Geminoid F: женщина или машина для плотских утех?

Ауслендер Дмитрий

Представьте себе мир, в котором роботы управляют общественным транспортом, трудятся на заводах, готовят еду в ресторанах и выполняют грязную работу, доверенную им людьми. В Японии такие роботы давно прижились и постепенно набирают популярность в других странах мира. Современные машины стирают грань между роботом и человеком. Сексапильная Geminoid F тому доказательство.

Geminoid F

Гонконг посетил гуманоид женского пола. Geminoid F болтала, пела и улыбалась в камеру. Гуру робототехники Хироши Ишигуро научил свое чадо 65 поведениям, сделав из него одного из самых умных роботов в мире.

Последний раз Ишигуро появлялся на первых страницах газет в 2006 году, когда сделал точную копию самого себя — Geminoid HI-1. Тогда новостной телеканал CNN назвал ученого одним из восьми «гениев, которые изменят нашу жизнь». Два года спустя британская телерадиокомпания BBC выпустила документальную ленту под названием Man-Machine (человеко-робот). По словам Ишигуро, предыдущим моделям не хватало отзывчивости и привлекательности. У F все это есть.

Geminoid F: женщина или машина для плотских утех? Фото.

Пожалуй, главным отличием F от реплики Ишигуро является количество микродвигателей, которые управляют поведением робота. Если Geminoid HI-1 имеет порядка 50 актуаторов, то F всего 12. Оптимизация позволила снизить стоимость гуманоида до 110 тысяч долларов. Создатель надеется, что это поможет популяризировать продукт. С помощью электронных сигналов встроенного компьютера инженерам удалось смоделировать человеческое поведение. Среди всего прочего робота научили хмурить брови и улыбаться.

Ишигуро уверен, что область применения F неограничена. Например, женщину-робота можно использовать в качестве манекена или работника сферы обслуживания.

«Мы не можем сказать, как люди будут использовать роботов. Мы даем технологию, но не контролируем ее применение»,

— говорит ученый.

Но может ли робот стать близким другом? Ишигуро считает, что может. По его словам, имея нужную технологию, можно научить гуманоидов мыслить, а также человеческим эмоциям.

«Дайте мне определение человека и мы сделаем его копию».

Кстати, зомби тоже могут быть сексуальными.