Ученые создали систему, поглощающую 99,7 процента всех звуков

«Эта штука вообще включена?». Возможно, таким вопросом задались ученые из Гонконгского университета науки и технологии сразу же после того, как разработали новую систему, способную поглощать 99,7 процента всех звуков, которые через нее проникают.

sound

Многие шумопоглощающие системы используют звуковые изоляторы — материалы, поглощающие звук только ограниченного типа частот. Однако путем комбинирования различных изоляторов в единой среде имеется возможность расширить число частот, которые будут изолированы. Тем не менее создать материал, который бы поглощал все звуковые частоты, для ученых казалось довольно сложной задачей. Система бы получилась слишком большой и сложной для реализации.

Новая же технология предлагает использование пары резонаторов, интегрированных в единый слой материала, который начинает естественным способом вибрировать под воздействием частот, и на тех же частотах, на которых работает устройство, к которому эта система подключается (каждый объект имеет свою частоту в зависимости от его физических и составных свойств). Звук в значительной степени гасится одним из резонаторов: звук проходит через него и «программирует» частоту резонатора.

Однако не все частоты изолируются, некоторые начинают рассеиваться через сам резонатор. В этот момент в работу вступает второй резонатор, настроенный таким образом, чтобы соответствовать частоте первого резонатора, рассеивающего остаточные частоты, и создавать гасящую интерференцию, которая изолирует любые производимые шумы. В паре оба резонатора способны поглощать 99,7 процента всех шумов любой громкости, которые через них проходят.