В США вырастили пса из замороженного эмбриона

На этой фотографии изображен Клондайк – первый на Западном полушарии щенок, который был выращен из замороженного эмбриона. Он является помесью из бигла и лабрадора, и хотя ни один из этих видов не находится под угрозой вымирания, сам факт существования Клондайка уже является отличной новостью для исчезающих представителей семейства собачьих, таких как, к примеру, красный волк.

В США вырастили пса из замороженного эмбриона
Девять месяцев назад мать Клондайка забеременела с использованием искусственного оплодотворения. Получившиеся эмбрионы были собраны и заморожены, после чего помещены во чрево суррогатной матери Клондайка. Как можно заключить по фото, эксперимент прошел очень даже успешно.

Данная технология с использованием замороженных эмбрионов является одной из многих репродуктивных методик, которые могут быть использованы для сохранения видов, находящихся под угрозой исчезновения. В данном конкретном случае речь идет о млекопитающих семейства собачьих. Эксперимент был проведен Институтам здоровья животных при Университете Корнелл (Нью-Йорк, США) совместно со Смитсоновским институтом экологической биологии. Процесс заморозки таких материалов, как оплодотворенные яйцеклетки (также известный как криосохранение), предоставляет ученым инструмент для репопуляции видов организмов, которым грозит исчезновение с лица земли. Так как биологический цикл собак позволяет им поддерживать беременность только один или два раза в год, возможность замораживать их зародышей является особенно важным для выбора нужного момента для перенесения их во чрева суррогатных матерей.

«Процесс воспроизведения у собак отличается от того, который используют другие млекопитающие, — говорит Алекс Трэвис (Alex Travis), сотрудник кафедры и директор Центра сохранения дикой природы при Университете Корнелл. – Мы работаем над тем, чтобы понять эти различия для того, чтобы заниматься такими вопросами как разработка контрацептивов для сохранения генетического разнообразия подверженных опасности видов посредством содействия в их репродукции»

Данное исследование частично финансируется Национальным институтом здравоохранения, Университетом Корнелл и Смитсоновским институтом. Оно является частью новой совместной программы по подготовке нового поколения ученых, которые будут заниматься решением проблем, связанных с сохранением видов.

Остается только выразить надежду, что исследователи не захотят пересаживать собаке человеческие яичники. Ведь если вспомнить классику русской литературы, в результате подобных экспериментов возникают такие организмы, что так и хочется сказать что-нибудь о «разрухе в головах, а не клозетах». Однако в любом случае успех этого проекта не может не интриговать, поскольку он дает шанс на спасение многим видам, исчезновения которых не хотелось бы никому.

Источник: Technology.Org

Новости партнеров
Биткоин добрался до 108 тысяч долларов на фоне слабости доллара. Что происходит?
Биткоин добрался до 108 тысяч долларов на фоне слабости доллара. Что происходит?
За что проплаченные блогеры хвалят Nothing Phone (3)
За что проплаченные блогеры хвалят Nothing Phone (3)
Распродажа «Ниже рынка» на AliExpress: забираем 10 товаров с солидной скидкой и высоким рейтингом
Распродажа «Ниже рынка» на AliExpress: забираем 10 товаров с солидной скидкой и высоким рейтингом