Ученые нашли простой способ улучшить вкус кофе при помощи воды

Рамис Ганиев

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире, потому что обладает ни с чем не сравнимым вкусом и придает бодрость на весь день. Чтобы улучшить его вкус, большинство людей добавляет сахар или сливки, однако в 2023 году ученые внезапно объявили, что улучшить вкус и аромат кофе может щепотка соли. Многим покажется, что это совершенно лишний ингредиент, который только портит напиток, но это не так. Научно доказано, что хлорид натрия способен сглаживать горькие нотки кофе, и при этом раскрыть другие, ранее незаметные вкусы. Недавно ученые рассказали про еще один способ улучшения кофе — перед помолом, с зернами нужно кое-что сделать.

Ученые нашли простой способ улучшить вкус кофе при помощи воды. Свежемолотый кофе очень вкусный, но его можно сделать еще лучше. Фото.

Свежемолотый кофе очень вкусный, но его можно сделать еще лучше

О том, почему щепотка соли может сделать кофе вкуснее, ранее рассказал мой коллега Андрей Жуков. Настоятельно рекомендуем статью к прочтению всем, кто неравнодушен к этому напитку! Но сначала почитайте про «лайфхак», о котором ученые рассказали совсем недавно.

Как раскрыть вкус и аромат кофе

Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале Matter, перед измельчением кофейных зерен, в них необходимо добавить немного воды. Маленькая хитрость, которую может применить каждый человек, который не пьет «кофе 3 в 1» (очень вредный!) и предпочитает натуральный продукт, защищает частицы от слипания — в результате, кофе сильнее раскрывает свой вкус и аромат.

Как раскрыть вкус и аромат кофе. Во время перемалывания кофейных зерен, образуется статическое электричество. Фото.

Во время перемалывания кофейных зерен, образуется статическое электричество

Об этом «лайфхаке» профессиональные баристы знают уже давно. Они понимают, что добавление небольшого количества воды в кофейные зерна перед их измельчением защищает от возникновения статического электричества в результате трения частиц. А если нет искр, значит, в итоговом продукте не будет даже самых маленьких комочков и они выделят больше вкусовых веществ.

Влага, будь то остаточные частицы воды внутри обжаренного кофе или влага извне, определяет количество заряда, образующегося во время помола, — объяснил химик Кристофер Хендон.

Как перемалывать кофе

Ранее этот химик и его коллеги уже доказали, что улучшить вкус и аромат кофе можно путем замораживания его зерен до размалывания в кофемолке. В рамках новой научной работы они решили выяснить, действительно ли свойства напитка меняются в зависимости от содержания в них влаги. Они измельчили несколько сортов кофейных зерен с разной степенью обжарки и другими свойствами — было выяснено, что статическое электричество сильнее всего образуется не из-за трения частиц, а во время их разрушения.

Интересный факт: между перемолкой кофейных зерен и извержением вулкана есть нечто общее. Когда зерна крутятся внутри кофемолки, между ними образуются искры. То же самое происходит, когда над вулканами трутся частицы пыли — именно поэтому над ними часто образуются молнии.

Как перемалывать кофе. В рамках исследования, ученые использовали по-разному обжаренные кофейные зерна. Фото.

В рамках исследования, ученые использовали по-разному обжаренные кофейные зерна

Эксперимент показал, что меньше всего искр образуется во время перемалывания зерен с легкой обжаркой — это должно быть связано с тем, что внутри них сохраняется хоть какая-то влага. А вот сильно обжаренные кофейные зерна с темным оттенком искрят гораздо сильнее. Из этого следует логичный вывод о том, что зерна с легкой обжаркой более ароматнее, чем сильно обжаренный кофе. Но улучшить вкус обжаренных до темноты кофейных зерен можно, опять же, добавив в них небольшое количество воды — речь идет о 0,02 миллилитрах на грамм кофе, то есть о мизерном количестве.

Как перемалывать кофе. Некоторое количество влаги помогает зернам кофе раскрыть свой вкус. Фото.

Некоторое количество влаги помогает зернам кофе раскрыть свой вкус

Авторы научной работы заключили, что несколько брызг воды решили проблемы комкования и медленного извлечения вкусовых и ароматических веществ из кофе, что помогло сделать более насыщенный напиток. Ранее другая группа ученых рассказала о том, что кофе нужно пить с молоком, потому что так он становится еще более полезным. А вот с утра этот напиток лучше не пить, хоть многие люди делают это именно после пробуждения.

Еще больше полезных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь и поделитесь ссылкой со своими друзьями и родственниками!

Некоторым людям, из-за наличия проблем со здоровьем, пить кофе строго запрещено. При этом, запах из многочисленных кофеен может сильно манить к себе. Специально для таких мужчин и женщин придуман декаф — это кофе, в составе которого нет кофеина, который может вызвать проблемы с сердцем. Можно подумать, что это новое изобретение, но на самом деле оно имеет очень долгую и интересную историю. И высокой стоимости декафа тоже есть логичное объяснение. Подробности обо всем этом читайте в нашем материале «Из чего делают кофе без кофеина и почему он дорого стоит».