Повышение температуры Земли снижает продолжительность беременности

Дарья Елецкая

Всем известно, что нормальной продолжительностью беременности у женщин являются 40 недель или 9 месяцев. Несмотря на то, что рождение ребенка происходит не всегда в предполагаемый день, в медицинской практике принято считать ребенка доношенным, если он был рожден в срок от 38 до 42 недель. На продолжительность беременности часто влияют возраст женщины, общее состояние организма и образ жизни будущей матери, однако теперь у ученых появились новые данные, которые свидетельствуют о том, что тепловое воздействие также увеличивает риск преждевременных родов. По уже имеющимся статистическим данным, с 1969 по 1988 год в странах с теплым климатом отмечалось резкое увеличение поступлений в медицинские учреждения для родов в наиболее жаркие летние дни.

Повышение температуры Земли снижает продолжительность беременности. Экстремальная жара способна спровоцировать преждевременные роды до двух недель. Фото.

Экстремальная жара способна спровоцировать преждевременные роды до двух недель

Почему жара провоцирует преждевременные роды?

Отмеченное увеличение количества родов в особо жаркие дни указывает на то, что экстремальное воздействие температуры окружающей среды провоцирует преждевременные роды. Согласно статье, опубликованной порталом Nature.com, в среднем 25 000 детей в год рождаются раньше предполагаемого срока в результате воздействия тепла. Ученые отмечают, что в связи с изменением климата и повышением температуры, в будущем беременные женщины будут иметь большую угрозу преждевременных родов, чем ранее. Из-за того, что в результате преждевременных родов ребенок рождается еще не полностью сформированным, новорожденный может погибнуть в результате сердечно-легочной недостаточности или мозгового кровоизлияния. Но, к счастью, современная медицина уже позволяет спасти недоношенного ребенка даже в том случае, если он родится на 26-недельном сроке.

Кстати говоря, найти еще больше новостей из мира науки вы можете в наших официальных каналах на Яндекс.Дзен и в Telegram.

Почему жара провоцирует преждевременные роды? На 26 неделе беременности вес ребенка в среднем составляет около 760 грамм при росте всего 35 сантиметров. Фото.

На 26 неделе беременности вес ребенка в среднем составляет около 760 грамм при росте всего 35 сантиметров

Читайте также: Первые тесты на беременность были странными, но точными

Используя данные климатических моделей на конец этого столетия, ученые посчитали, что беременные женщины в будущем будут подвержены преждевременным родам в 2 раза больше. Таким образом, уже в конце XXI столетия количество преждевременных родов в США составит 42 000 в год. Для выявления точной причины столь экстремального воздействия климатических изменений на беременную женщину, ученым еще только предстоит выяснить процессы, возникающие в человеческом организме в ответ на повышение температур. На данном этапе ученые предполагают, что резкие изменения температуры окружающей среды негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, вызывая нарушения в ее работе и провоцируя преждевременные роды. Предполагается, что высокая температура способна повысить уровень окситоцина — гормона, который активно участвует в процессах беременности и кормлении ребенка.