Саттон-Ху — самое важное археологическое открытие Великобритании

Рамис Ганиев

В 1930-е годы жительница английского графства Саффолк нашла на своем участке древние артефакты. Она не была любительницей археологии но, так как увлекалась спиритизмом, считала, что старинные предметы могут быть полезны ей в увлечении. Она не стала самостоятельно проводить раскопки, а обратилась к специалистам из музея британского города Ипсвич. Они не посчитали ее находки важными, поэтому женщина обратилась за помощью к археологу-любителю Бэзилу Брауну (Basil Brown), который впоследствии ни капли не пожалел о том, что согласился помочь женщине. А все потому, что на ее участке он нашел некрополь Саттон-Ху, в составе которого оказался англосаксонский погребальный корабль рубежа VI и VII веков. Внутри него были найдены сокровища, но где они были изготовлены, до сих пор оставалось загадкой. Кажется, тайна наконец-то раскрыта.

Саттон-Ху — самое важное археологическое открытие Великобритании. Артефакты, найденные в захоронении Саттон-Ху. Фото.

Артефакты, найденные в захоронении Саттон-Ху

Спиритизм — это совокупность методов, якобы позволяющих призывать и общаться с духами. Это движение возникло во Франции, в середине XIX века.

Раскопки Саттон-Ху в Великобритании

Женщину, которая начала раскопки в графстве Саффолк, звали Эдит Претти (Edith Pretty). От местных жителей она много раз слышала рассказы о том, что в этих краях закопаны сокровища. Чтобы найти их, она начала пытаться разговаривать с духами и в один момент, по ее словам, увидела таинственные фигуры на холмах. Она решила, что успокоить эти души можно найдя сокровища, но официальные лица отказались ей в этом помогать. Отозвался только Бэзил Браун, и очень не зря — то, что он нашел, называют «одним из самых важных археологических открытий в истории».

Раскопки Саттон-Ху в Великобритании. Эдит Претти. Фото.

Эдит Претти

Раскопки Саттон-Ху в Великобритании. Бэзил Браун. Фото.

Бэзил Браун

На участке Эдит Претти ему удалось найти следы англосаксонского корабля длиной 30 метров. К нему присоединились и другие ученые, благодаря чему удалось выяснить, что корабль был построен в VI-VII веках нашей эры. Само собой разумеется, никаких досок от него не осталось — имелись только отпечатанные в земле следы. Корабль не был затонувшим, потому что его явно перенесли из воды на сушу и набили большим количеством драгоценностей. Из этого можно сделать логичный вывод, что он был использован для захоронения важного человека. Однако, его останки так и не удалось найти, потому что окружающая почва обладает высокой кислотностью и растворяет даже кости.

Раскопки Саттон-Ху в Великобритании. Раскопки англосаксонского корабля. Фото.

Раскопки англосаксонского корабля

Кто захоронен в Саттон-Ху?

Корабль не сохранился, зато находившиеся внутри него сокровища остались на месте. Археологам удалось найти украшенные золотом меч и щит, шлем, кошелек с монетами и другие богатства. Исходя из этого был сделан вывод, что захороненный внутри корабля человек явно занимал очень высокую должность. Существует версия, этим человеком был Редвальд — король Восточной Англии, который принадлежал династии Вуффинги. На изображении ниже показан восстановленный шлем, который с высокой долей вероятности мог ему принадлежать. Но доказательств этой теории нет.

Кто захоронен в Саттон-Ху? Шлем, который мог принадлежать королю Редвальду. Фото.

Шлем, который мог принадлежать королю Редвальду

Читайте также: В Великобритании нашли сокровище с золотыми монетами возрастом 1400 лет

Сокровища некрополя Саттон-Ху

После открытия погребения Саттон-Ху, ученые резко изменили свое мнение о жизни англосаксов. В начале XX века исследователи были уверены, что жители Англии раннего средневековья были плохо развиты в техническом плане. Однако, находки в сокровищнице Саттон-Ху говорят об обратном. Часть сложных по своей конструкции драгоценностей были привезены из других стран, что говорит о том, что англосаксы были хорошими путешественниками и торговцами. Другая часть артефактов была изготовлена в местных мастерских, что говорит о развитости технологий. Недавно ученым удалось найти мастерские, где могли создаваться эти сокровища.

Сокровища некрополя Саттон-Ху. Раскопки в Рендлшеме. Фото.

Раскопки в Рендлшеме

В пяти километрах от Саттон-Ху, располагается город Рендлшем. Недавно на его территории были найдены останки англосаксонского поселения, коих довольно много. Но именно этот населенный пункт возрастом 1400 лет кажется ученым наиболее тесно связанным с возможным местом погребения короля Редвальда. Дело в том, что помимо обычных домов, археологам удалось найти помещения, которые явно использовались как мастерские. Об этом, как минимум, свидетельствует наличие расплавленных металлических фрагментов и прочий мусор, оставленный кузнецами.

Сокровища некрополя Саттон-Ху. Монета, найденная в Рендлшеме. Фото.

Монета, найденная в Рендлшеме

Также рядом с городом Рендлшем были найдены ткацкие станки, при помощи которых англосаксы могли изготавливать одежду. Там же была найдена глиняная посуда, которая могла использоваться для приготовления и хранения пищи для людей и крупного рогатого скота. Посуда привлекла особое внимание ученых, потому что такие же глиняные сосуды были найдены и в сокровищнице Саттон-Ху.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Напоследок отмечу, что во время написания статьи я нашел фильм про раскопки захоронения Саттон-Ху. Он называется «Раскопки» и был снят в 2021 году, так что думаю это неплохой вариант для просмотра на праздниках.