Составлена карта движения 2 000 астероидов, способных уничтожить Землю

Рамис Ганиев

Когда-нибудь на Землю упадет астероид — это так же неизбежно, как восход солнца, дождь и другие явления. Ученые уверены в этом, потому что падения астероидов происходили миллиарды лет назад и будут происходить в будущем. До сих пор человечеству невероятно везло и мы не имели дела с крупными астероидами, которые могут уничтожить целые города. Но такой риск есть всегда, и к возможной катастрофе нужно быть готовыми. Астрономы со всего мира пытаются своевременно обнаруживать все потенциально опасные астероиды и рассчитать траекторию их движения. Недавно специалисты из Центра изучения сближающихся с Землей объектов (CNEOS) нанесли на карту пути более 2 000 астероидов, которые когда-нибудь могут уничтожить людей. Два космических объекта представляют наибольшую опасность.

Составлена карта движения 2 000 астероидов, способных уничтожить Землю. Астероид считается опасным, если его диаметр больше 1 километра. Фото.

Астероид считается опасным, если его диаметр больше 1 километра

А что будет, если ученые найдут астероид, который летит прямо на нас? Специалисты попытаются уничтожить его или хотя бы изменить траекторию движения при помощи аппарата DART.

Какие астероиды могут уничтожить Землю

Когда речь заходит о потенциально опасных астероидах, астрономы имеют в виду объекты диаметром более 1 километра. Считается, что космический объект такого размера может не только разрушить целый город с населением в миллионы человек, но и нанести экологический ущерб всему миру. Например, поднятая в результате удара пыль может перекрыть солнечный свет и в мире начнется долгая зима. Растения расти не смогут, из-за чего непременно начнется массовый голод.

Какие астероиды могут уничтожить Землю. Упавший астероид может превратить Землю в холодную пустыню. Фото.

Упавший астероид может превратить Землю в холодную пустыню

Погубивший динозавров астероид был диаметром в 10 километров. В результате его падения на Землю выделилась энергия в 100 тератонн в тротиловом эквиваленте. Это стало причиной выброса в воздух огромного количества пород и пыли. Произошло мощное землетрясение которое длилось несколько месяцев и повлекшее за собой множество цунами. Совокупность всех этих катастроф привело к череде крупнейших массовых вымираний в биосфере Земли.

Какие астероиды могут уничтожить Землю. В большинстве источников, убивший динозавров астероид носит название Чикшулуб. Фото.

В большинстве источников, убивший динозавров астероид носит название Чикшулуб

Стоит обратить внимание, что сегодня такой же астероид нанес бы еще больший ущерб. Дело в том, что чем сильнее развиваются технологии, тем больше на Земле становится уязвимых объектов. Например, астероид или последствия его падения могут повредить атомные электростанции — дополнительная катастрофа вообще может уничтожить все живое на планете.

Читайте также: Ученые рассказали каким был самый большой астероид, врезавшийся в Землю

Когда на Землю упадет астероид

По данным издания Science Alert, недавно ученые из Центра изучения сближающихся с Землей объектов (CNEOS) создали карту движения 2 200 потенциально опасных астероидов в ближайшие тысячу лет. Для создания карты специалисты использовали компьютерное моделирование. Логично предполагать, что самую большую опасность представляют крупные объекты — к счастью, их не так уж и много, как можно было ожидать.

Компьютерное моделирование показало, что ни один астероид диаметром более 1 километра не столкнется с Землей в ближайшую сотню лет. Однако, ученые не могут дать гарантию того, что этого не произойдет в последующие годы, на протяжении будущих тысяч лет. Дело в том, что со временем траектории движения космических объектов могут резко меняться — на это может повлиять даже небольшое изменение в количестве тепла, которое падает на астероид от Солнца.

Когда на Землю упадет астероид. Карта с орбитами 2 200 потенциально опасных астероидов. Фото.

Карта с орбитами 2 200 потенциально опасных астероидов

Результат исследования таков — в ближайшие 100 лет столкновения с астероидом не ожидается. Однако, катастрофа может произойти потом, причем крайне неожиданно.

Что произойдет, если на ваш город упадет астероид? Проверьте прямо сейчас

Самые опасные астероиды для Земли

В рамках научной работы ученые обратили внимание на так называемый «астероид 7482». Его посчитали особенно опасным потому, что в ближайшие тысячелетия он проведет рядом с Землей слишком много времени. Во время совершения одного из витков, он может резко изменить направление и упасть на Землю. Диаметр астероида 7482 составляет 1,05 километров, он был открыт 22 сентября 1974 года. Один оборот вокруг Солнца астероид совершает за 572 дня и последний раз он приближался к Земле в январе 2022 года. Следующее сближение ожидается в январе 2105 года.

Самые опасные астероиды для Земли. Траектория движения астероида (7482) 1994 PC1. Фото.

Траектория движения астероида (7482) 1994 PC1

Еще одним опасным объектом считается астероид 143651. Он не кружит вокруг нашей планеты так часто, как предыдущий, однако имеет хаотичную траекторию движения. За последние несколько десятилетий ученые не могли точно сказать, где он окажется в будущем — объект предельно непредсказуем. Может, он и не представляет для Земли никакой опасности, но полной уверенности в этом нет.

Хотите оставаться в курсе новых научных открытий? Подпишитесь на наш Дзен-канал!

Несмотря на то, что авторы новой карты движения астероидов утверждают о том, что бояться катастрофы в ближайшие 100 лет не стоит, другие исследователи не так оптимистичны. Относительно недавно специалисты из NASA объявили, что уже в 2046 году на Землю может упасть астероид 2023 DW.