Найден самый древний наскальный рисунок с изображением охоты

Рамис Ганиев

Время от времени археологи находят весьма интересные и красивые рисунки, сделанные тысячи лет назад. Например, в октябре 2019 года мы рассказывали про найденную в Помпеях картину с изображением окровавленных гладиаторов. Однако, совсем недавно австралийские ученые нашли еще более интересную картину, которая хоть и не выделяется особой красотой и детализированностью, но считается одной из самых древних в мире. По оценкам исследователей, она была нарисована около 43 900 лет назад и показывает процесс охоты людей на животных. При этом некоторые детали кажутся ученым крайне нереалистичными — возможно древний художник был тем еще фантазером.

Найден самый древний наскальный рисунок с изображением охоты. Самый древний наскальный рисунок в мире. Фото.

Самый древний наскальный рисунок в мире

До сих пор самым древним рисунком в мире считалось изображение быка, найденное в водной из пещер индонезийского острова Борнео. Исследование ученых показало, что древняя картина была нарисована красным цветом около 40 000 лет назад. Неподалеку от этого изображения исследователями также были найдены следы обведенных рук, которые были оставлены неандертальцами, которые обитали в той же индонезийской пещере.

Найден самый древний наскальный рисунок с изображением охоты. Изображение красного быка на острове Борнео. Фото.

Изображение красного быка на острове Борнео

Самая старая картина в мире

Наскальный рисунок, найденный австралийскими археологами во главе с Максимом Обертом, тоже был нарисован в индонезии, но пещере совершенно другого острова под названием Сулавеси. На этой территории учеными было найдено в общей сложности 242 пещеры, но так называемая Леанг Булу Сипонг 4 была обнаружена только в 2017 году. По данным научного журнала Nature, именно на ее задней стене исследователи и нашли 4,5-метровый рисунок с изображением охотников и зверей.

А вы знаете, как древние цивилизации вредили природе?

Тщательно изучив наскальную картину, археологи насчитали на ней 14 фигур. Шесть из них являются животными, среди которых исследователи распознали двух индонезийских бородавчатых свиней (Sus celebensis) и четырех карликовых буйвола (Bubalus). Остальные восемь фигур представляют собой человекоподобных существ, которые имеют некоторые животные черты. Можно было бы предположить, что древний художник изобразил охотников в масках для устрашения животных, однако наличие клювов и хвостов намекает на то, что эти человекоподобные существа имели внешность маленьких зверей. А древние люди вряд ли бы стали использовать маски беззащитных животных в охоте.

Самая старая картина в мире. На рисунке D изображен огромный буйвол, стоящий перед охотниками. Фото.

На рисунке D изображен огромный буйвол, стоящий перед охотниками

К тому же, гибриды людей и животных изображены маленькими, тогда как свиньи и буйволы на порядок крупнее. Из этого исследователи сделали вывод, что картина отражает не настоящую охоту, а какой-то фантастический сюжет. Скорее всего, человекоподобными существами на изображении являются так называемые териантропы, которые являются мифическими созданиями, способными принимать облик разнообразных животных.

Это интересно: Древние люди питались крысами размером с собаку

В конечном итоге археологи пришли к выводу, что художник изобразил фантастическую картину охоты териантропов, охотящихся на животных по особой стратегии. Судя по изображению, звери бегут прямо на охотников, в то время как часть из них выгоняют их из укрытия, а другая группа пытается поймать их живьем с другой стороны при помощи веревок.

Может, вы думаете что на рисунке изображено что-то другое? Своими предположениями можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Таким образом, найденный в Индонезии рисунок можно назвать самой древней фантастической картиной. Впрочем, на территории островов существует еще огромное множество других пещер, внутри которых археологи могут найти еще более интересные наскальные рисунки.