Почему так важно мыть руки перед едой?

Рамис Ганиев

В одной из предыдущих статей мы основательно разобрались в том, почему важно мыть фрукты и как правильно это делать. Но не стоит забывать и о том, что перед и после приема пищи также важно мыть руки. Дело в том, что через немытые руки в наш организм могут попасть опасные бактерии, которые могут стать причиной возникновения различных заболеваний. Только вот объяснить это некоторым людям, и тем более детям, бывает крайне сложно. Но недавно учительница одной из школ американского штата Айдахо продемонстрировала детям интересный эксперимент. Она наглядно показала, как много опасных бактерий живут на наших немытых руках и что они делают с продуктами.

Почему так важно мыть руки перед едой? Мытье рук важно для нашего здоровья. Фото.

Мытье рук важно для нашего здоровья

О проведенном эксперименте рассказало научное издание ScienceAlert со ссылкой на пост учительницы по имени Дайна Робертсон в Facebook. Его суть заключалась в том, что педагоги взяли буханку хлеба и порезали ее на ломтики. Одним куском хлеба они натерли клавиатуры всех стоящих в школьном классе компьютеров, которых ежедневно касаются десятки немытых рук. Второй ломтик не был тронут никем, третий был взят в грязные руки, а четвертый взял в свои руки ученик, который предварительно помыл руки водой и мылом. Пятый кусок достался ученику, который обработал руки дезинфицирующим средством. Все ломтики хлеба затем были вложены в герметичные пакеты.

Почему так важно мыть руки перед едой? Хлеб, побывавший на компьютерных клавиатурах, спустя месяц покрылся плесенью. Фото.

Хлеб, побывавший на компьютерных клавиатурах, спустя месяц покрылся плесенью

Как лучше мыть руки?

Спустя месяц учительница показала ученикам, насколько сильно поменялись ломтики хлеба. В первом пакете, внутри которого был вложен побывавший на клавиатурах всех школьных компьютеров кусочек, обнаружилось огромное количество плесени. А вот хлеб, которого человеческие руки вообще не касались, остался чистым. Это значит, что в него не попали никакие бактерии и он был полностью чист.

Как лучше мыть руки? Нетронутый хлеб остался чистым. Фото.

Нетронутый хлеб остался чистым

Много плесени также образовалось на хлебе, который был взят в грязные руки. Но при этом четвертый ломтик, которого касались вымытые водой и мылом руки, на вид практически не изменился. К удивлению учеников, плесень образовалась даже на ломтике хлеба, которого касался ученик с продезинфицированными руками. Это значит, что такие средства не могут обеспечить полной защиты от микробов и не заменяют полноценное мытье под струей воды.

Как лучше мыть руки? Хлеб, взятый грязными и чистыми руками. Фото.

Хлеб, взятый грязными и чистыми руками

А вы знаете, как правильно мыть руки с точки зрения науки?

Стоит признать, что плесень на хлебе это далеко не самое приятное зрелище. По словам педагогов, после увиденного ученики действительно начали чаще мыть свои руки. При этом педагоги отметили, что этим нужно заниматься как до еды, так и после принятия пищи. Вы же не хотите, чтобы на всем, чего вы касаетесь, оставались жирные пятна или липкие следы от сладостей?

Как лучше мыть руки? Дезинфицирующие средства не могут заменить полноценного мытья рук. Фото.

Дезинфицирующие средства не могут заменить полноценного мытья рук

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Также стоит отметить, что мыть руки также важно после контакта с животными. Дело в том, что они могут быть переносчиками безопасных для себя, но крайне опасных для человека бактерий. Стоит только вспомнить нашу недавнюю новость о том, как житель Германии умер после того, как его просто лизнула его же собственная собака. Примечательно, что дезинфицирующие средства не могут обеспечить полноценной чистоты ваших рук, поэтому пользоваться мылом нужно регулярно.