Наш ответ турецкому беспилотнику Байрактар — Орион

Андрей Жуков

Одним из наиболее нашумевших беспилотных летательных аппаратов, о котором слышал наверняка каждый, является Байрактар ТБ 2, который показал эффективность в нескольких военных конфликтах. Он представляет собой ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА. После того, как он показал себя в деле, военные эксперты даже стали говорить, что за БПЛА будущее, как за наиболее перспективным оружием. Поэтому у многих возник вопросы — имеется ли аналог в российской армии? Как вы поняли из заголовка, такой аналог есть, и имя ему — Орион. Он представляет собой тоже средневысотный БПЛА. Среди его особенностей эксперты отмечают продолжительность полета и высокую грузоподъемность. Разработка этого летательного аппарата началась еще в 2011 году. Его основные задачи — разведка и патрулирование с возможностью нанесения ракетно-бомбового удара. Но действительно ли этот беспилотник является “российским Байрактаром”? Попробуем далее в этом разобраться.

Наш ответ турецкому беспилотнику Байрактар — Орион. БПЛА Орион — российская альтернатива турецкому Байрактару. Фото.

БПЛА Орион — российская альтернатива турецкому Байрактару

История разработки и предназначение БПЛА Орион

Главным разработчиком БПЛА стало подразделение компании “Транзас”, которое впоследствии было переименовано в “Кронштадт”. Параллельно с самим беспилотником началась разработка специальной оптико-электронная станция для него. Среди основных ее функций — обзор пространства в видимом и ИК диапазонах, автоматическое сопровождение обнаруженных целей, в том числе и наземных, а также измерение расстояния до цели.

Первый опытный образец был готов уже в 2015 году. Впоследствии он был заменен на рязанском аэродроме Протасово, но официально испытания начались годом позже. В ноябре 2019 года Орион стал поступать в опытно-войсковую эксплуатацию в ВКС России.

Из открытых источников известно, что детищем компании “Кронштадт” оказался БПЛА весом до тонны, который способен подниматься на высоту до 7,5 км. Заявленные характеристики беспилотника действительно впечатляют — он способен находиться в воздухе сутки с грузом 60 кг. Радиус действия составил 250 км при скорости 120 км/ч.

Интересная особенность беспилотника — возможность выполнения некоторых задач гражданской авиации. В частности, он может выполнять противопожарный мониторинг, мониторинг лесного хозяйства, доставка экстренных грузов пожарным в удаленных районах и т.д.

История разработки и предназначение БПЛА Орион. Первое боевое испытания БПЛА Орион прошел в Сирии. Фото.

Первое боевое испытания БПЛА Орион прошел в Сирии

Что касается военного использования, БПЛА способен нести одновременно шесть небольших управляемых авиабомб КАБ-20 либо три большие бомбы КАБ-50. Вместо них Орион может неси на борту фугасные авиабомбы свободного падения ФАБ-50, а также управляемые планирующие бомбы УПАБ-50 или авиационные управляемые крылатые ракеты Х-50 среднего радиуса действия.

Надо сказать, что БПЛА, подобные Орион и Байрактар, некоторые задачи могут выполнять в автоматическом режиме. В частности, это касается взлета и посадки, патрулирования, сопровождения цели и т.д. По мнению некоторых специалистов, их использование в армии является очередным шагом к внедрению в армии боевых роботов. Правда, внедряются они с умом, так как “восстания машин” боятся все. Поэтому боевые роботы не заменят людей на войне полностью.

Орион и Байрактар — какой беспилотник лучше

Особое внимание дрону Орион (в России его еще называют “Иноходец”) было приковано после сообщения о том, что он принял участие в военном конфликте в Сирии. Как утверждалось, два беспилотника совершили более восьми десятков вылетов, при этом в 40 из них они наносили ракетно-бомбовые удары.

Что касается Bayraktar TB2, этот БПЛА стал особенно известен в результате военного конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. С того момента многие стали задаваться вопросом — могут ли российские БПЛА противостоять турецкому Байрактару? Как утверждает генерал-майор Александр Новиков, при необходимости, отечественный БПЛА сможет противостоять не только Байрактару, но и любому другому современному беспилотному летательному аппарату.

Орион и Байрактар — какой беспилотник лучше. Турецкий БПЛА Байрактар уступает российскому по ряду параметров. Фото.

Турецкий БПЛА Байрактар уступает российскому по ряду параметров

Но, что на этот счет говорят цифры? Если сравнить тактико-технические характеристики, можно заметить, что Орион превосходит свой турецкий аналог по нескольким параметрам. Прежде всего, его максимальная скорость значительно выше — составляет 200 км/ч, в то время как у Байрактара она не превышает 130 км/ч. Кроме того, выше грузоподъемность — 250 кг против 150 кг.

Благодаря более высокой грузоподъемности, на борту Ориона помещаются четыре ракеты класса “воздух-земля”, Байрактар же имеет только две таких ракеты. Кроме того, российский БПЛА может поражать цели при помощи гранатометов, пулеметов и противотанковых ракетных комплексов.

А ТЕПЕРЬ ОТЛОЖИТЕ ВСЕ СВОИ ДЕЛА И ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН-КАНАЛ. На нем вы получите доступ к информации, которую мы иногда не можем опубликовать на сайте.

Надо сказать, что добиться более высокой грузоподъемности российским инженерам удалось за счет большего размаха крыла — 16 метров против 12 метров. Однако увеличенный размер, как известно, делает мишень более уязвимой. Кроме того, по некоторым данным, турецкие БПЛА обладают более качественной оптикой. Так какой же из беспилотников все же победит в прямой схватке? Ответить на этот вопрос невозможно, так как подобных прецедентов еще не было. Однако с уверенностью можно сказать, что обе машины способны эффективно решать поставленные задачи.

Возможно, БПЛА в скором будущем будут рассекать не только земное воздушное пространство, но и марсианское. Правда, речь не о Байрактарах и Орионах, в специальных надувных летательных аппаратах, о которых мы рассказывали ранее.