Найден механизм, заставляющий мозг запоминать навязчивую музыку

Дарья Елецкая

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни наверняка сталкивался с явлением, когда строчки из навязчивой мелодии неожиданно всплывают в памяти и долгое время мешают сосредоточиться при выполнении работы. Ноты, темп и слова снова и снова повторяются в голове, даже если мелодия вовсе не является нашим фаворитом. Чаще всего такое музыкальное сопровождение встречается в рекламе или музыке в стиле “поп”, но, безусловно, нередки и исключения из правил. В любом случае, ученым удалось проанализировать 80 тысяч аккордов и определить механизм, “заставляющий” мозг запоминать навязчивую музыку, которую человек где-либо мог услышать.

Найден механизм, заставляющий мозг запоминать навязчивую музыку. Стиль поп подразумевает за собой легкую, мелодичную музыку, которая способна понравиться большинству людей. Фото.

Стиль поп подразумевает за собой легкую, мелодичную музыку, которая способна понравиться большинству людей

Почему музыкальный стиль “поп” так популярен?

Почему поп-музыка так популярна? Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, для того, чтобы ответить на этот извечный вопрос, ученые проанализировали 80 000 аккордов из 745 поп-песен, которые находились в чарте Billboard, и пришли к неожиданному выводу о том, что практически все поп-песни сочетают в себе элементы неуверенности и удивления.

Кстати говоря, поделиться своим мнением по поводу данной статьи вы можете в нашем официальном чате в Telegram.

В ходе своего исследования, ученые разобрали песни, очистив их от мелодии и ритма и оставив при этом только аккорды. Задача 39 добровольцев заключалась в прослушивании 1039 аккордов в 30 последовательностях из 745 популярных песен и последующей оценке прослушанного. При этом, в отдельном эксперименте было проведено наблюдение 40 человек, прослушивающих одни и те же аккорды, а за их реакцией в мозге наблюдали с помощью специальных приборов и сканеров.

Почему музыкальный стиль “поп” так популярен? Музыка вызывает удовольствие, провоцируя слушателя постоянно генерировать и поощрять ожидания того или иного ритма, постепенно разворачивающегося во времени. Фото.

Музыка вызывает удовольствие, провоцируя слушателя постоянно генерировать и поощрять ожидания того или иного ритма, постепенно разворачивающегося во времени

Читайте также: Как музыка влияет на состояние нашего организма?

В результате экспериментов выяснилось, что музыкальные композиции способны активировать миндалевидное тело, гиппокамп и слуховую кору, которые помогают нам обрабатывать эмоции, звуки, учиться и приобретать воспоминания. В то же время, прилежащее ядро, которое ранее было связано с радостью и получением удовольствия от музыки, активировалось только тогда, когда слушатели сталкивались с проявлениями неуверенности в песнях или с незнакомыми аккордами. Необычный эксперимент привел ученых к выводу, что нам нравятся песни, в которых мы ожидаем услышать определенный аккорд, но неожиданно для нас встречаем другой, отличный от ожидаемого.

Почему музыкальный стиль “поп” так популярен? Ученые убеждены, что объединение компьютерного моделирования и визуализации мозга может дать понимание того, почему нам нравится та или иная музыкальная композиция. Фото.

Ученые убеждены, что объединение компьютерного моделирования и визуализации мозга может дать понимание того, почему нам нравится та или иная музыкальная композиция

Научные сотрудники предполагают, что результаты оригинального исследования найдут применение в различных областях, начиная от создания музыки искусственным интеллектом и заканчивая помощью авторам песен в написании музыки, при совершенствовании алгоритмов и даже при прогнозировании будущих музыкальных тенденций.