Для чего Китай строит систему спутниковой связи для Луны?

Рамис Ганиев

Недавно, 24 апреля 2022 года, в Китае прошел национальный день космонавтики. Праздник был учрежден в 2016 году, а дата была выбрана потому, что в этот день в 1970 году был запущен первый китайский искусственный спутник Земли — «Дунфан Хун-1». В ходе очередного мероприятия в Космическом управлении Китая (CNSA) стали известны подробности о том, чем местные ученые будут заниматься в космической отрасли в ближайшие годы. Самая главная новость заключается в том, что Китай хочет построить вокруг Луны спутниковую систему для поддержания связи с Землей и навигации по поверхности земного спутника. Представители космического управления предложили участвовать в создании навигационной системы и другим странам, потому что через несколько десятков лет космонавты и астронавты явно будут много времени проводить на Луне.

Для чего Китай строит систему спутниковой связи для Луны? Китай хочет создать на Луне систему спутниковой связи и навигации, но для чего? Фото.

Китай хочет создать на Луне систему спутниковой связи и навигации, но для чего?

Китайская система спутниковой навигации на Луне

О намерении создать систему спутниковой навигации на Луне сообщил заместитель директора Космического управления Китая У Яньхуа (Wu Yanhua). По его словам, запуск первых спутников может быть осуществлен уже в 2023 или 2024 году. Процесс может пойти быстрее, если в создании системы примут участие другие страны — она наверняка понадобится будущим колонизаторам и исследователям Луны. Других подробностей о разрабатываемой системе представитель CNSA не раскрыл, однако авторы издания Space News посчитали, что детали можно узнать, взглянув на уже известные намерения Китая по освоению естественного спутника Земли.

Китайская система спутниковой навигации на Луне. Заместитель директора Космического управления Китая У Яньхуа. Фото.

Заместитель директора Космического управления Китая У Яньхуа

Лунная программа Китая

В 1998 году китайские ученые разработали программу по освоению земного спутника — она получила название «Чанъэ». Название было выбрано в честь китайской богини Чанъэ, которая считается покровительницей Луны.

Лунная программа Китая. Китай начал изучение Луны уже давно, но исследовательские аппараты начали регулярно отправляться относительно недавно. Фото.

Китай начал изучение Луны уже давно, но исследовательские аппараты начали регулярно отправляться относительно недавно

Лунная программа Китая состоит из четырех важных этапов:

  • первые полеты по окололунной орбите;
  • мягкая посадка на Луну;
  • доставка лунного грунта на Землю;
  • развертывание Международной научной станции на Южном полюсе Луны.

Первый этап программы успешно завершен, потому что исследовательские аппараты «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» без особых проблем облетели Луну и создали подробную карту ее поверхности. В рамках второго этапа китайские ученые успешно посадили аппарат «Чанъэ-3» с луноходами «Юйту» и «Чанъэ-4». На четвертом этапе были использованы аппараты «Чанъэ-5Т1» и «Чанъэ-5» — первый выполнил задачу разведчика, а второй собрал лунный грунт и доставил его на Землю 16 декабря 2020 года.

Лунная программа Китая. Аппарат «Чанъэ-3» на поверхности Луны. Фото.

Аппарат «Чанъэ-3» на поверхности Луны

На данный момент главной задачей китайских исследователей является установка роботизированной станции на Южном полюсе Луны. В период между 2023 и 2024 годами они хотят отправить на Луну еще пару исследовательских аппаратов, «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7». Потом, в 2026-2030-е годы аппараты «Чанъэ-8» и российская «Луна-28» должны начать строительство Международной лунной станции. Главной ее особенностью станет возможность длительной работы без участия людей.

Видеоконцепция создания Международной научной лунной станции

Для чего нужны искусственные спутники на Луне?

Считается, что в первую очередь новая система связи понадобится для запуска космических аппаратов «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7», которые не только дополнительно изучат поверхность Луны, но и привезут на Землю образцы грунта. Вместе с ними на спутник будут отправлены посадочный модуль, вездеход и небольшой робот для проверки затененных областей кратеров на наличие воды или хотя бы льда. Каждый из этих аппаратов будет нуждаться в надежной связи с Землей, поэтому китайские ученые и могут хотеть отправить первые компоненты системы спутниковой связи в 2023 или 2024 году.

Для чего нужны искусственные спутники на Луне? Во время создания международной лунной станции понадобится надежная связь с Землей. Фото.

Во время создания международной лунной станции понадобится надежная связь с Землей

Важно отметить, что у Китая уже есть один спутник-ретранслятор, который обеспечивает связь с посадочным модулем «Чанъэ-4» и луноходом «Юйту-2». Последний часто обнаруживает на поверхности Луны странные объекты — навскидку сразу же вспоминается загадочный монолит, тайна которого уже раскрыта. Также луноход обнаружил на Луне стеклянные шарики, которые образовались в результате сильного нагрева содержащихся в лунном грунте минералов.

Для чего нужны искусственные спутники на Луне? Стеклянные шарики на Луне. Фото.

Стеклянные шарики на Луне

ВСЕ ЕЩЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ, СТОИТ ЛИ ПОПИСЫВАТЬСЯ НА НАШ TELEGRAM-КАНАЛ? СНАЧАЛА ЗАЙДИТЕ И ПОСМОТРИТЕ, А ПОТОМ ПРИМЕТЕ РЕШЕНИЕ.

Вообще, у Китая очень большие планы, которые касаются покорения космоса. В конце 2021 года стало известно, что страна намерена обогнать США в плане покорения Марса — в рамках программы Space Race 2.0, первые уроженцы Китая могут полететь на планету уже в 2033 году. Подробнее о планах Китая вы можете почитать в этом материале. А вообще, напишите в комментариях свое мнение о том, сможет ли страна достигнуть всех своих целей — будет интересно почитать.