Международная космическая станция будет потоплена в 2031 году. Что будет потом?

Рамис Ганиев

Сегодня многие новости о космосе связаны с Международной космической станицей. Если раньше большинство из них сообщало об успешном проведении какого-либо эксперимента, сейчас чаще всего говорится о неисправностях. Так, относительно недавно станция чуть не столкнулась с космическим мусором — ситуация была настолько серьезной, что экипажу пришлось прятаться в космических кораблях «Союз» и Crew Dragon. Международная космическая станция находится на орбите Земли уже почти 30 лет и совсем скоро у нее закончится срок службы. Представители агентства NASA уже сообщили, что намерены вывести огромную конструкцию с орбиты в начале 2031 года. Мне кажется, что это хороший повод вспомнить обо всех космических станциях, которые когда-либо были созданы людьми.

Международная космическая станция будет потоплена в 2031 году. Что будет потом? NASA потопит МКС в 2031 году. Фото.

NASA потопит МКС в 2031 году

Завершение эксплуатации МКС

По данным аэрокосмического агентства NASA, состоящая из пятнадцати модулей МКС будет выведена с орбиты нашей планеты в январе 2031 года. Все находящиеся внутри исследователи вернутся на Землю, взяв с собой все рабочее оборудование. Скорее всего, для этого придется совершить несколько полетов на космических кораблях «Союз» или Crew Dragon. Как только станция опустеет, исследователи удаленно приблизят ее к Земле, чтобы она прошла через атмосферу и упала на необитаемый район южной части Тихого океана. Она называется точкой Немо и является самой удаленной от суши точкой на поверхности земного шара.

Завершение эксплуатации МКС. Точка Немо в Тихом океане. Фото.

Точка Немо в Тихом океане

Если учесть все имеющиеся модули, общая масса МКС составляет более 400 тонн. По размерам она сравнима с одним футбольным полем. Но это не значит, что скоро на поверхность Тихого океана упадет многотонная конструкция. Некоторая часть станции сгорит в земной атмосфере. Что именно от нее останется, на данный момент сказать очень сложно.

Завершение эксплуатации МКС. МКС частично сгорит в атмосфере Земли. Фото.

МКС частично сгорит в атмосфере Земли

Сообщается, что для выведения с орбиты будут использованы три российских корабля «Прогресс» и космический корабль Northrop Grumman Cygnus. Важно отметить, что вся работа по выведению из эксплуатации МКС ляжет на плечи США. Ведь заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов ранее объявил, что после 2024 года Россия перестанет пользоваться МКС и начнет работу над созданием собственной станции.

Завершение эксплуатации МКС. После 2024 года Россия перестанет пользоваться МКС. Фото.

После 2024 года Россия перестанет пользоваться МКС

Читайте также: Как Россия и Китай будут строить лунную станцию?

Космические станции будущего

Космическая станция была запущена в космос в далеком 1998 году. Изначально планировалось, что она проработает 15 лет. Однако, срок ее службы много раз продлевался. За это время станция обрастала новыми модулями — в конце 2021 года к ней пристыковалась российская «Наука». Представители NASA сообщили, что до конца текущего десятилетия к МКС будет присоединено еще несколько коммерческих модулей. Когда срок службы станции истечет, эти модули отделятся и станут частями других космических станций, сборка которых начнется заранее, до 2030 года.

Космические станции будущего. Российский модуль «Наука». Фото.

Российский модуль «Наука»

Желающих построить собственную космическую станцию очень много. Все идет к тому, что в будущем космические станции будут не международными, а частными. Во второй половине 2021 года свое желание построить свою альтернативу МКС выразила компания Blue Origin. Известно, что она получит название Orbital Reef и будет готова к запуску к концу текущего десятилетия. Так как это очень сложный проект, у компании будут помощники вроде Boeing, Sierra Space и других организаций. Базовая версия станции будет состоять из пяти частей: основного модуля, места обитания экипажа, научного модуля, системы питания и космического корабля Genesis. Объем станции составит 830 кубических метров. Если учесть, что даже 30-летняя МКС обладает объемом в 916 кубических метров, это будет огромная конструкция. Подробнее о том, как участвующие в разработке станции Orbital Reef компании распределили свои обязанности, можно почитать в этом материале.

Космические станции будущего. Частная космическая станция Orbital Reef. Фото.

Частная космическая станция Orbital Reef

Частные космические станции

Не стоит забывать, что помимо больших орбитальных станций вроде МКС и уже давно лежащей на дне Тихого океана станции «Мир», вокруг нашей планеты вращаются станции поменьше. Они вмещают в себя меньше людей и обладают коротким сроком службы. Большинство из них тоже частично сгорело в атмосфере Земли и потонуло в водах Тихого океана.

Частные космические станции. Орбитальная станция «Мир». Фото.

Орбитальная станция «Мир»

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Но есть и новые станции — конце апреля 2021 года была запущена китайская станция «Тяньгун», внутри которой уже находятся люди. Мы регулярно рассказываем о том, что интересного с ней происходит. Так, в конце прошлого года она чуть не сломалась из-за столкновения с космическим мусором. А недавно китайские ученые успешно испытали ее роботизированную руку. Если хотите не хотите пропускать такие новости, подпишитесь на нас в социальных сетях и мессенджерах.