#Видео: Ученые спровоцировали взрыв вулканической лавы

Рамис Ганиев

История уже сотни раз доказывала опасность вулканических извержений. Казалось бы, нет ничего страшнее надвигающейся массы расплавленных горных пород, однако они также могут взрываться. Это случается крайне редко при соприкосновении лавы и воды — взрывы были замечены во время извержения вулканов Ияфьятлайокудль в Исландии и Килауэа на Гавайях. Ученым до сих пор не известны все условия, при которых происходят взрывы, но они стали ближе к разгадке благодаря опасному эксперименту.

#Видео: Ученые спровоцировали взрыв вулканической лавы. Фото.

Как проверить, что именно провоцирует взрыв лавы? Правильно: необходимо взять груду разнообразных пород, расплавить ее и добавить воды. Именно так и поступили геологи из Университета в Буффало в своем долгосрочном исследовании. По словам профессора Инго Сондера, их работа сконцентрирована на процессе, когда вода попадает в ловушку внутри расплавленной породы.

Самостоятельно изготовить лаву оказалось довольно просто: ученым понадобилась мощная индукционная печь и базальт — один из типов вулканической породы. Его подбрасывали в печь на протяжении четырех часов, пока температура не достигла 1350 градусов по Цельсию. Чтобы добиться взрыва, получившуюся лаву налили в стальной ящик, добавили в него воду и ударили молотом по нижней части коробки.

Исследование показало, что чаще всего взрывы возникают когда над точкой взрыва находится около 35 сантиметров лавы. Также ученые заметили, что чем быстрее вводилась жидкость, тем мощнее был взрыв. Последнее утверждение подтверждается результатами исследования 1983 года — тогда ученые из Германии тоже доказали, что мощность впрыскивания напрямую влияет на силу «бомбы».

По словам исследователя Грега Валентайна, это еще далеко не конец эксперимента. Впереди у них долгие годы работы, которые продлятся вплоть до того, как они раскроют все факторы, влияющие на лавовые взрывы. Исследование позволит жителям вулканически активных районов улучшить защиту своих жилищ.

Хотите больше знать о последних технологиях и научных открытиях? Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где выходят эксклюзивные материалы которых нет на сайте!