Ученые создали новый вид бактерий, который питается пластиковым мусором

Рамис Ганиев

Начиная с 1950-х годов человечество производит огромное количество пластикового мусора. После использования, пластиковые бутылки и другие изделия оказываются на свалках, а также попадают в моря и океаны. Пластиковых отходов в воде очень много, но информация везде разная. В некоторых источниках говорится о 170 триллионах частиц весом до 2 миллионов тонн. По другим оценкам, масса всего пластикового мусора в Мировом океане составляет не менее 25 миллионов тонн. Загрязнения попадают в организмы рыб и других животных, что приводит к их вымиранию. Чтобы спасти планету от тотального загрязнения, ученые разрабатывают разные способы очистки воды от мусора. Недавно специалисты по генной инженерии смогли создать новый вид бактерий, который способен питаться пластиком. Как же им удалось вырастить новую разновидность микробов?

Ученые создали новый вид бактерий, который питается пластиковым мусором. Генетически модифицированные бактерии способны питаться пластиком и могут спасти мир от загрязнения. Фото.

Генетически модифицированные бактерии способны питаться пластиком и могут спасти мир от загрязнения

Самое грязное место в Мировом океане

В 1988 году ученые обнаружили участок Мирового океана, которое заполнено мусором человеческого происхождения. Это северная часть Тихого океана, где располагается Большое тихоокеанское мусорное пятно. В этой области на протяжении десятков лет накапливаются пластиковые отходы, переносимые огромным количеством течений.

Самое грязное место в Мировом океане. Расположение Большого тихоокеанского мусорного пятна. Фото.

Расположение Большого тихоокеанского мусорного пятна

Считается, что внимание ученых к скоплению мусора в Тихом океане было привлечено океанографом Чарльзом Муром. Он обнаружил огромное количество отходов во время пересечения Северо-тихоокеанской системы течений в ходе соревнования на шлюпках Transpac.

Самое грязное место в Мировом океане. Океанолог Чарльз Мур. Фото.

Океанолог Чарльз Мур

Точный размер Большого тихоокеанского пятна неизвестен, потому что его границы трудно определить. Специалисты считают, что площадь мусорного участка составляет до 1,5 миллионов квадратных километров. Примерно 80% пластиковых отходов могут поступать в это место из суши, а 20% выбрасывается экипажами водоплавающих кораблей.

Самое грязное место в Мировом океане. Слой мусора в Тихом океане. Фото.

Слой мусора в Тихом океане

Пластиковый мусор сильно вредит окружающей среде, особенно животным. Мелкие частицы пластика похожи на планктон, которым питаются многие рыбы и медузы — они засоряют их организмы и приводят к гибели. Крупные частицы мусора вредят здоровью морских птиц, черепах и так далее. Вы наверняка видели фотографии животных, которые застряли в пластиковых упаковках.

Самое грязное место в Мировом океане. Черепаха, застрявшая в пластиковом мусоре. Фото.

Черепаха, застрявшая в пластиковом мусоре

Читайте также: Микропластик оказался еще опаснее — он способен быстро проникать в мозг

Как очистить океан от мусора

Существует много проектов, главной задачей которых является очистка мирового океана от пластика. Например, компания Ocean Cleanup пытается очистить воду от мусора при помощи U-образной сети. В 2021 году специалисты увеличили длину этой конструкции до 800 метров и за 120 часов работы смогли собрать 8,2 тонны мусора. Для работы системы необходима слаженная работа сразу нескольких судов, но на сегодняшний день это самый лучший вариант для спасения мирового океана.

Как очистить океан от мусора. Сеть Ocean Cleanup для очистки океана от пластикового мусора. Фото.

Сеть Ocean Cleanup для очистки океана от пластикового мусора

Также ученые работают над поиском организмов, которые могут питаться пластиком. В 2023 году мой коллега Андрей Жуков рассказал об обнаружении двух видов грибков, которые способны перерабатывать пластик. Речь идет о видах Aspergillus terreus и Engyodontium album, которые обитают в почве, старых подушках и много где еще. Больше всего они предпочитают есть полипропилен — все сложилось так, что это как раз один из самых распространенных видов пластикового мусора. Эксперименты в лабораторных условиях показали, что грибки полностью перерабатывают пластик за 140 дней.

Вам будет интересно: Кто может очистить моря и океаны от пластикового мусора?

Бактерии уничтожающие пластик

Поедающие пластик грибы — это прекрасно. Но они не могут жить в воде, так что не подходят для очистки мирового океана. Поэтому американские ученые разработали новый вид бактерий, который способен как уничтожать пластик, так и прекрасно жить и размножаться в воде. Об этом рассказано в статье, опубликованной в AIChE Journal.

В рамках научной работы ученые скрестили два вида бактерий. Первый вид — это Vibrio natriegens, который быстро размножается в соленой воде. Второй вид бактерий Ideonella sakaiensis выделяет вещества, которые позволяет расщеплять пластик и есть его как пищу.

Бактерии уничтожающие пластик. Генная инженерия позволяет объединять особенности разных микробов. Фото.

Генная инженерия позволяет объединять особенности разных микробов

Авторы научной работы взяли бактерии Ideonella sakaiensis и выделили у них гены, которые отвечают за расщепление пластика. Путем генной инженерии они были внедрены в бактерии Vibrio natriegens. Таким образом и получился гибрид, который отлично плавает в соленой воде и уничтожает пластик. Лабораторный эксперимент показал, что генетически модифицированные бактерии способны расщеплять пластик в соленой воде с температурой +30 градусов Цельсия.

Будут ли применяться новые бактерии в деле, на сегодняшний день не ясно. Ученые хотят продолжить эксперименты, потому что им может удастся получить из продуктов расщепления пластика что-то полезное.

Чтобы раньше всех узнавать о новых достижениях науки, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Это бесплатно!

Относительно недавно ученые поделились тревожной новостью. Оказывается, что на плавающем в океане пластике размножаются смертельно опасные бактерии.