#computex | показан первый 7-дюймовый планшет на базе Windows 8.1

Ауслендер Дмитрий

Ранее на этой неделе Acer анонсировала 8-дюймовый Iconia W3, ставший первым планшетом на базе операционной системы Windows 8. А вот право управляться Windows 8.1 первым получил 7-дюймовый планшетник от тайваньского OEM-производителя Inventec. Устройство было замечено на стенде Inventec на выставке Computex 2013.

Inventec Lyon

Немецкий ресурс MobileGeeks.de сообщает, что на выставке компьютерных технологий, которая в эти дни проходит в Тайбэе, журналисты обнаружили интересный планшет с кодовым названием «Lyon». На нем была установлена операционная система Windows 8.1. Как выяснилось, компания не собирается продавать Lyon под своим брендом. Это будут делать другие производители. Inventec предлагает лишь базовый вариант дизайна.

inventec

Lyon, облаченный в алюминиевый корпус, предлагает 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 × 800 и плотностью пикселей 216ppi, разъемы micro-USB и micro-HDMI, 2 ГБ оперативной памяти и внутренний накопитель объемом 64 или 128 ГБ. Процессор Intel на платформе Bay Trail-M снабжен четырьмя ядрами, работающими на частоте 1,66 ГГц. Есть возможность увеличить место, которое отводится для хранения данных, с помощью слота для карт microSD.

В корпусе планшетника также предусмотрено место для фронтальной и тыльной камер, количество пикселей в которых может определяться каждым производителем отдельно. Что касается беспроводного подключения, то WiFi здесь является единственным вариантом. О возможности комплектации планшетника модулями 3G и 4G не сообщается.

#computex | показан первый 7-дюймовый планшет на базе Windows 8.1. Фото.

По словам Inventec, представленный на выставке образец способен обеспечить до 3,5 часа воспроизведения видео на одном заряде, однако производители могут самостоятельно увеличить время автономной работы путем оптимизации аппаратной части планшета.

Первые планшетники на базе Inventec Lyon могут появиться в продаже уже этой осенью. Как раз к этому времени компанией Microsoft будет выпущена RTM-версия операционной системы Windows 8.1. Microsoft уже сообщила, что все планшеты под управлением Windows 8 с диагональю экрана до 10 дюймов получат бесплатную версию пакета Office 2013.

Inventec 2

Inventec 3

Inventec 4