Китайская станция «Тяньгун» успешно испытала свою роботизированную руку

Рамис Ганиев

У Международной космической станции имеется роботизированная рука Canadarm2, которая играет важную роль в сборке и обслуживании станции. Благодаря этой конструкции, астронавтам легче работать в открытом космосе, потому что она самостоятельно перемещает нужное оборудование и детали. Примерно таким же манипулятором оснащена и китайская космическая станция «Тяньгун», первый сегмент которой был выведен на околоземную орбиту в конце апреля 2021 года. Недавно представители Управления программы пилотируемых космических полетов КНР объявили, что успешно проверили его в действии. Во время проведенного теста, роботизированная рука перетащила грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» в сторону и вернула на место. Давайте узнаем больше подробностей об испытании.

Китайская станция «Тяньгун» успешно испытала свою роботизированную руку. Орбитальная станция «Тяньгун». Фото.

Орбитальная станция «Тяньгун»

Интересный факт: в конце 2021 года станция «Тяньгун» чудом избежала столкновения с космическим спутником Starlink от компании SpaceX. Это событие стало поводом для скандала, о котором я рассказал тут.

Испытание роботизированной руки «Тяньгун»

Испытание роботизированной руки космической станции «Тяньгун» было проведено 6 января, 01:59 ночи по московскому времени. В ходе проведенного испытания грузовой корабль «Тяньчжоу-2» отстыковался от главного сегмента станции, был перемещен в сторону при помощи роботизированной руки и успешно возвращен на место. После этого корабль благополучно пристыковался обратно. Стоит напомнить, что существует несколько кораблей «Тяньчжоу» и все они используются для доставки грузов. Для их вывода на орбиту используются ракеты-носители «Чанчжэн-7».

Испытание роботизированной руки «Тяньгун». К сожалению, видео с испытаний нет, потому что Китай неохотно делится такими подробностями. Фото.

К сожалению, видео с испытаний нет, потому что Китай неохотно делится такими подробностями

Особенности китайской станции «Тяньгун»

На данный момент внутри космической станции «Тяньгун» находятся три человека. Тайконавты были доставлены туда 16 октября при помощи космического корабля «Шэньчжоу-13». Они проведут внутри станции шесть месяцев, в ходе которых будут заниматься обустройством внутренней и внешней части конструкции. Иногда они выходят в открытый космос — первая вылазка была осуществлена 7 ноября. Скорее всего, в 2022 году они тоже будут выходить в космическое пространство, но точные даты этих событий неизвестны.

Особенности китайской станции «Тяньгун». Тайконавты, находящиеся внутри станции «Тяньгун». Фото.

Тайконавты, находящиеся внутри станции «Тяньгун»

Важно отметить, что «Тяньгун» является первой космической станцией, построенной в Китае. Как и многие другие станции, она состоит из модулей, каждый из которых выводится в космическое пространства в ходе разных миссий. Первый сегмент был запущен в апреле прошлого года — все последующие секции пристыковываются с ней. Благодаря такому подходу, инженеры собирают огромную конструкцию в космосе без необходимости за один раз запускать огромные грузы. До сих пор к первому сегменту стыковались только грузовые и пассажирские корабли, которые доставили нужное оборудование и людей.

Особенности китайской станции «Тяньгун». Космическая станция «Тяньгун» находится на высоте 400 метров. Фото.

Космическая станция «Тяньгун» находится на высоте 400 метров

Космическая станция «Тяньгун» располагается на высоте 400 километров. Ожидается, что в конечном итоге она будет состоять из трех больших модулей и весить около 60 тонн. Пространства внутри станции хватит для постоянного пребывания трех человек. Однако, во время смены экипажа внутри смогут пребывать до шести исследователей. Если все пойдет по плану, китайская станция «Тяньгун» будет работать на протяжении 10 лет. Не исключено, что она прослужит и дольше, но об этом на данный момент говорить рано. Возможно, на станции будут работать не только тайконавты, но и ученые из других стран. Официальный запуск работы станции «Тяньгун» запланирован на 2022 год.

Читайте также: Космический мусор повредил роботизированную руку МКС

Строительство лунной станции

В середине 2021 года стало известно, что Китай хочет сотрудничать с Россией для создания лунной станции. Проект по созданию станции на поверхности Луны носит название International Lunar Research Station (ILRS) — принять участие в нем могут любые страны. Приглашение на участие в проекте было отправлено Европейскому космическому агентству (ESA), также свое желание принять в этом участие выражали Таиланд, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Не исключено, что проект получит поддержку со стороны частных компаний вроде Blue Origin, Rocket Lab и так далее. Но SpaceX вряд ли засветится в этом деле, потому что помогает создать лунную станцию агентству NASA.

Строительство лунной станции. Как будет выглядеть лунная станция, неизвестно. Фото.

Как будет выглядеть лунная станция, неизвестно

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Известно, что строительство лунной станции будет разделено на три этапа. О каждом из них я рассказывал в этом материале.