Apple приглашает на презентацию 16 октября

Спустя месяц после презентации большеразмерных iPhone Apple проведет очередной ивент, посвященный выходу ряда новых устройств. Вчера компания начала рассылать журналистам приглашения на мероприятие, которое пройдет в калифорнийском городе Купертино 16 октября. Поклонники бренда ожидают увидеть на нем новые планшеты iPad, компьютеры Mac и программное обеспечение.

Приглашение Apple

В ходе недавней презентации Apple показала iPhone с большим экраном и свои первые смарт-часы под названием Watch. Мероприятие, на котором глава Apple Тим Кук выступил вместе с группой U2, прошло в Центре исполнительных искусств De Anza College недалеко от штаб-квартиры компании. Там же в 1984 году легендарный Стив Джобс представил первый компьютер Macintosh.

На этот раз Apple проведет презентацию в аудитории Town Hall, которая по площади уступает помещениям, где в последнее время дебютировали новые продукты компании. В прошлом году Apple презентовала Mac Pro, iPad Air и iPad Mini с дисплеем Retina в Центре Yerba Buena Театра искусства в Сан-Франциско. Годом ранее компания провела два мероприятия, посвященные планшету iPad: одно в октябре в здании Калифорнийского театра в городе Сан Хосе, другое – в марте в Центре Yerba Buena.

На фоне грядущей презентации акции Apple подорожали на 0,8 процента.

Приглашение на мероприятие 16 октября

В этом году портфолио «яблочной» компании, как ожидается, пополнится новыми планшетами iPad и операционной системой OS X Yosemite для Mac, впервые показанной на всемирной конференции Apple для разработчиков WWDC в июне. От Apple также ждут новые компьютеры Mac, в том числе iMac. Ходят слухи, что iPad может выйти в цвете золота, а также со сканером отпечатков пальцев Touch ID, который используется в смартфонах iPhone, начиная с модели 5s прошлого года.

Первый iPad, поступивший в продажу в 2010 году, взбудоражил рынок компьютерной техники и породил десятки аналогичных устройств по всему миру. Даже Microsoft, давний конкурент Apple на рынке персональных компьютеров, в 2012 году выпустил свой первый планшет под названием Surface. С момента релиза iPad компания Apple занимает первое место на мировом рынке планшетов с долей 27 процентов. iPad является вторым источником дохода для Apple после iPhone.

Сейчас компания пытается оживить спрос на iPad после нескольких кварталов падения продаж. Apple объясняет это общей тенденцией к снижению спроса и сбоями работы каналов сбыта. На самом же деле причина кроется в другом. При покупке более новой модели многие пользователи отдают старый iPad родственникам или друзьям. Кроме того, далеко не все пользователи готовы ежегодно обновлять свой iPad. C iPhone ситуация обстоит иначе. Многие американские операторы связи стимулируют своих абонентов менять устаревшие модели смартфонов на новые. Apple, в свою очередь, не спешит применять эту схему к iPad.

Палки в колеса также вставляют производители недорогих Android-устройств. К тому же с недавнего времени у пользователей появился выбор: купить iPad с экраном от 7,9 дюйма или 5,5-дюймовый iPhone.

В июле Кук заявил о готовности укрепить позиции Apple на мировом рынке планшетов. В надежде увеличить продажи iPad, компания установила партнерские отношения с IBM. Как сообщает CNET, многие компании из списка Fortune 500 используют «яблочную» продукцию. Поэтому работа в корпоративном сегменте откроет дополнительные возможности для Apple.

Прямая трансляция презентации новинок Apple будет вестись на русском языке на сайте AppleInsider.ru 16 октября.