Открыта молекула, которая сохраняет молодость кожи

Британские ученые создали в лабораторных условиях антиоксидант, который может сохранить молодость и красоту кожи на долгие годы, защитив ее от разрушающего воздействия солнца. Открытая ими молекула Тирон обеспечивает полную защиту от ультрафиолетовых лучей длинноволнового диапазона (UVA), которые составляют до 95 процентов ультрафиолетового излучения Солнца, пишет британская газета The Daily Mail.

Загар

Исследователи из Ньюкаслского университета надеются, что Тирон будет использован в качестве добавки в пищу и косметику.

Как известно, UVA-излучение ускоряет процесс старения кожи и вызывает появление морщин. В отличие от ультрафиолетового излучения средневолнового диапазона (UVB), которое вызывает загар, UVA-лучи проникают глубоко в кожу и повреждают соединительную ткань, что увеличивает риск развития рака кожи.

suntan lotion

Руководитель команды ученых, профессор Марк Бирч-Мачин, называет результаты исследования, опубликованного в журнале FASEB Journal, захватывающими и многообещающими. При этом он отмечает, что разработка препарата находится в начальной стадии и требует проведения дополнительных исследований, которые должны подтвердить, что молекула не является токсичной.

Так, ученым уже давно известны антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае, красном вине и специях. Однако лабораторные исследования Тирона показали 100-процентную защиту от UVA-излучения.

По словам исследователей, препарат, в состав которого войдет Тирон, может появиться в продаже в течение пяти лет.