Дональд Трамп хочет вновь отправить американцев на Луну

Сергей Грэй

Пока Илон Маск грозится перевезти человечество на Марс, а Россия переживает об инопланетных ресурсах, 45-й президент США Дональд Трамп подписал новую директиву, утверждающую космическую программу по отправке американских астронавтов на Луну. Напомним вам, что последняя из шести высадок на лунную поверхность состоялась в далёком 1972 году. С тех пор на Луну не ступала нога человека. Именно это Дональд Трамп и хочет исправить, о чём он открыто заявил во время выступления перед прессой.

Дональд Трамп хочет вновь отправить американцев на Луну. Фото.

Подписание Директивы по космической политике под номером 1 состоялось в Белом доме в понедельник, 11 декабря. Документ уполномочивает американское космическое агентство NASA сосредоточить все свои усилия на том, чтобы осуществить очередную доставку астронавтов на Луну. Ещё в октябре директива была сформирована членами Национального совета по космосу, возглавляемую вице-президентом Майком Пенсом, и передана на подписание президенту США.

«Директива, которую я подписываю сегодня, переориентирует космическую программу США на дальнейшее исследование человеком естественного спутника Земли. Это первый шаг по возвращению американских астронавтов на Луну, предпринятый с 1972 года. И на этот раз проект нацелен на долгосрочное исследование. Мы не просто воткнём в Луну наш флаг и оставим там свои следы. Мы создадим там важный задел для будущих марсианских миссий и, возможно, даже миссий по исследованию миров далеко за пределами Марса», — заявил Дональд Трамп.

Вице-президент Майк Пенс добавил, что Америка в самое ближайшее время вновь станет лидером в космической гонке по всем фронтам. По его словам, космос – это следующая важнейшая цель для США, и достигнуть её поможет огромный опыт в данной сфере, научные достижения и бесконечная смелость американского народа. Несмотря на громкие пафосные заявления, эксперты пока не совсем понимают, как NASA будет реализовывать этот крупномасштабный проект.

Финансирование космического агентства неоднократно урезалось в последние годы, и откуда взять огромные деньги на реализацию планов по отправке человека на Луну – не совсем понятно. Возможно, в этом NASA поможет Илон Маск со своими ракетами и космическими кораблями. В подписанном документе нет даже примерной информации о сроках осуществления проекта, что делает его ещё более туманным и расплывчатым. Напомним вам, что свои планы об отправке человека на Луну не так давно обнародовали также Китай и Япония.