Ученые раскрыли причину каннибализма среди индейцев Северной Америки

Рамис Ганиев

Каннибализм — это ужасное явление, когда одни люди начинают употреблять в пищу других. Считается, что оно появилось в каменном веке, когда племенам древних людей не хватало пищевых ресурсов. К счастью, со временем люди освоили земледелие и животноводство, что практически полностью остановило людоедство. Несмотря на это, в разных точках планеты все же регистрировались такие ужасные случаи. Например, случаи каннибализма происходили в племенах алгонкинов — индейского народа, который с очень давних времен обитает на территории Северной Америки, а если точнее, современной Канады. Представители этого племени считали, что поедающий других людей человек становится марионеткой злого духа вендиго, который и заставляет его совершать леденящую кровь поступки. Недавно ученые изучили это явление и поделились новыми открытиями.

Ученые раскрыли причину каннибализма среди индейцев Северной Америки. Представители индейского племени алгонкинов боялось духа вендиго, который заставлял их заниматься каннибализмом. Фото.

Представители индейского племени алгонкинов боялось духа вендиго, который заставлял их заниматься каннибализмом

Кто такой дух вендиго

Первоначально алгонкинский дух вендиго воспринимался как символ голодной зимы — представителям древних племен Канады часто приходилось выживать в суровые зимы. Согласно легенде индейцев, злой дух вендиго возник, когда один отважный воин продал душу, чтобы спасти свое племя от угрозы. После того, как опасность миновала, он ушел в лес и больше о нем ничего не слышали.

Если верить сказкам народа алгонкинов, вендиго — это похожее на человека существо, которое имеет высокий рост и зубастый рот, не прикрытый губами.

Кто такой дух вендиго. Дух вендиго в представлении художника. Фото.

Дух вендиго в представлении художника

Если какой-нибудь человек без особых внешних изменений начинал практиковать людоедство, считалось, что им овладел дух вендиго. Сами такие люди не отрицали этого и утверждали, что каннибализмом занимаются не они, а сидящий внутри них дух.

Народ алгонкинов считал, что «заразиться» вендиго можно разными способами. Во-первых, злой дух может вселиться после того, как здорового человека укусит другой вендиго. Во-вторых, человек мог стать людоедом после проклятия знахаря. В-третьих, этот дух мог вселиться в мужчину или женщину, если она даже случайно попробует плоть человека.

Кто такой дух вендиго. Алгонкины Северной Америки. Фото.

Алгонкины Северной Америки

Вселенная-25: жуткий эксперимент “утопия”, который завершился каннибализмом

Каннибализм у индийских племен

В научной среде каннибализм в племенах алгонкинов называют «психозом вендиго». По данным научного издания IFL Science, последние записи о таких случаях были сделаны 300 лет назад. Среди них есть упоминание случая 1786 года, когда в одного мужчину якобы вселился злой дух и заставил съесть родственников. Можно было бы подумать, что вера в вендиго — особенно жуткая форма безумия, которая почему-то наблюдалась только у определенного племени индейцев. Но авторы научной работы, результаты которой были опубликованы в журнале Cureus, дали другое объяснение.

Каннибализм у индийских племен. Люди становились «вендиго» и совершали ужасные вещи, потому что были голодны. Фото.

Люди становились «вендиго» и совершали ужасные вещи, потому что были голодны

Племена народа алгонкинов зародились на территории Канады, которой характерны долгие и холодные зимы. В таких условиях многим людям не хватало еды, поэтому им явно приходилось прибегать к каннибализму для выживания. Легенда о вендиго могла быть придумана для оправдания своих ужасных действий — ученые считают, что она служила неким защитным механизмом для психики. Страдающие от голода люди могли совершать нечеловеческие действия, и перекладывать вину на несуществующее создание. Само собой разумеется, результаты исследования никоим образом не оправдывают совершенные зверства.

Вам будет интересно: Почему каннибализм среди животных — это частое явление

Народ алгонкинов в Северной Америке

Кажется, заключение ученых является верным, потому что акты каннибализма в индейских племенах как раз учащались в холодные времена года. Но со временем их становилось все меньше, вплоть до полного исчезновения. Это связано с тем, что технологический прогресс позволил людям с комфортом проводить зимы и не страдать от голода. Индийский народ алгонкинов существует до сих пор, и их численность достигает 11 000 человек. Их родным языком является алгонквинский, однако сегодня число его носителей составляет всего лишь около 2000 человек.

Народ алгонкинов в Северной Америке. Облик современных индейских племен Северной Америки. Фото.

Облик современных индейских племен Северной Америки

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Там можно оставлять комментарии под статьями!

В мире существует огромное количество диких племен, а раньше их было еще больше. У каждого народа есть свои верования и ритуалы, которые кажутся странными другим, но совершенно логичными для других. Относительно недавно на нашем сайте вышла статья с объяснением того, зачем древние японцы меняли форму головы своих детей. Также у нас есть материал об африканском племени убанг, язык которого делится на «мужской» и «женский». Подробнее об этом любопытном явлении вы можете почитать в статье «Из-за чего в африканской деревне мужчины и женщины говорят на разных языках».