Влияет ли мелодия будильника на самочувствие человека по утрам?

Рамис Ганиев

Пару десятков лет назад, еще в начале 2000-х годов, мы пробуждались под неприятный писк или звон будильника. Сегодня же будильник встроен даже в самый дешевый смартфон и у нас есть возможность установить мелодию, которая будет пробуждать нас в раннее утро. Кто-то предпочитает просыпаться под спокойные песни, но любители подольше поспать нередко пытаются взбодриться, слушая громкую и энергичную музыку. Но как именно спокойные и энергичные композиции влияют на наше эмоциональное и физическое состояние по утрам? Поиском ответа на этот вопрос занялись ученые из австралийского города Мельбурн.

Влияет ли мелодия будильника на самочувствие человека по утрам? Кадр из фильма «День сурка». Фото.

Кадр из фильма «День сурка»

Результаты проведенного ими исследования были опубликованы в научном журнале Plos One. В научной работе ученые изучили данные 50 добровольцев, которые в своей анкете указали, какая мелодия стоит на их будильнике. Также они упомянули, насколько сильно они чувствуют растерянность и тревогу при пробуждении. Как правило, плохое самочувствие по утрам характерно для многих людей, потому что на протяжении нескольких минут человек находится в так называемой инерции сна. В этом состоянии человек находится между сном и бодрствованием и может испытывать трудности с мышлением и координацией движений.

Читайте также: Почему одни люди запоминают сны, а другие нет?

Лучшая мелодия для будильника

Опрос показал, что люди, которые просыпаются под относительно спокойные музыкальные композиции, испытывают меньше симптомов инерции сна. В качестве примера хорошей музыки для будильника ученые привели песню «Good Vibrations» в исполнении группы The Beach Boys. В то же время добровольцы, которые предпочитали просыпаться под энергичную музыку, просыпались гораздо тяжелее. Причиной этому может быть то, что резкие звуки могут напугать спящего человека и временно нарушить работу его мозга. Спокойная мелодия, в свою очередь, позволяет пробудиться более плавно.

Исследователи отметили, что громкость звучания и длительность музыкальной композиции на состояние людей практически не влияет. По словам одного из авторов научной работы Стюарта Макфарлейна, им предстоит провести более тщательное исследование, в ходе которого им важно выявить наилучшую комбинацию нот и ритма мелодий для будильника. Это крайне важно, потому что если человек с самого утра чувствует себя плохо, он часто не может перейти в рабочее состояние на протяжении чуть ли не четырех часов.

Лучшая мелодия для будильника. А какие будильники вы любите больше — стандартные, или те, которые установлены в смартфоны? Фото.

А какие будильники вы любите больше — стандартные, или те, которые установлены в смартфоны?

Исследователи подчеркнули, что результаты проведенного ими исследования особенно важно для людей, которым важно быть бдительными сразу же после пробуждения. Например, к таким людям можно отнести работников спасательных служб и полиции, которых могут внезапно разбудить и вызвать на работу. Именно представителям таких видов профессий отныне рекомендуется ставить на будильник более спокойные мелодии.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Вообще, исходя из результатов этой научной работы, получается, что долгие годы люди просто мучили себя, пробуждаясь под неприятный писк и звон электронных и заводных будильников. Теперь же, при наличии смартфона и хорошего музыкального вкуса, утренние пробуждения могут быть более приятными.