Самый опасный астероид, способный уничтожить Землю — какой он?

Рамис Ганиев

Около 66 миллионов лет назад на нашу планету упал астероид, после чего возникла ударная волна, которая погубила многих динозавров. В воздух поднялось настолько много пыли, что даже днем было темно, как ночью. Из-за отсутствия света климат на Земле стал очень холодным, что и послужило причиной полной гибели древних ящеров. Во многих фильмах-катастрофах нам показывают сценарии, при которых к нашей планете летит космический объект, который тоже способен уничтожить все живое. Звучит очень страшно, а еще более жутко становится после осознания того, что такого рода катастрофа действительно может случиться. Ученые постоянно наблюдают за траекторией движения известных им астероидов, чтобы в случае чего принять защитные меры. Недавно они выяснили, какой из космических объектов представляет для нас наибольшую угрозу. Постоянные читатели нашего сайта уже должны быть знакомы с этим астероидом. Угадаете, о ком идет речь?

Самый опасный астероид, способный уничтожить Землю — какой он? Когда-нибудь на нашу планету снова упадет астероид, но этого можно избежать. Фото.

Когда-нибудь на нашу планету снова упадет астероид, но этого можно избежать

Миссия космического аппарата OSIRIS-REx

Дам самую очевидную подсказку — в 2016 году к этому космическому объекту была отправлена межпланетная станция OSIRIS-REx. За 2,5 года этот аппарат смог составить подробную карту астероида и показать нам кратеры на его поверхности. Также благодаря станции мы знаем, что этот космический объект очень активен — он испускает частицы, которые кружат вокруг него как крошечные спутники. На данный момент аппарат OSIRIS-REx покинул орбиту астероида и направляется к Земле вместе с образцами его поверхности. Ожидается, что он совершит посадку уже в сентябре 2023 года. Ну как, угадали о каком астероиде идет речь?

Миссия космического аппарата OSIRIS-REx. Межпланетная станция OSIRIS-REx. Фото.

Межпланетная станция OSIRIS-REx

Самый опасный астероид

Ну конечно же, я говорю про астероид Бенну. Он был обнаружен учеными в 1999 году и почти сразу же стал считаться одним из самых потенциально опасных космических объектов. Диаметр этого астероида оценивается в 510 метров — ученые предполагают, что раньше он был частью еще более крупного объекта, но почему-то откололся. По расчетам ученых, если траектория движения астероида пересечется с расположением Земли, он упадет на нашу планету со скоростью 12 километров в секунду. Мощность взрыва при падении может составить 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, самая мощная в истории человечества Царь-бомба имела мощность «всего лишь» 58 мегатонн.

Самый опасный астероид. Астероид Бенну. Фото.

Астероид Бенну

Еще одним опасным для Земли астероидом является Апофис. Подробно о нем можно почитать в этом материале.

Вероятность падения астероида на Землю

Недавно сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA объявили, что этот астероид является самым опасным для нашей планеты. На данный момент вероятность его столкновения с Землей маловероятна, однако он постоянно меняет свой маршрут из-за ряда факторов. Одним из них является эффект Ярковского — когда разные стороны астероида нагреваются под светом Солнца, возникает реактивный импульс, который понемногу влияет на линию движения объекта. Также следует учитывать изменение траектории из-за сопротивления солнечному ветру.

Вероятность падения астероида на Землю. Поверхность астероида Бенну. Фото.

Поверхность астероида Бенну

В ходе новой научной работы исследователи во главе с Давидом Фарноккья (Davide Farnocchia) учли все эти факторы и пришли к выводам, которые были опубликованы в научном журнале Icarus. Расчеты показали, что вероятность столкновения астероида Бенну с нашей планетой до 2300 года составляет 1 к 1750. Скорее всего, катастрофа случится в сентябре 2182 года. Опасность астероида получила значение -1,6 по шкале Палермо — ничего опаснее Бенну ученым неизвестно. Ранее самым опасным астероидом считался (29075) 1950 DA с показателем -1,4.

Вероятность падения астероида на Землю. (29075) 1950 DA — второй по опасности астероид. Фото.

(29075) 1950 DA — второй по опасности астероид

Шкала Палермо используется астрономами для оценки опасности околоземных объектов. При выяснении уровня опасности используют данные о кинетической энергии и вероятности столкновения Земли с околоземным объектом. Также существует шкала Торино, но она дает менее точные результаты и используется для простых описаний.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Спасение Земли от падения астероида

До столкновения астероида Бенну с Землей еще далеко, но способ спасения человечества нужно разрабатывать уже сегодня. Недавно Национальный центр космической науки Китая предложил изменить траекторию движения космического объекта при помощи нескольких тяжелых ракет Чанчжэн-5, которые также известны как «Long March 5». Каждая из них весит около 900 тонн — считается, что ударив по астероиду, они смогут отклонить его примерно на 9 000 километров. Это в 1,4 больше диаметра нашей планеты, так что катастрофы наверняка удастся избежать. Подробно о планах Китая по спасению нашей планеты и особенностях ракет Чанчжэн-5 можно почитать в этом материале.