Почему современные подростки выглядят старше, чем на самом деле

Рамис Ганиев

Современные 15-летние подростки зачастую выглядят так, будто им 20 или даже больше лет. В то время как их родители в том же возрасте еще считались детьми, нынешнюю молодежь так уже не назвать — различия заметны не только во внешности, но и в поведении. Конечно, это касается не всех подростков, но если обратить внимание, такую тенденцию вполне можно заметить, она очень ярко выражена. Такое изменение в обществе не могло пройти мимо внимания ученых, так что они уже давно изучили это явление со всех сторон и могут дать ему объяснение с научной точки зрения. Современная молодежь выглядит старше своих лет сразу по нескольким причинам. В основном, это результат изменения нашей окружающей среды, и это вполне нормальный и ожидаемый процесс.

Почему современные подростки выглядят старше, чем на самом деле. Сегодня 15-летние подростки выглядят старше своего возраста, и этому есть объяснение. Фото.

Сегодня 15-летние подростки выглядят старше своего возраста, и этому есть объяснение

Что такое акселерация

За последние 150 лет изменились не только подростки, но и все люди в целом. С каждым поколением все больше заметно, что человеческий организм развивается все быстрее — этот процесс в науке называется акселерацией.

Эволюция современных людей

Примерно 100 лет назад 25-летние мужчины были в среднем на 8 сантиметров ниже, чем современные люди такого же возраста — со временем люди становятся все выше. Вместе с увеличением роста меняется возраст полового созревания. В 1860-е годы это важное изменение в организмах представительниц женского пола происходило в 16 лет. Сегодня же, если верить открытым источникам, половое созревание может произойти даже в 10 лет.

Эволюция современных людей. Современные люди выше тех, что были 100 лет назад. Фото.

Современные люди выше тех, что были 100 лет назад

Раньше организм человека окончательно формировался в 20 лет у девушек и в 22 года у парней. Сегодня же это происходит в 16 и 18 лет соответственно. Раннее половое созревание заметно увеличило период, в который девушки и женщины могут стать матерями — считается, что в современном мире менопауза наступает в 50 лет. Раньше женщины не могли иметь детей уже в 40-летнем возрасте.

Нынешние люди рано взрослеют, но и старость приходит позже. Считается, что сегодня человека можно назвать старым в среднем после 65 лет. Но важно отметить, что возраст старения во многом зависит от места жительства человека. В Японии многие люди сохраняют молодой внешний вид на протяжении многих десятилетий и зачастую стареют после 75 лет. А вот в Папуа — Новой Гвинее из-за низкого уровня жизни людей можно назвать старыми уже в 45 лет.

Эволюция современных людей. Современные люди, соответственно, и стареют позже. Фото.

Современные люди, соответственно, и стареют позже

Исходя из всего перечисленного выше, получается, что нынешние подростки выглядят старше своих лет из-за раннего полового созревания и формирования тела. Они, в свою очередь, являются доказательствами акселерации человеческого организма.

Читайте также: Ученый провел под водой 93 дня и стал моложе на 10 лет

Почему люди стали больше и сильнее

Молодые люди выглядят старше из-за акселерации, но из-за чего она происходит? По мнению ученых, люди становятся крупнее и проходят через половое созревание раньше сразу по нескольким причинам.

В первую очередь активный рост людей связан с тем, что в современном мире мы все живем в комфортных условиях. В начале 20 века многие люди были вынуждены по вечерам сидеть под светом свечи, а сегодня практически в каждом доме есть электрическое освещение — световой день для нас стал длиннее. Благодаря отоплению мы не страдаем от холода. К тому же, большинству из нас доступна медицина, и мы реже или как минимум меньше по времени страдаем от болезней.

Почему люди стали больше и сильнее. Скорее всего, современные люди растут быстрее благодаря комфортным условиям жизни. Фото.

Скорее всего, современные люди растут быстрее благодаря комфортным условиям жизни

Также мы становимся крупнее благодаря разнообразному питанию. Что бы ни говорили вегетарианцы, мясо очень важно для роста человека, и его в современном мире очень много — сегодня купить говядину или курицу можно в каждом магазине рядом с домом. Впрочем, быстро расти могут и люди с вегетарианской диетой, потому что многие нужные для роста вещества можно получить из альтернативных источников, которых в магазинах тоже предостаточно.

Это должны знать все: Как отказ от алкоголя меняет внешность людей

Почему раньше люди быстро старели

Стоит отметить, что на нашем сайте уже есть похожая статья «Почему в СССР люди выглядели старше своего настоящего возраста». В ней говорится о том, что раньше наши родители и бабушки выглядели старше своих лет из-за низкого уровня медицины — им не было доступно большинство лекарств и средств для ухода за внешностью. К тому же, в те времена многие люди были зависимы от сигарет, а сегодня от этой привычки отказывается все больше мужчин и женщин, а некоторые даже не начинают курить. Если вам интересна эта тема, настоятельно рекомендуем к прочтению и этот материал, вы узнаете много чего интересного!

Почему раньше люди быстро старели. Во времена СССР молодежь тоже выглядела старше. Фото.

Во времена СССР молодежь тоже выглядела старше

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Так вы не пропустите ничего важного!

Также не забывайте, что у нас есть активный Telegram-чат. Мы там каждый день проводим интересные опросы и викторины!