ВОЗ заявили, что микропластик не несет вреда здоровью

На страницах нашего портала мы уже не однократно рассказывали вам о проблемах, связанных с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами. Но экологи в последнее время также заявляли о том, что куда опаснее так называемый микропластик (мельчайшие почти невидимые глазу частицы пластика), растворенные в воде. Однако совсем недавно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) заявила, что микропластик не несет вреда здоровью человека. Но не все так однозначно.

ВОЗ заявили, что микропластик не несет вреда здоровью. Примерно так выглядит микропластик. И это еще довольно «крупные» его частицы. Фото.

Примерно так выглядит микропластик. И это еще довольно «крупные» его частицы

Почему микропластик не опасен

Производство пластмасс в последние десятилетия росло колоссальными темпами и, по некоторым прогнозам, к 2025 году производство пластика вырастит в 2 раза по сравнению с нынешними показателями. Соответственно, растет и количество пластиковых отходов. Более того, некоторые исследования показывают, что даже бутилированная питьевая вода содержит мельчайшие элементы полимеров, используемых при изготовлении бутылок.

Это вызвало серьезные опасения о том, что люди могут употреблять эти частицы, которые впоследствии будут накапливаться в организме и отравлять его. Это подтверждали данные, полученные при исследовании, например, морского планктона и других водны обитателей, в которых было обнаружено достаточно большое количество мельчайших частиц пластика.

Читайте также: Пластик начал «маскироваться» под камни. Чем это опасно?

Однако, согласно докладу ВОЗ, эти данные нельзя экстраполировать на человека. В докладе ВОЗ говорится, что микропластики в системе водоснабжения и бутилированной воде несут меньше риска, чем бактерии и вирусы. Эксперты ВОЗ заявляют, что более крупные микропластики (те, что больше 150 микрометров в диаметре, что эквивалентно диаметру волоса) несут наименьшую опасность, потому что они проходят через человеческое тело, нигде не задерживаясь. Более мелкие частицы потенциально могут застревать в стенках пищеварительного тракта, но эти частицы, во-первых, наименее распространены, а во-вторых, исследователи считают, что они вряд ли будут накапливаться в огромных количествах. А вы согласны с мнением ученых? Выскажитесь в нашем чате в Телеграм.

Почему микропластик не опасен. Загрязнение мирового океана пластиком — это очень серьезная проблема. Фото.

Загрязнение мирового океана пластиком — это очень серьезная проблема

Почему нам все же стоит беспокоиться о микропластике

Дело в том, что, несмотря на заключение ВОЗ, сами же эксперты организации заявляют, что проблема микропластика «недостаточно изучена» и требует дальнейшего наблюдения. К тому же на данный момент неизвестно, какое влияние на организм оказывают наночастицы пластика (а такие тоже есть). Наночастицы пластика, согласно некоторым данным, могут проникать в кровяное русло и это уже может быть куда опасней. К тому же, неизвестно ничего и о том, как влияет на организм микропластик после термической обработки. Например, проявляются ли токсичные свойства микропластика после того, как воду с микропластиком прокипятят.

При этом вредное влияние микропластика на окружающую среду все же не стоит недооценивать. Несмотря на то, что нет данных о том, что микропластик негативно влияет на «большие» живые организмы, более мелкие обитатели нашей планеты вроде уже упомянутого планктона и рыб достаточно сильно ощущают на себе влияние микропластика. А снижение популяции небольших обитателей морей может повлиять на всю пищевую цепочку и в конечном итоге привести к экологической катастрофе. Так что, даже если микропластик и не оказывает влияния на нас с вами, это не означает, что он безвреден для других обитателей нашей планеты.