Почему люди любят материться?

Андрей Жуков

Принято считать, что мат — это достояние исключительно русской культуры. Но на самом же деле нецензурные слова имеются во всех культурах и всех языках. Да, почти все люди на земле матерятся. Поводы для нецензурной лексики, как известно, могут быть самые разные. Иногда даже люди, которые избегают матерных слов, могут выругаться от боли и неприятных эмоций, к примеру, ударившись мизинцем ноги о ножку стола или дверь, пролив на себя горячий кофе и т.д. После этого, как правило, у людей наступает легкое удовлетворение. Иногда люди матерятся, даже когда испытывают положительные эмоции. Но задумывались ли вы когда-нибудь почему так происходит? Маты произносят просто потому, что они запрещены, или может являются отличным способом подчеркнуть яркость своих эмоций? А может ругань каким-то образом влияет на состояние нашего мозга? Вы будете удивлены, но ученые внимательно изучают эти вопросы, существуют даже целые «лаборатории мата». Благодаря им мы можем получить ответы на некоторые поставленные выше вопросы.

Почему люди любят материться? Матерные слова часто вырываются у людей рефлекторно, но почему так происходит? Фото.

Матерные слова часто вырываются у людей рефлекторно, но почему так происходит?

Что такое мат

Как говорит Эмма Бирн, эксперт и автор книги “Материться полезно”, дать определение мату не просто, так как в разных сообществах или разных странах они совершенно разные. То, что в одной стране является матом, в другой может быть вполне безобидным словом. Единая характерная черта у них только одна — все матерные слова касаются тем, которые в обществе обсуждать неприлично, в связи с чем на них наложено табу. Только в этом случае слова получают эмоциональное подкрепление.

В разных странах и обществах табу могут быть наложены на разные темы. Поэтому в одной культуре оскорбительными являются части тела, в другой болезни, в третьей — те или иные функции организма.

В испанском языке мат — это не отдельные слова, а целые предложения или даже матерные рассказы. Поэтому испанский мат считается самым творческим. На Мальте самое страшное матерное слово переводится как “сперма”. На китайском языке один из матов означает “черепашье яйцо”. Этот ругательство берет свое начало из поверия, что самки черепах крайне неверны своим самцам, с которыми живут. Поэтому назвать кого-то черепашьим яйцом, значит усомниться в том, что он является биологическим сыном своего отца.

Что такое мат. В разных культурах матерные слова могут иметь разные значения, но всегда они касаются запрещенных тем, которые не принято обсуждать в обществе. Фото.

В разных культурах матерные слова могут иметь разные значения, но всегда они касаются запрещенных тем, которые не принято обсуждать в обществе

В России мат — это целая культура. Известная шутка о том, что у нас матом не ругаются, а на нем разговаривают, как обычно, имеет долю правды. Почти каждое слово может быть как ругательным, так и одобрительным или даже выражающим восхищение.

Чтобы не пропустить последние новости из мира науки, увлекательные исследования и граничащие с фантастикой открытия,подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Надо сказать, что в последнее время весь мир захлестнуло еще одно явление, связанное с руганью — оскорбления в интернете. Оно стало настолько массовым, что даже придуман шрифт, который автоматически заменяет ругательные выражения на более спокойные. Но, это совсем другой феномен, о котором мы рассказывали ранее.

Почему люди матерятся или особое значение матерных слов

Когда у разных людей во время опроса спрашивали почему они матерятся, ответы поступали самые разные. Одни говорят, что мат позволяет выразить эмоции, которые обычные слова описывают недостаточно ярко. Другие сообщают, что использование матов в определенных ситуациях приносит им облегчение и эмоциональную разгрузку или даже позволяет справиться с болью.

Можно было бы сказать, что матерная брань на самом деле является просто скверной привычкой, а все остальное просто отговорки, поэтому мат не заслуживает внимание с точки зрения науки как какой-то феномен. Однако Эма Брин обнаружила одну интересную деталь, которая опровергает подобное суждение.

Почему люди матерятся или особое значение матерных слов. Способность ругаться матом сохраняется даже когда человек утрачивает способность разговаривать в результате повреждения мозга. Фото.

Способность ругаться матом сохраняется даже когда человек утрачивает способность разговаривать в результате повреждения мозга

У людей, которые перенесли гемисферэктомию (потерю части мозга) или инсульт с повреждением левой части мозга, большая часть речевых способностей утрачивается, но это по какой-то причине не касается способности ругаться матом.

Как предполагает доктор, люди, возможно, устанавливают с некоторыми словами сильные эмоциональные связи. В результате эти особые слова хранятся в мозгу отдельно от других. Поэтому даже когда человек теряет способность вдумчиво общаться и складывать из слов предложения, он продолжает ругаться матом. Отсюда можно сделать вывод, что матерные слова по какой-то причине действительно важны человеку.

Правда ли мат помогает человеку преодолеть сложные ситуации?

Как я сказал выше, некоторые люди сообщают, что матерная брань приносит им облегчение. Ученый-психолог Ричард Стивенс, глава «Лаборатории мата» Килского Университета, решил выяснить, правда ли мат людям помогает, когда они испытывают боль. Чтобы получить ответ на этот вопрос, был проведен эксперимент между двумя группами людей.

Обе группы опускали руку в ведро со льдом, в результате чего со временем сильный холод начинал приносить им боль. При этом одна группа людей произносила маты, а другая обычные слова. Задача людей из обоих групп состояла в том, чтобы продержаться с опущенной в ведро со льдом рукой как можно дольше. Результат показал, что люди, которые ругались матом, легче переносили боль, соответственно, могли дольше держать руку в ведре со льдом. Обычные же слова никакого эффекта не оказывали.

Правда ли мат помогает человеку преодолеть сложные ситуации? Матерные слова способны притуплять боль. Фото.

Матерные слова способны притуплять боль

Материалы на тему психологических учений, которые мы не опубликовали на сайте, вы можете прочитать на нашем Яндекс.Дзен-канале.

Ученые объясняют этот феномен тем, что мат повышает уровень стресса и тем самым активирует “стрессовое обезболивание”. В пользу этой версии говорит, тот факт, что во время нецензурной брани у человека, как правило, повышается пульс. Поэтому, вполне возможно, что наш мозг использует мат, как одно из защитных свойств организма, позволяющее притупить боль. Вот, почему, когда мы ударимся, матерные слова вылетают рефлекторно. Также, согласно одному из исследований, сквернословие позволяет человеку активировать внутренние резервные силы.