Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами

Рамис Ганиев

По мнению американского физика-теоретика Митио Каку, человеческий мозг — это самый сложный объект во Вселенной. Исходя этого заявления не удивительно, что ученые постоянно узнают о нем что-то новое. Так, австралийский нейробиолог Джордж Паксинос из научно-исследовательского института NeuRA обнаружил новый участок мозга, который делает людей уникальными в своем роде существами. На данный момент считается, что у других животных данного отдела попросту нет.

Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами. Фото.

Новый мозговой участок получил название Endorestiform Nucleus. О его существовании нейробиолог догадывался давно, но доказать это он смог только спустя 30 лет, благодаря современным технологиям визуализации. Название связано с тем, что отдел расположен у начала спинного мозга, внутри нижней мозжечковой ножки inferior cerebellar peduncle.

Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами. Фото.

По словам профессора Паксиноса, мозжечковая ножка похожа на реку, которая несет информацию от спинного мозга к мозжечку. Отдел Endorestiform Nucleus является чем-то вроде островка с кучей нейронов. Его предназначение пока неизвестно, но нейробиологи предполагают, что он отвечает за мелкую моторику. Есть мнение, что дальнейшее изучение может помочь разработать лекарство против болезни Паркинсона.

В ближайшие месяцы группа нейробиологов во главе с Паксиносом намерена изучить мозг ближайших родственников людей — обезьян шимпанзе. Если отдел не будет обнаружен даже у них, можно считать, что Endorestiform Nucleus является отличительной особенностью человеческой нервной системы.

Ученым удается обнаружить и более необычные участки мозга. В июне нейробиологи из США и Канады рассказали об участке мозга, ответственном за религиозный опыт. Дальнейшая работа в этой области поможет в улучшении душевного здоровья людей.

Как вы считаете, какие еще неизвестные участки могут существовать в человеческом мозге? Свои смелые предположения можно написать в комментариях или в нашем Telegram-чате.