Под картинами художников все чаще находят секреты. Какие они?

Рамис Ганиев

Самой дорогой картиной итальянского художника Леонардо да Винчи принято считать «Спаситель мира», на которой изображен Иисус Христос с прозрачным шаром. В 2017 году он был продан за 400 миллионов долларов. Дороговизна картины обусловлена не только тем, что она была написана великим художником и ученым — у его творения была одна важная особенность. Если присмотреться, можно заметить, что стеклянный шар на руке не отражает свет, что долгое время считалось грубой ошибкой со стороны Да Винчи. Однако, компьютерное моделирование показало, что никакой ошибки нет, и шар на картине является полым — в этом случае он не обязательно должен искажать пространство. Великих картин с секретами очень много, и внутри некоторых даже спрятаны другие произведения. Предлагаем ознакомится с некоторыми из ни, потому что в свое время они навели много шума в кругах любителей искусства.

Под картинами художников все чаще находят секреты. Какие они? Многие известные картины таят в себе секреты. Какие же? Фото.

Многие известные картины таят в себе секреты. Какие же?

Неизвестная картина Ван Гога

Винсент ван Гог — нидерландский художник, который за свою жизнь создал около 2100 произведений. Одной из его картин является «Голова крестьянки», которая была написана в 1885 году и недавно готовилась к представлению на очередной выставке. Когда реставраторы изучали ее под рентгеновскими лучами, оказалось, что в картине имеется секрет. На обратной стороне полотна обнаружился автопортрет Ван Гога в широкополой шляпе и с платком на шее. Он был спрятан под слоем клея и картона.

Неизвестная картина Ван Гога. «Голова крестьянки» и спрятанный за ней автопортрет. Фото.

«Голова крестьянки» и спрятанный за ней автопортрет

Раскрытие этой тайны проливает свет на новые подробности о жизни художника. Специалисты предположили, что картина была написана, когда деятель искусств познакомился с работами французских импрессионистов после переезда в Париж. Известно, что при жизни художник не был богатым, поэтому в целях экономии использовал обе стороны холстов. Вероятно, после смерти художника, работа «Голова крестьянки» была посчитана более законченной, и автопортрет был спрятан под картоном.

Репортаж о внезапном открытии

Тайна «Черного квадрата» Малевича

Казимир Малевич — российский и советский художник-авангардист, самой известной картиной которого является «Черный квадрат». Изображение было создано в 1915 году и представляет собой обыкновенный квадрат черного цвета на белом фоне. Эксперты уже давно догадывались, под слоем черной краски есть еще какое-то изображение. В 2015 году было выяснено, что это чистая правда, причем под квадратом сразу два скрытых объекта.

Тайна «Черного квадрата» Малевича. «Черный квадрат» и спрятанные за ним кубы. Фото.

«Черный квадрат» и спрятанные за ним кубы

Найти их удалось при помощи рентгена и изучения трещин на краске, через которые видны лежащие ниже слои. Оказалось, что под картиной также имеется изображение кубов. Вторым объектом является надпись — полностью его расшифровать экспертам не удалось, но она должна гласить как «Битва негров в темной пещере глубокой ночью». Это прямая отсылка к одноименному произведению французского журналиста Альфонса Алле — его картина тоже представляет собой черное полотно.

Тайна «Черного квадрата» Малевича. «Битва негров в темной пещере глубокой ночью» под авторством Альфонса Алле. Фото.

«Битва негров в темной пещере глубокой ночью» под авторством Альфонса Алле

Вам будет интересно: Наука, скрывающаяся за сюрреалистическими картинами Сальвадора Дали

Секрет картины «Суббота»

В начале XX века французский живописец Андре Дерен написал картину «Суббота». На ней изображена сидящая с книгой женщина, которая дает распоряжения служанке, в то время как другая занимается рукоделием. По словам современников, живописец очень много раз переделывал картину и тщательно продумывал его сюжет. В 1913 году картину приобрел московский коллекционер Сергей Щукин, а сегодня он хранится в Пушкинском музее зарубежного искусства. в Москве.

Секрет картины «Суббота». Картина «Суббота» под авторством Андре Дерена. Фото.

Картина «Суббота» под авторством Андре Дерена

В 2017 году специалисты изучили картину и нашли под слоями краски очертания более раннего наброска. Оказалось, что изначально Андре Дерен расположил девушек в других местах. Например, в самом центре картины стояла женщина в светлом платке, а слева от нее располагался кувшин или большая ваза — точно не ясно. На заднем плане реставраторы заметили что-то похожее на камин. При помощи оптического и электронного микроскопа было выяснено, что изначально картина была более яркой, но скатерть на столе была окрашена в коричневый, а не зеленый цвет.

Секрет картины «Суббота». То, что скрывается под «Субботой». Фото.

То, что скрывается под «Субботой»

Не забудьте подписаться на наш канал в Дзене. Там вы найдете статьи, которые еще не видели.

Стоит отметить, что в современном мире тоже существуют всемирно известные художники. В качестве примера можно привести загадочного Бэнкси, который тщательно скрывает свою личность. Кто-то считает, что им является один из основателей группы Massive Attack Роберт Дель Ная, а некоторые уверены, что его настоящее имя — Робин Ганнингем. Кем бы он ни был, его работы всегда привлекают внимание, а иногда художник устраивает пранки. Он всегда говорил, что его творчество не продается, и когда его граффити «Девочка с шаром» был продан за 1,4 миллиона долларов — картина была автоматически уничтожена. Об этом удивительном случае вы можете почитать тут.