «Сюньтянь», но потом его решили сделать автономным модулем. Он не будет прикреплен к станции, однако они будут двигаться по одной орбите. Иногда телескоп будет приближаться к одному из стыковочных узлов и у тайконавтов будет возможность вручную настраивать и чинить встроенное оборудование.

Конструкция китайской орбитальной станции. Примерный внешний вид телескопа «Сюньтянь». Фото.

Примерный внешний вид телескопа «Сюньтянь»

Ожидается, что китайская орбитальная станция прослужит около 10 лет, но если она по-прежнему будет исправно работать, срок службы вполне могут увеличить. Масса станции без учета космических и грузовых кораблей составит 60 тонн, то есть он будет меньше Международной космической станции аж в 7 раз. Для выработки энергии будут использоваться солнечные панели. Впрочем, они используются почти во всей космической технике, даже в марсианском вертолете Ingenuity.

Читайте также: Почему в самом грязном отсеке МКС нельзя проводить уборку?

Орбитальные станции Китая

Стоит отметить, что это далеко не первая орбитальная станция Китая. В 2011 году на орбиту нашей планеты был выведен аппарат «Тяньгун-1», который стал первым, к кому смог пристыковаться китайский космический корабль «Шэньчжоу». В 2018 году эксплуатация станции была прекращена и она упала в Тихий океан. В сентябре 2016 года Китай также запустил станцию «Тяньгун-2», которая была создана чтобы проверить, смогут ли тайконавты жить внутри строящейся многомодульной станции. Оказалось, что да, поэтому вторая станция Китая тоже сошла с орбиты и это произошло в 2019 году.

Орбитальные станции Китая. Китайская станция «Тяньгун-1». Фото.

Китайская станция «Тяньгун-1»

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Аппараты «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2» не настолько интересны как строящаяся станция потому, что они были очень маленькими. Внутри нее было невозможно прожить долгое время и масштабы научных экспериментов были сильно ограничены. А вот станция, которая начнет свою работу примерно в 2022 году, предоставит китайским ученым гораздо больше возможностей.