NASA показало, каким образом можно обнаружить жизнь на Марсе

Рамис Ганиев

Прямо сейчас на Марсе находится зонд InSight, который в середине февраля начал готовиться к бурению 5-метровой дыры на его поверхности. При помощи него исследователи намерены получить информацию о тепловом потоке в недрах планеты, но новый эксперимент NASA доказывает, что таким образом можно даже найти живые организмы. Опыт был проведен в чилийской пустыне Атакама — единственном месте на Земле, которое хотя бы немного повторяет условия Красной планеты.

NASA показало, каким образом можно обнаружить жизнь на Марсе. Фото.

Миллиарды лет назад Марс был вполне пригоден для жизни — температура воздуха была приближена к земной, а на поверхности была жидкая вода. На сегодняшний день на его поверхности вряд ли есть что-то живое — планета омывается смертельными дозами радиации, от воды остались только едва заметные следы, а температура по ночам понижается до -100 градусов Цельсия.

По мнению ведущего автора исследования Стивена Пойнтинга, жизнь на Марсе следует искать под ее поверхностью. Слой марсианской почвы вполне может защитить живность от опасных излучений, и к тому же, под ним вполне может сохраняться живая вода. В таких условиях вполне могут обитать выносливые микроорганизмы — именно они и были обнаружены в глубинах пустыни Атакама.

Добыть их удалось при помощи экспериментального марсохода с буровой установкой, разработанной инженерами из университета Карнеги-Меллона. Проделав отверстие глубиной около 80 сантиметров, аппарат добыл образцы почвы бесплодной пустыни. Также образцы были взяты и вручную — сравнив добытые разными методами почву, они обнаружили, что между ними нет никакой разницы. Это значит, что марсоход вполне способен добыть образцы, не уничтожив царящую в них бактериальную жизнь.

В ходе исследования было сделано и менее радостное открытие. Оказалось, что живые организмы в пустыне распределены неравномерно. Это связано с ограниченной доступностью воды и питательных веществ — то же самое наверняка творится и на Марсе. Следовательно, если на планете и есть жизнь, исследователям придется сделать много проб и ошибок перед тем, как ее обнаружить. По словам Стивена Пойнтинга, «марсианская жизнь может быть маленькой иголкой в огромном стоге сена».

Также обнаружение жизни на Марсе может занять много времени и денег из-за неспособности марсоходов тщательно изучать почву при помощи встроенных инструментов. Готово ли NASA или другое космическое агенство собрать и отправить образцы почвы на Землю, пока не ясно — для этого необходимы максимально продвинутые технологии и миллионы долларов.

Как вы считаете, как отреагирует мир на обнаружение жизни на Марсе? Свои смелые предположения пишите в комментариях, а обсудить другие новости науки и технологий можно в нашем Telegram-чате.