Как отказ от алкоголя меняет внешность людей — подборка фактов и фотографий

Рамис Ганиев

Употребление алкоголя сильно влияет на работу внутренних органов человека. На нашем сайте есть огромное количество статей про вред алкоголя — вам уже давно должно быть известно, что он сильно нагружает печень, сердечно-сосудистую систему, почки, головной мозг и многие другие внутренние органы. Само собой разумеется, все, что происходит внутри человека, отражается на его внешности. Мало того, что пьющие люди часто набирают лишний вес, так еще из-за недостатка жидкости, витаминов и минералов, у них возникают серьезные проблемы со здоровьем кожи. К счастью, если отказаться от алкоголя, человек снова становится красивым, и этому есть реальные примеры.

Как отказ от алкоголя меняет внешность людей — подборка фактов и фотографий. На фотографии отлично видно, насколько сильно отказ от алкоголя меняет человека. Источник: Reddit. Фото.

На фотографии отлично видно, насколько сильно отказ от алкоголя меняет человека. Источник: Reddit

Как алкоголь влияет на внешность человека

Алкоголь влияет на внешний вид человека потому, что в нашем организме все тесно взаимосвязано. Любые проблемы с сердцем, печенью и многими другими внутренними органами если не моментально, то хотя бы со временем влияют на форму лица, кожу и так далее.

Последствия нехватки воды

Главным компонентом любого алкогольного напитка является этанол, вызывающий опьянение. Он имеет свойство выводить из организма жидкость и тем самым вызывать обезвоживание. В результате, кожа человека становится сухой и дряблой — нередко возникает отшелушивание. Само собой разумеется, такой побочный эффект сильно портит внешний вид человека.

Последствия нехватки воды. В первую очередь алкоголь плохо влияет на здоровье кожи. Изображение: Ladyandme. Фото.

В первую очередь алкоголь плохо влияет на здоровье кожи. Изображение: Ladyandme

Покраснение кожи после алкоголя

Регулярное употребление спиртных напитков оказывает чрезмерную нагрузку на сердце человека. Из-за этого повышается артериальное давление, капилляры расширяются и кожа лица приобретает красноватый оттенок.

Желтые глаза после алкоголя

Также алкоголь сильно вредит печени и почкам. Губительное воздействие на печень повышает уровень билирубина — так называется один из главных компонентов желчи в организме людей и животных. При увеличении концентрации билирубина, кожные покровы и глаза приобретают желтоватый оттенок. В сочетании с покраснениями от повышенного давления, это очень пугающее явление.

Желтые глаза после алкоголя. Из-за алкоголя, кожа и глаза могут стать желтыми. Изображение: Verywellhealth. Фото.

Из-за алкоголя, кожа и глаза могут стать желтыми. Изображение: Verywellhealth

Отеки после спиртного

Из-за повышенной нагрузки, почки перестают справляться со своей основной задачей — выведением из организма жидкостей. В итоге, на лице человека появляются отеки, из-за чего обвисают области под глазами, опухают щеки и губы, а также увеличивается и краснеет нос.

Последствия нехватки витаминов

Употребление алкоголя редко сопровождается правильным питанием — может быть, таких случаев никогда и не было. Так что, из-за вредной привычки, люди не получают достаточное количество витаминов и минералов. Кожа становится бледной, волосы жирными и редкими, а ногти начинают ломаться.

Это должны знать все: За сколько дней до зачатия ребенка нельзя пить алкоголь

Человек до и после отказа от алкоголя

К счастью, после отказа от алкоголя внешность человека начинает восстанавливаться. Не стоит ждать, что это происходит быстро — иногда для заметных изменений нужно полгода или даже больше. Некоторые бросившие пить люди делятся фотографиями «до и после», которые наглядно показывают, насколько здоровый образ жизни улучшает внешний вид человека.

Человек до и после отказа от алкоголя. У бросившего алкоголь человека меняется даже взгляд. Фотография: Reddit. Фото.

У бросившего алкоголь человека меняется даже взгляд. Фотография: Reddit

Человек до и после отказа от алкоголя. На этой фотографии отчетливо видно, как у девушки изменились очертания лица. Источник: Reddit. Фото.

На этой фотографии отчетливо видно, как у девушки изменились очертания лица. Источник: Reddit

В первую очередь, после отказа от алкоголя, улучшается состояние кожи — эффект можно заметить уже через пару недель. Благодаря отсутствию обезвоживания, кожа становится более гладкой и свежей, а также приобретает естественный цвет. Пятна, связанные с увеличением капилляров, могут остаться, но со временем тоже уходят.

Человек до и после отказа от алкоголя. Кажется, этот парень сбросил пару десятков килограммов. Фотография: Reddit. Фото.

Кажется, этот парень сбросил пару десятков килограммов. Фотография: Reddit

Человек до и после отказа от алкоголя. А на этом снимке будто два разных человека. Фотография: Reddit. Фото.

А на этом снимке будто два разных человека. Фотография: Reddit

Спустя месяц после отказа от алкоголя можно заметить уменьшение отеков — как правило, речь идет об исчезновении мешков под глазами. Также менее выраженными становятся прыщи и прочие воспаления. В целом, кожа становится более способной к защите от инфекций.

Человек до и после отказа от алкоголя. Еще одно доказательство того, что отказ от вредной привычки делает людей счастливее. Фотография: Reddit. Фото.

Еще одно доказательство того, что отказ от вредной привычки делает людей счастливее. Фотография: Reddit

В конечном итоге, уже через год после отказа от алкоголя человек выглядит совсем не так, как раньше. Изменения становятся заметными не только на лице — если вести более здоровый образ жизни, может исчезнуть живот, улучшиться осанка и многое другое. В целом, отказ от спиртного способен сделать человека более счастливым и привлекательным для окружающих.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Если вы хотя бы раз задумывались о том, чтобы бросить пить, обязательно читайте нашу статью «Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь?». В ней перечислены факты, которые еще больше смотивируют вас на отказ от этой вредной привычки.