В поисках лекарства против COVID-19: израильские ученые, кажется, добились успеха

Не знаю как вы, а я обожаю фильмы про вирусы и эпидемии. Если в них есть зомби, то что вообще может быть лучше? На самом деле далеко не все любят фильмы ужасов и уж тем более картины про страшные и заразные болезни. Интересно другое – любители фильмов про ходячих мертвецов, согласно результатам недавнего исследования, оказались лучше подготовлены к пандемии COVID-19. И вряд ли стоит этому удивляться. Я, например, постоянно представляю что буду делать когда мертвые восстанут из могил, а Центр по контролю заболеваемости США (ЦКЗ) недавно обновил специальную памятку на случай зомби апокалипсиса. Но если опустить шутки в стороны, то в такой публикации есть смысл – вымышленный зомби вирус отлично привлекает внимание публики, чем и пользуются ученые, рассказывая изумленным читателям правила поведения в чрезвычайной ситуации. К счастью, пока люди не кусают друг друга, а ученые уже изобрели безопасные и эффективные вакцины против нового коронавируса. Проблема заключается в том, что вакцина предотвращает заражение, а вот как такового лечения инфекции сегодня не существует – врачи в больницах лечат последствия COVID-19, но не саму болезнь. Но можно ли изобрести лекарство против ковида? Давайте разбираться.

В поисках лекарства против COVID-19: израильские ученые, кажется, добились успеха. Тяжелое течение COVID-19 нередко приводит пациентов в реанимацию. Фото.

Тяжелое течение COVID-19 нередко приводит пациентов в реанимацию.

Избыточная смертность от COVID-19

Согласно отчету Росстата, избыточная смертность в России по сравнению с нековидным 2019 годом за прошлый год составила без малого 430 тысяч человек. Согласно более детализированным данным департамента здравоохранения Москвы, практически вся избыточная смертность в стране связана с пандемией коронавируса, а это, на секундочку, 98–100% «избыточных смертей».

Напомню, что избыточная смертность – это отклонение уровня смертности на какой-либо территории за определенный период от среднегодовых показателей. Как правило связана с эпидемиями или стихийными бедствиями.

Избыточная смертность от COVID-19. Избыточная смертность в России за 2020 год. Данные: Росстат. Фото.

Избыточная смертность в России за 2020 год. Данные: Росстат

Если быть совсем откровенной, то вся информация, которую мне удалось найти по этому вопросу вызывает ужас – по некоторым данным, избыточная смертность уже превысила 500 тысяч человек.

Читайте также: Почему я – за обязательную вакцинацию?

Вообще ситуация с COVID-19 в России сегодня – одна из худших в мире. Так, еще в апреле редакция The New York Times выяснила, что наша страна опередила страны Европы и США по показателю избыточной смертности. По данным издания, смертность в России в апреле-декабре 2020 года была на 28% больше (362 302 человека), чем обычно. Это ли не настоящая катастрофа?

Чем опасен перенесенный COVID-19?

Наши постоянные читатели наверняка знают о чудовищных последствиях перенесенного ковида. Говоря «чудовищные» я не преувеличиваю – результаты недавнего большого исследования показали, что COVID-19 очень часто приводит к осложнениям на почки, легкие и сердце у молодых пациентов. Как пишет BBC со ссылкой на исследование, «коронавирус с большой вероятностью может серьезно подорвать здоровье в любом возрасте, а не только у пожилого человека».

Исследователи подсчитали, что осложения на почки и другие органы возникают у 40% пациентов ковидных отделений британских больниц в возрасте до 50 лет.

В ходе работы были изучены истории болезни 73 тысяч пациентов британских больниц. Полученные результаты показали, что осложнения на легкие, почки и другие органы возникают у четырех из десяти заболевших COVID-19 в возрастной группе от 19 до 49 лет.

Чем опасен перенесенный COVID-19? Лечение ковида в больницах может занимать много времени, особенно когда дело доходит до подключения к аппаратам ИВЛ. Фото.

