HydroCamel II: первая автономная роботизированная подводная лодка из Израиля

Владимир Кузнецов

Все большее количество стран «нанимает» на службу роботов. К этим странам теперь можно отнести и Израиль, конструкторы которого недавно объявили о том, что территориальные воды государства теперь будет охранять автономная роботизированная подлодка HydroCamel II. Она, по заявлениям специалистов, может делать целый ряд вещей, на которые не способны другие подобные аппараты.

HydroCamel II: первая автономная роботизированная подводная лодка из Израиля. Фото.

HydroCamel II представляет собой вполне обычную субмарину длиной 2,4 метра. На борту она несет ряд гидролокационных систем, камеры с различными режимами наблюдения, а также ряд манипуляторов для выполнения различных задач. «Мозгом» HydroCamel II является роботизированная система на базе нейронной сети. Подлодка может быть использована не только в охранных и разведывательных целях, но и проводить миссии по изучению морского дна и его обитателей, а также применяться геологами для определения мест скопления полезных ископаемых. Как рассказал один из авторов проекта профессор Хьюго Гутерман,

«HydroCamel II содержит в своей конструкции массу современных инновационных технологий, например, высокоуровневую систему маневрирования и способность нырять в вертикальном положении. Ранее такие функции были ограничены тем, что подобные аппараты могли действовать только при помощи дистанционного управления, будучи связанными с судном или сушей при помощи кабеля, по которому передаются энергия и данные».

Сейчас производством HydroCamel II занимается компания под названием BG Robotics. И согласно имеющейся информации, стоимость нового подводного робота ничуть не уступает имеющимся аналогам, а на вооружение подлодка поступит в самое ближайшее время.