Современная музыка хуже, чем старая. Угадайте, чем?

Рамис Ганиев

Многие люди считают, что современная музыка стала слишком простой и глупой. Поэтому вместо модных исполнителей из чартов миллионы мужчин и женщин предпочитают слушать песни нулевых годов или даже второй половины XX века. Можно было бы подумать, что они придираются к мелочам и в современной музыке нет ничего плохого — многим она приносит удовольствие, и это главное. Но недавно ученые изучили тысячи песен на английском языке, выпущенные за последние 50 лет. Как оказалось, старая музыка действительно намного лучше нынешней, по крайней мере, в плане смысловой составляющей. Ухудшение современной музыки можно считать научно доказанным фактом, но это точно не является катастрофой.

Современная музыка хуже, чем старая. Угадайте, чем? За последние 50 лет музыка стала проще, теперь это доказано наукой. Изображение: ultimate-guitar.com. Фото.

За последние 50 лет музыка стала проще, теперь это доказано наукой. Изображение: ultimate-guitar.com

Самые популярные жанры музыки

Результатами проведенного исследования поделились авторы издания The Guardian со ссылкой на научный журнал Scientific Reports.

Самые популярные жанры музыки. В мире существуют сотни музыкальных жанров, и иногда люди изобретают новые. Изображение: fonstola.ru. Фото.

В мире существуют сотни музыкальных жанров, и иногда люди изобретают новые. Изображение: fonstola.ru

В рамках научной работы ученые проанализировали 350 тысяч песен на английском языке. Наибольший интерес у них вызывали композиции, написанные в период между 1970 и 2020 годом. Они акцентировали внимание на пяти популярных жанрах: поп, рок, рэп, R&B и кантри.

R&B, также известный как ритм-энд-блюз — это музыкальный жанр, который объединяет элементы соула, фанка, госпела и поп-музыки. Для песен в этом жанре характерны ритмичные мелодии, выразительный вокал и фокус на чувствах. Обычно в текстах поется о страстных чувствах и жизненных переживаниях.

Какую музыку слушают люди

Исследование показало, что за последние 50 лет популярные песни стали гораздо проще для восприятия. В частности, в текстах песен стало гораздо меньше смысла, словарного запаса и сложных рифм. Современные музыканты также сильно упрощают структуру песен — многие фразы многократно повторяются, а иногда песни состоят из чередования одних и тех же куплетов и припевов.

Какую музыку слушают люди. Некоторые люди считают, что современная музыка очень примитивна — кажется, они правы. Изображение: medialeaks.ru. Фото.

Некоторые люди считают, что современная музыка очень примитивна — кажется, они правы. Изображение: medialeaks.ru

За пять десятков лет изменилось и настроение песен. Если раньше песни передавали широкий спектр эмоций от радости до грусти, то сегодня композиции в основном злые. Через них исполнители выражают больше негативных эмоций и чаще всего говорят о чем-то личном. Во многих текстах преобладают слова «я», «мое», «мне» и так далее.

Также ученые пришли к выводу, что любители рока до сих пор обожают тексты старых песен. А вот поклонники кантри по непонятной причине больше всего любят новые тексты.

Статья в тему: Что такое отсутствие музыкального слуха и как это проявляется?

Почему людям не нравится современная музыка

Музыка становится проще, и ученые видят как минимум несколько причин такой тенденции.

В первую очередь тексты песен могли стать проще, потому что современные люди чаще всего слушают музыку в наушниках на фоне. Сегодня редко можно увидеть человека, который целенаправленно сидит и вникает в суть композиций — чаще всего мы даже не обращаем внимания на вложенный смысл.

Во-вторых, музыка может становиться проще в ответ на ускоряющийся темп жизни и избыток информации. Каждый день мы пропускаем через себя кучу различных данных, и зачастую нам уже не хочется слушать сложную музыку. А исполнители популярных песен обычно идут на поводу у желаний слушателей — им важно охватить как можно большую аудиторию и набрать много прослушиваний. Главная цель современных треков заключается в быстром вызове ярких эмоций. Также композиторы стараются, чтобы песни запоминались, а для этого их нужно упрощать.

Почему людям не нравится современная музыка. Многие люди слушают музыку на фоне, не обращая на ее смысл внимания. Изображение: involta.media. Фото.

Многие люди слушают музыку на фоне, не обращая на ее смысл внимания. Изображение: involta.media

Впрочем, не стоит считать, что музыкальная индустрия деградирует, и это большая катастрофа. В исследовании изучалась только популярная музыка, а ведь в мире много исполнителей, которые до сих пор делают сложную музыку с глубоким посылом. Любителей такого творчества становится все меньше, но исполнители прекрасно понимают, что сочиняют для узкого круга слушателей.

Каждый из нас ежедневно слышит музыку. Она играет в общественных местах, а также в наших наушниках. Она помогает нам скрасить время и даже концентрироваться на работе или справиться с болью — обезболивающим эффектом обладает тихая музыка. Недавно это было доказано в ходе научного исследования.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы всегда будете в курсе новых научных открытий!

Однако ученые считают наушники чуть ли не «бомбой замедленного действия». По их мнению, многие люди слушают музыку слишком громко, и она вредит нашим органам слуха. Согласно прогнозам, из-за любви к музыке в наушниках в будущем своего слуха могут лишиться 1,3 миллиарда людей.