Лечение ковида в больницах может занимать много времени, особенно когда дело доходит до подключения к аппаратам ИВЛ.

«Суть в том, что ковид – это болезнь не только пожилых и слабых. Эти данные подтверждают, что даже молодые люди, попавшие с коронавирусом в больницу, страдают от осложнений, многие из которых требуют дальнейшего наблюдения и потенциально лечения», – говорит руководитель исследования профессор Калум Семпл.

Если и эти данные кажутся вам неубедительными, то вот история пострашнее – коронавирус поражает мозг. Причем очень изощренным способом – результаты проведенных исследований показали, что вирус способствует исчезновению в мозге серого вещества с течением времени, а мозг людей, умерших от COVID-19 поразительно похож на мозг тех, кто умер от болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Вывод простой – вакцинируйтесь. Ну а если сомневаетесь, читайте наш подробный материал о прививках против коронавируса и будьте здоровы!

Чем лечат COVID-19?

Важно отметить, что те, кто сегодня находится в больничных и реанимационных палатах – это непривитые пациенты. Все имеющиеся на сегодняшний день вакцины против COVID-19, в том числе российский «Спутник», действуют на опережение не позволяя заболеть. В случаях, если привитые заболевают (а такие случаи известны), болезнь протекает в легкой форме и не приводит к госпитализации и подключению к аппаратам ИВЛ. Но как в больницах лечат таких пациентов?

Методика лечения коронавируса регламентируется Временными методическими рекомендациями Минздрава России. Документ регулярно обновляется с учетом новых исследований и практики применения лекарств — последняя, 11-я версия вышла в начале мая.

Чем лечат COVID-19? На сегодняшний день существует ряд препаратов, которые врачи используют в борьбе с коронавирусом. Фото.

На сегодняшний день существует ряд препаратов, которые врачи используют в борьбе с коронавирусом.

Это интересно: Насколько опасен новый штамм коронавируса Дельта Плюс?

Согласно методическим рекомендациям, основным подходом к терапии COVID-19 «должно быть упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса жизнеугрожающих
состояний, а именно пневмонии, ОРДС, сепсиса». Интересно, что специалисты выделяют ряд препаратов, среди которых фавипиравир, ремдесивир, умифеновир и интерферон-альфа.

Что же до рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то в обновленных в январе рекомендациях указано, что пациентов следует помещать в положение лежа на животе (прон-позиция) в состоянии бодрствования. Это необходимо, чтобы чтобы улучшить приток кислорода.

«Другие нововведения в руководстве заключаются в том, что пациенты с COVID-19 в домашних условиях должны иметь возможность использовать пульсоксиметрию, которая измеряет уровень кислорода, чтобы вы могли определить, ухудшается ли состояние в домашних условиях и не лучше ли получить лечение в больнице», — также сообщают специалисты.

Чем лечат COVID-19? Лечение любой новой болезни сопряжено с трудностями. Фото.

Лечение любой новой болезни сопряжено с трудностями.

Также ВОЗ рекомендует использование антикоагулянтов в небольших дозах, чтобы предотвратить образование тромбов в кровеносных сосудах. Что же лекарственных препаратов, то свою эффективность доказал дексаметазон – это единственный на сегодняшний день препарат против коронавируса, эффективность которого признана экспертами ВОЗ.

Хотите всегда быть в курсе ситуации с COVID-19 в России и в мире? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Дексаметазон относится к группе кортикостероидов и значительно снижает смертность среди пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ и ЭКМО. Однако, назначают препарат только больным с тяжелым течением болезни (симптомы, включающие высокую температуру, сохраняются больше семи дней) чтобы предотвратить цитокоиновый шторм – неконтролируемую атаку иммунной системы на организм.

Отмечу, что кортикостероиды широко применяются в лечение ковида, однако без побочных не обходится – так, в Индии, пациенты, перенесшие коронавирус и прошедшие лечение кортикостероидами, заболевают мукоромикозом или «черной плесенью». Это происходит из-за ослабления иммунной системы.

