Чем занимались женщины тысячи лет назад?

Рамис Ганиев

На территории Африки и других регионов нашей планеты до сих пор живут племена охотников-собирателей. Так называются группы людей, которые добывают себе пищу исключительно путем охоты на животных и сбора съедобных растений. Обычно охотой занимаются мужчины, потому что они обладают более крепким сложением тела. А женщины выполняют более легкую и безопасную работу, то есть, собирают растения. Ученые были уверены, что роли мужчин и женщин распределялись таким образом даже тысячи лет назад. Однако, недавно ученые обнаружили, что когда-то давно занимающихся охотой женщин было гораздо больше, чем сейчас. Скорее всего, как и мужчины, они брали в руки оружие и отправлялись на поиски птиц или даже огромных мамонтов. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Чем занимались женщины тысячи лет назад? Тысячи лет назад охотой занимались не только мужчины, но и женщины. Фото.

Тысячи лет назад охотой занимались не только мужчины, но и женщины

Древние охотники

О том, что тысячи лет назад женщины были способны заниматься охотой, было рассказано в научном журнале Science Advances. В 2018 году, на территории горной системы Анд, археологам удалось найти захоронение возрастом более 9000 лет. В могиле было найдено огромное количество различного оружия тех времен. Все они были сделаны из камня, но хорошо заточены, чтобы ими можно было ранить животных. Найденные на месте захоронения объекты показаны на изображении ниже. Цифрами от 1 до 7 обозначены каменные наконечники, которые привязывались к копьям. Остальные орудия могли использоваться для разделки мяса.

Древние охотники. Камни, обнаруженные в найденной могиле. Фото.

Камни, обнаруженные в найденной могиле

В том, что оружие принадлежало похороненному человеку, нет никаких сомнений. Тысячи лет назад некоторые группы людей верили, что после смерти человек попадает в другой мир. Было распространено поверье, которое гласило, что в загробном пространстве люди будут пользоваться теми же вещами, которыми пользовался при жизни. Именно поэтому в могилы людей клали оружие — ведь даже в загробном мире им явно будет нужна еда? Подобные поверья сохранялись на протяжении последующих тысяч лет и об этом свидетельствуют саркофаги фараонов, которые полны богатств.

Читайте также: Как воевали неандертальцы?

Женщины охотницы

Так как охотниками обычно считались мужчины, археологи предполагали, что в могиле тоже похоронен человек мужского пола. Однако, в ходе изучения костей они внезапно для себя обнаружили, что нашли скелет женщины. Ученым также удалось узнать, что в рацион питания похороненного человека входило большое количество мяса. Таким образом, им посчастливилось найти останки женщины, которая тысячи лет назад наравне с мужчинами охотилась на диких животных. Но возникает вопрос — разве после обнаружения одной женщины-охотника можно говорить о том, что раньше охотились все женщины?

Женщины охотницы. Фото с раскопок древней охотницы. Фото.

Фото с раскопок древней охотницы

Действительно, на основе одной находки так говорить нельзя. Поэтому ученые начали изучать научные публикации об обнаружении останков других людей тех времен. В их распоряжении оказалась информация о 107 захоронениях на территории Северной и Южной Америки. Всего в этих захоронениях были обнаружены останки 429 человек. Из них 27 человек были похоронены вместе со своим оружием, то есть, они были охотниками. К удивлению ученых, 11 из этих охотников оказались представителями женского пола. А ведь это 41% из числа всех найденных тел.

Женщины охотницы. Жизнь древних людей в представлении художника. Фото.

Жизнь древних людей в представлении художника

В конечном итоге ученые выдвинули предположение, что тысячи лет назад охотой занимались если не все женщины, то хотя бы половина из них. С чем это было связано, неизвестно. Возможно, это происходило из-за нехватки мужчин. Также есть вероятность, что это был их осознанный выбор и они действительно отлично справлялись с охотой. Сказать точно пока невозможно, но у ученых есть и более интересные темы для изучения. Например, они хотят узнать, существовали ли женщины-охотницы в других частях нашей планеты, или они были только поблизости горной системы Анд. В любом случае, образ мужчины-охотника и женщины-собирательницы сейчас кажется неправильным и ученым важно пересмотреть свои взгляды на древний мир.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

О том, чем питались и каким образом охотились древние люди, я писал в этом материале. В нем я рассказал, на какие «комнаты» были разделены их пещеры, какое оружие они использовали во время охоты и в каком виде они употребляли мясо. В общем, изучение древнего мира это интересное занятие и рекомендую заняться этим прямо сейчас.