Раскрыт еще один секрет «Мона Лизы» — в красках найдено редкое вещество

Рамис Ганиев

Картина «Мона Лиза», также известная как «Джоконда», является одним из самых известных и загадочных произведений искусств во всей истории человечества. Она была написана итальянским художником Леонардо да Винчи примерно в начале 1500-х годов и в настоящее время находится в парижском Лувре. Это произведение окутано множеством тайн, и больше всего людей озадачивала улыбка изображенной на картине женщины. Некоторые специалисты по искусству склоняются к тому, что художник изобразил на холсте чужую улыбку. Другие люди уверены, что со временем эмоция на лице женщины меняется с веселой на грустную. Тайна улыбки Джоконды не разгадана до сих пор, причем никакого секрета может и не быть. Но недавно ученые раскрыли действительно интересную деталь о знаменитой картине.

Раскрыт еще один секрет «Мона Лизы» — в красках найдено редкое вещество. В ходе работы над «Мона Лизой», итальянский художник продемонстрировал любовь к экспериментам. Фото.

В ходе работы над «Мона Лизой», итальянский художник продемонстрировал любовь к экспериментам

Интересный факт: на картине «Мона Лиза» изображена Лиза Герардини, которая была женой торговца Франческо дель Джокондо. Считается, что она болела сифилисом — согласно записям в бухгалтерских книгах флорентийского монастыря, она регулярно покупала «воду улиток», которая использовалась как раз для лечения этой болезни.

Новая тайна Мона Лизы

В ходе научного исследования, результаты которого были опубликованы на сайте Американского химического общества, во время работы над «Мона Лизой» Леонардо да Винчи находился в очень экспериментальном настроении. Перед изображением Лизы Герардини на холсте, он покрыл полотно краской, которая сильно отличалась по составу от всей остальной палитры цветов.

Новая тайна Мона Лизы. Леонардо да Винчи родился в 1452 году и умер в возрасте 67 лет. Фото.

Леонардо да Винчи родился в 1452 году и умер в возрасте 67 лет

Небольшой фрагмент первого слоя краски ученые из Франции и Великобритании нашли на верхнем правом краешке картины. Этот участок не виден невооруженным глазом, потому что его размер не больше толщины человеческого волоса. Чтобы определить состав обнаруженной краски, ученые использовали рентген и синхротрон — это большой аппарат, который способен ускорять частицы почти до скорости света.

Читайте также: Под картинами художников все чаще находят секреты. Какие они?

Найдено новое изобретение Леонардо да Винчи

Как оказалось, первый слой краски «Мона Лизы» содержит в себе редкое соединение — плюмбонакрит. Так называется побочный продукт оксида свинца, порошок которого итальянский художник мог добавить в состав краски, чтобы она быстрее высохла. По мнению авторов научной работы, Леонардо да Винчи добавил ингредиент оранжевого цвета в льняное или ореховое масло, чтобы после нагрева получилась густая паста, быстро сохнущая на воздухе. Ведущий автор исследования Виктор Гонсалес отметил, что в результате смешивания должна была получиться напоминающая мед масса золотистого цвета.

Найдено новое изобретение Леонардо да Винчи. Крошечное пятно, благодаря которому было сделано открытие. Фото.

Крошечное пятно, благодаря которому было сделано открытие

Данное открытие в очередной раз доказывает то, что итальянский художник любил экспериментировать и каждая из его картин является уникальной с технической точки зрения. Скорее всего, он был первым человеком, который добавил порошок оксида свинца в краску, чтобы она быстрее сохла. Этот рецепт оказался настолько хорошим, что его переняли другие художники. Исследователь Виктор Гонсалес за всю карьеру изучил множество картин — по его словам, такие же краски были обнаружены в работах голландского мастера Рембрандта.

Найдено новое изобретение Леонардо да Винчи. Впоследствии краску с необычным составом в своих работах использовал Рембрандт. Фото.

Впоследствии краску с необычным составом в своих работах использовал Рембрандт

Читайте также: Ученые изобрели сверхлегкую краску подсмотрев за бабочками

Малоизвестные факты о Леонардо да Винчи

В том, что Леонардо да Винчи любил эксперименты, нет ничего удивительного. Ведь не стоит забывать, что он также был изобретателем и занимался многими другими видами деятельности — в общем, это яркий пример универсального человека. В 2023 году ученые удивили общество тем, что закон гравитации мог открыть не Ньютон, а герой этой статьи. В ходе изучения сборника заметок «Кодекс Арундела» были найдены чертежи, в которых расшифровываются законы гравитации. Подробности об этом открытии вы можете почитать в нашей статье «Кто открыл гравитацию — Исаак Ньютон или Леонардо да Винчи?».

Малоизвестные факты о Леонардо да Винчи. Из-за этих изображений ученые считают, что гравитацию открыл не Исаак Ньютон, а Леонардо да Винчи. Фото.

Из-за этих изображений ученые считают, что гравитацию открыл не Исаак Ньютон, а Леонардо да Винчи

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там можно оставлять комментарии под статьями!

А в 2021 году ученые нашли ныне живущих потомков Леонардо да Винчи. Поиск его потомков был начат в далеком 1970 году — за десятки лет работы исследователям удалось проследить за 16 поколениями семейства Да Винчи и в конечном итоге найти двух ныне живущих потомков великого художника. Настоящие имена родственников Леонардо да Винчи не раскрываются по соображениям безопасности. Но они точно не являются гениями и живут как обычные офисные работники. Интересно, каково им жить зная, что их далекий предок был настолько великим человеком?