Ученые нашли яйцо с детенышем динозавра возрастом 70 миллионов лет

Андрей Жуков

Камнеодобывающая компания Yingliang Group обнаружила в 2000 году в Китае окаменелое яйцо, по размеру немного превышающее страусиное. Но в руки ученых оно попало только пятнадцать лет спустя, когда один из сотрудников осознал всю ценность их находки. Через имеющуюся трещину ему удалось рассмотреть, что яйцо содержит останки эмбриона. Как оказалось позже — это один из самых полных эмбрионов динозавров из всех, когда-либо обнаруженных ранее. Младенец-динозавр, получивший прозвище Бэби Инлян, был обнаружен в горных породах, возраст которых оценивается примерно 70 миллионов лет. Однако точный возраст эмбриона остается неопределенным. Из яйца должен был вылупиться овирапторозавр — это группа клювовидных динозавров, которые считаются предшественниками современных птиц. Клювовидные динозавры жили примерно от 130 до 66 миллионов лет назад. Как утверждают ученые, эти существа имеют много общих черт со своими птичьими сородичами.

Ученые нашли яйцо с детенышем динозавра возрастом 70 миллионов лет. В Китае обнаружено яйцо с отлично сохранившимся эмбрионом. Фото.

В Китае обнаружено яйцо с отлично сохранившимся эмбрионом

Динозавры развивались в яйце так же, как цыплята

Понимая важность открытия, компания, обнаружившая яйцо динозавра с эмбрионом внутри, передала его Китайскому университету геолого-геофизических исследований в Пекине. В результате была создана команда исследователей во главе с профессором Лиде Син, которая изучила находку.

Динозавры развивались в яйце так же, как цыплята. Эмбрион динозавра находится в яйце в таком же положении, как современные цыплята. Фото.

Эмбрион динозавра находится в яйце в таком же положении, как современные цыплята

Надо сказать, что яйца динозавров не являются большой редкостью, однако подавляющее их большинство не содержат эмбрионов. А еще реже встречаются хорошо сохранившиеся эмбрионы. В настоящий момент обнаружены только два других почти полных эмбриона овирапторозавра.

“Я не могла поверить своим глазам, потому что эмбрион прекрасно сохранился, лучше, чем те, что были обнаружены ранее» — говорит автор исследования Дарла Зеленицки , палеонтолог из Университета Калгари, специализирующаяся на яйцах динозавров.

Обычно для изучения эмбрионов ученые используют компьютерную томографию. Однако в этот раз исследователям было трудно отличить кости от фона. Тем не менее, команде удалось тщательно изучить содержимое яйца через отверстие в окаменелости. Они сравнили кости с двумя другими ранее обнаруженными эмбрионами овирапторозавров. Результаты исследования подробно описаны в статье, опубликованной в журнале iScience.

Голова младенца лежит на животе, колени согнуты. Изогнутая дугой спина находится в той части яйца, где ранее находился воздушный мешок. Все эти особенности похожи на современные куриные эмбрионы. Они тоже медленно сворачиваются в плотные клубки по мере развития, что приводит к тому, что головы цыплят оказываются под их правыми крыльями. Эта серия поз, известная как подворачивание, является ключом к успешному вылуплению.

Динозавры развивались в яйце так же, как цыплята. Современные цыплята являются потомками динозавров-тероподов. Фото.

Современные цыплята являются потомками динозавров-тероподов

“Замечательно заглянуть в самые первые этапы жизни животных, которые жили более 70 миллионов лет назад. Доказательства того, что птицы — это динозавры-тероподы, на данный момент неопровержимы” — говорит Линдси Занно, руководитель отдела палеонтологии Музея естественных наук Северной Каролины, один из авторов исследования.

Хотя Бэбт Инлян не так зажат, как цыпленок, который вот-вот вырвется из своей скорлупы, он должен был в скором времени вылупиться. Следует отметить, что обнаруженные ранее эмбрионы находятся в несколько других позах. Это может говорить о том, что эмбрионы в процессе развития меняли позу, аналогично цыплятам. Однако, по мнению некоторых ученых, между птичьими яйцами и яйцами динозавров было одно важное отличие — они не были покрыты скорлупой.

Изучить эволюцию птиц помогут эмбрионы динозавров

Находка добавляет науке информации о поведении и физических чертах тероподовых динозавров, которые, как считается, перешли современным птицам. Как утверждают авторы исследования, такие окаменелости жизненно важны для истинного понимания перипетий эволюции.

Изучить эволюцию птиц помогут эмбрионы динозавров. Овирапторозавр — динозавр, эмбрион которого был обнаружен в яйце. Фото.

Овирапторозавр — динозавр, эмбрион которого был обнаружен в яйце

Ключевым этапом в эволюции птиц является переход от передних конечностей к крыльям. Остается неясным, как именно и сколько раз это изменение происходило у динозавров. Но ключи к этим эволюционным преобразованиям можно найти в раннем развитии животных.

По словам ученых, серьезной проблемой является то, что хорошо сохранившиеся эмбрионы редко встречаются. Но, возможно, ситуация в скором времен изменится. Компания Yingliang, также нашла другие яйца на том же месте. Возможно, многие из них тоже содержат эмбрионов. В таком случае в распоряжении ученых окажется больше ключей к разгадке древнего происхождения птиц, которые, в отличие от динозавров, сохранились и до наших дней.

В настоящий момент ученые продолжают исследование. Как только появится новая интересная информация, мы сообщим о ней на нашем Яндекс.Дзен-канале. Напоследок напомню, что недавно учеными была обнаружена еще одна интересная находка — беззубый бразильский динозавр, о котором я рассказывал ранее.