Почему древние люди не задыхались из-за дыма от костра?

Рамис Ганиев

Примерно 150 тысяч лет назад на нашей планете в большом количестве жили наши далекие предки — неандертальцы. Впрочем, важно уточнить, что некоторые ученые склонны относить их к отдельному виду людей, так что родства с ними у нас может и не быть. Как бы то ни было, древние люди существовали и выживали благодаря охоте на диких животных. В те времена огонь уже был изобретен, поэтому они уже умели разводить костры и питались обработанной пищей. Со временем они полностью вымерли и в 2016 году ученые предположили, что причиной их смерти стал вредный дым, идущий от костров. Исследования показали, что в нем содержится много опасных веществ, которые становятся причиной смертельных заболеваний. Но недавно другая группа ученых объявила, что в смерти неандертальцев дым не виноват. Но почему они пришли к такому выводу?

Почему древние люди не задыхались из-за дыма от костра? Неандертальцы вдыхали много дыма, но это вряд ли сильно вредило их здоровью. Фото.

Неандертальцы вдыхали много дыма, но это вряд ли сильно вредило их здоровью

Жизнь неандертальцев

Сотни лет назад неандертальцы жили в самых разных уголках нашей планеты. Их останки обнаруживаются в Испании, Германии и даже азиатских странах. Но больше всего их было на территории Европы, так что их можно считать коренными европейцами. Судя по многочисленным останкам, они жили очень маленькими группами и были стопроцентными хищниками. Некоторые ученые уверены, что доля мяса в их рационе была гораздо больше, чем у пещерных львов. И в это охотно верится, потому что в местах их стоянок обнаруживается огромное количество костей мамонтов и других животных. О том, как они охотились, я уже рассказывал в этой статье. Там же я говорил о том, что в пещерах неандертальцев была «кухня» с костром.

Жизнь неандертальцев. В пещерах неандертальцев были зоны вроде «кухни» и так далее. Фото.

В пещерах неандертальцев были зоны вроде «кухни» и так далее

Вред дыма для человека

Так как большинство пещер плохо вентилируются, древние люди явно были вынуждены вдыхать много дыма от костров. Исходя из этого, в 2016 году ученые из американского штата Пенсильвания предположили, что неандертальцы могли вымереть из-за вызванных дымом болезней. В ходе многочисленных исследований ученые уже давно выяснили, что в дыме от костра содержится много вредных веществ, самыми опасными из которых являются:

  • углекислый газ, который разрушает клетки организма и приводит к другим опасным изменениям;
  • угарный газ, отравление которым вызывает головную боль, тошноту, помрачение рассудка и другие неприятные симптомы;
  • сернистый газ, который нарушает структуру слизистых оболочек.

В общем, в высоких концентрациях эти вещества могут стать причиной развития многих опасных заболеваний. Например, может нарушиться репродуктивная функция, ухудшиться состояние органов дыхания и возникнуть проблемы с головным мозгом. Исследования на крысах показали, что неандертальцы могли быть в тысячи раз более чувствительны к воздействию дыма от костров, чем мы с вами. От этого они и могли вымереть.

Читайте также: Чем занимались женщины тысячи лет назад?

Здоровье неандертальцев

Но недавно нидерландские ученые изучили влияние дыма не на клетки крыс, а на образцы тканей человека. У них уже было представление о том, какими генетическими особенностями обладали неандертальцы. Сравнив их особенности с особенностями современных людей они пришли к выводу, что неандертальцы были более стойки к вредным веществам, чем мы с вами. Скорее всего это было обусловлено тем, что древние люди часто имели дело с огнем и их организмам было необходимо адаптироваться к таким условиям. А современные люди вдыхают дым от сгорающего дерева не так часто, поэтому такая стойкость нам особо и не нужна.

Здоровье неандертальцев. Сегодня костры используются очень редко, поэтому особого вреда от них нет. Фото.

Сегодня костры используются очень редко, поэтому особого вреда от них нет

Таким образом получается, что неандертальцы вымерли далеко не из-за вредного воздействия костров. Самой реалистичной версией кажется то, что их могли уничтожить представители вида человек разумный (homo sapiens), к которому относимся и мы с вами. Ведь неандертальцы жили отдельно от наших прямых предков и время от времени подвергались атакам с их стороны. Оружие и технологии у нас были развиты сильнее, поэтому не удивительно, что наши предки одержали победу.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

О том, каким образом воевали неандертальцы, у нас есть отдельная статья. В ней я рассказал, какое оружие они использовали и какие травмы получали во время сражений. Вдобавок ко всему этому, я также затронул тему истории войны — оказывается, это далеко не современное изобретение. Люди воюют друг с другом с незапамятных времен и это вряд ли можно остановить.