Прорыв израильских ученых

Долгожданный успех, и, возможно, прорыв в лечении новой коронавирусной инфекции пришел из Израиля. Как сообщает The Times of Israel, сразу три препарата показали «почти 100% успех» в борьбе с инфекцией. Если лекарства пройдут клинические испытания на больных COVID-19, они также, вероятно, окажутся эффективными для новых вариантов, поскольку нацелены на белки, которые практически не меняются между мутациями.

Три препарата, которые имеют хорошие перспективы в качестве лечения COVID-19, по словам ученых, продемонстрировали высокую способность бороться с вирусом в лабораторных тестах. В ходе работы исследователи поместили вещества с живым SARS‑CoV‑2 и человеческими клетками in vitro. Результаты «показали, что препараты могут защитить клетки от нападения вируса с эффективностью, близкой к 100%, а это означает, что почти 100% клеток выжили, несмотря на заражение вирусом», — пишут исследователи.

Прорыв израильских ученых. Части коронавируса SARS-CoV-2. Фото.

Части коронавируса SARS-CoV-2.

Интересно, что в ходе исследования было проверено более 3000 лекарств. Подобный подход может обеспечить быстрый поиск методов лечения, поскольку лекарства уже были опробованы и протестированы. С полным текстом научной работы можно ознакомиться здесь.

«У нас есть вакцина, но мы не должны почивать на лаврах, и я хотел бы, чтобы эти препараты стали частью арсенала, который мы используем для борьбы с коронавирусом», – говорят ученые.

Вам будет интересно: Первое лекарство для лечения коронавируса станет доступно в 2023 году

Новые препараты против CОVID-19

Рассматриваемыми в исследовании препаратами стали – дарапладиб, которым в настоящее время лечат атеросклероз; лекарство от рака Флуматиниб; и лекарство от ВИЧ — все эти препарата не нацелены на спайковый белок коронавируса. Скорее, они нацелены на один из двух других белков: белок оболочки и белок 3a.

Эти белки — особенно белок оболочки — практически не изменяются между вариантами и даже между заболеваниями из семейства коронавирусов. Таким образом, препараты, нацеленные на них, скорее всего, окажутся эффективными, несмотря на мутации.

Новые препараты против CОVID-19. Белок оболочки коронавируса, один из двух белков, на которые нацелены ученые Еврейского университета с помощью препаратов, которые они протестировали в своей лаборатории (любезно предоставлено Еврейским университетом). Фото.

Белок оболочки коронавируса, один из двух белков, на которые нацелены ученые Еврейского университета с помощью препаратов, которые они протестировали в своей лаборатории (любезно предоставлено Еврейским университетом).

Авторы научной работы также отмечают, что белок оболочки вируса SARS‑CoV‑2 примерно на 95% идентичен белку оболочки первой вспышки атипичной пневмонии 2003 года, в то время как спайковый белок идентичен менее чем на 80%.

«Это означает, что если бы у нас был препарат, нацеленный на белок оболочки, который лечил бы вспышку атипичной пневмонии, есть большая вероятность, что нам на самом деле не пришлось бы переносить эту пандемию», – говорит профессор Аркин из Еврейского университета.

Отмечу, что до сих пор белок оболочки коронавируса не рассматривался в качестве многообещающей мишени для лекарств. Но команда Аркина определила его как класс белков, расположенных в мембранах всех организмов, которые благодаря своей структуре особенно хорошо реагируют на лекарства. Именно это качество используется для лечения высокого артериальной гипертензии, стенокардии и многих других состояний.

Еще больше интересных статей о том, как человечество боролось с вирусами, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

В общем и целом, открытие израильских ученых, если будет подтверждено другими независимыми исследовательскими группами, может действительно положить конец пандемии. Так что будем очень сильно на это надеяться. Будьте здоровы!