Плохая новость — на пластике в океане размножаются смертельно опасные бактерии

Андрей Жуков

В настоящее время в океане отмечается рост двух субстанций — водорослей и пластикового мусора. Разрастание водорослей приводит к загрязнению прибрежной зоны и гибели морских обитателей. Пластиковый же мусор является источником микропластика, который оказался не таким безопасным, как считалось изначально. Но, как показало недавнее исследование, от водорослей и микропластика исходит одна общая опасность, о которой ранее никто не догадывался — они стали благоприятной средой для развития смертоносных плотоядных бактерий, причем некоторые из этих микроорганизмов ранее небыли неизвестны науке. Это действительно плохая новость, так как неизвестно к каким последствиям может привести данная ситуация.

Плохая новость — на пластике в океане размножаются смертельно опасные бактерии. Ученые обнаружили новую смертельную опасность от пластикового мусора в океане. Фото.

Ученые обнаружили новую смертельную опасность от пластикового мусора в океане

Опасные бактерии вибрионы

Плотоядные бактерии рода Vibrio, или вибрионы, включают в себя более 40 видов бактерий, большинство из которых встречаются в Африке. В море они питаются тканями морских растений и животных. Люди могут заразиться этими бактериями через воду или зараженные морепродукты.

Некоторые виды Vibrio vulnificus способны инфицировать человека даже через раны, что приводит к разрушению окружающих тканей и угрожает летальным исходом. Также есть вибрионы, которые вызывают менингит, энцефалит, холеру и прочие, не менее опасные заболевания. Поэтому встреча человека с этими патогенами может оказаться для него фатальной.

Опасные бактерии вибрионы. Бактерии вибрионы вызывают различные заболевания, которые могут приводить к летальному исходу. Фото.

Бактерии вибрионы вызывают различные заболевания, которые могут приводить к летальному исходу

Плотоядные бактерии быстро размножаются на пластике

Сотрудники Атлантического университета Флориды недавно провели исследование, в ходе которого изучили образцы океанического пластика, собранного в Карибском и Саргассовом морях, а также бурых водорослей, или саргассума. Ранее мы рассказывали, что эти водоросли образуют саргассовый пояс, который уже виден даже из космоса. Кроме того, они проанализировали личинки угрей и морскую воду.

Как выяснилось, в образцах пластика и водорослей содержатся несколько видов вибрионов. Некоторые из них, как мы сказали выше, ранее не были известны науке. В ходе исследования выяснилось, что они обладают высоким патогенным потенциалом, то есть способны заражать организм и вызывать опасные заболевания.

Как сообщают исследователи, во время эксперимента быстро бактерии цеплялись за пластиковые поверхности и колонизировали их с пугающей скоростью. В лабораторных условиях бактерии показали себя чрезвычайно агрессивными.

Плотоядные бактерии быстро размножаются на пластике. Бурые водоросли в огромном количестве выбрасываются на берег. Фото.

Бурые водоросли в огромном количестве выбрасываются на берег

Чем грозит размножение патогенных бактерий в океане

Как показало исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Water Research, бактерии Vibrio отлично приспосабливаются для обитания в открытом океане, при этом представляют опасность для людей и других его обитателей. Некоторые из бактерий выделяют токсины, которые попадают в кишечник, в результате чего повреждают его, вызывая синдром повышенной кишечной проницаемости.

Если к примеру, рыба съедает микропластик и заражается токсичным вибрионом, у нее возникает диарея, а также кишечник становится негерметичный. Такая рыба начинает выделять в воду азот и фосфат, что приводит к росту саргассума, на котором живут вибрионы, а также размножению других микроорганизмов.

Следует также отметить, что разрастающиеся с катастрофической скоростью водоросли встречаются и перемешиваются с пластиком. Обмен микробами между ними может привести к еще более высокой опасности. Как мы рассказывали ранее, бурые водоросли в огромном количестве выбрасывается на побережье и загрязняют пляжи. Это может привести к массовому заражению морских обитателей и людей, которые с ними контактируют.

Чем грозит размножение патогенных бактерий в океане. Микропластик крайне опасен даже сам по себе. Фото.

Микропластик крайне опасен даже сам по себе

Ранее предлагалось использовать саргассум для производства удобрений, биотоплива и даже некоторых продуктов питания. Однако ученые предупреждают, что к водорослям нельзя прикасаться, пока опасность не будет изучена более детально.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что микропластик, который в огромном количестве попадает в воду из пластикового мусора, опасен и сам по себе. Он способствует размножению супербактерий, приводит к воспалению кишечника и другим заболеваниям. А недавнее исследование показало, что нанопластик способен проникать даже в мозг. Поэтому накопление пластикового мусора в океане становится все более серьезной проблемой.