Марсоход «Кьюриосити» нашел новый объект на Марсе. Что это?

Рамис Ганиев

Невероятно, но факт — Марс является единственной известной науке планетой, на которой обитают только роботы. Прямо сейчас на ее поверхности трудятся марсоходы Perseverance и Curiosity, благодаря которым ученые узнают все больше подробностей о прошлом и настоящем соседствующей с нами планете. Например, в конце 2022 года исследователи обнаружили на ее поверхности объект, похожий на веревку. Некоторые люди могли подумать, что это корень инопланетного растения, но нет — оказалось, что это всего лишь часть парашюта, на при помощи которого Perseverance сел на Марс в 2021 году. Недавно на планете был найден очередной интересный объект, который представляет собой камень шириной 0,3 метра. Как вы думаете, что это?

Марсоход «Кьюриосити» нашел новый объект на Марсе. Что это? Марсоход Curiosity нашел на Марсе новый метеорит. Фото.

Марсоход Curiosity нашел на Марсе новый метеорит

Метеориты на поверхности Марса

Необычный камень был запечатлен встроенной камерой марсохода Curiosity. Среди всех остальных булыжников он был примечателен своим составом — анализ показал, что он состоит из железа и никеля. Долго думать над тем, что это такое, специалистам из NASA не пришлось. Уже давно известно, что космические объекты, которые на 90% состоят из железа и на 9% из никеля — это железные метеориты. Команда Curiosity дала новому объекту на Марсе название «Какао».

Метеориты на поверхности Марса. Метеорит «Какао» на Марсе. Фото.

Метеорит «Какао» на Марсе

Сам по себе факт того, что на поверхности Марса лежат метеориты — это уже давно не сенсация. Согласно странице миссии Curiosity на сайте NASA, с момента запуска в 2011 году прошло более 3 тысяч дней и марсоход преодолел 29 тысяч километров. За это время на своем пути аппарат нашел несколько метеоритов — например, в 2016 году он сфотографировал объект, именуемый как «каменное яйцо» или «мяч для гольфа». Еще раньше, в 2014 году, марсоход Curiosity обнаружил на Марсе метеорит, которому было дано название «Ливан».

Метеориты на поверхности Марса. Метеорит «каменное яйцо» на Марсе. Фото.

Метеорит «каменное яйцо» на Марсе

Метеориты на поверхности Марса. Метеорит «Ливан» на Марсе. Фото.

Метеорит «Ливан» на Марсе

О том, какие бывают метеориты и сколько они стоят, мы рассказывали в этом материале. Также у нас есть статья о том, как купить или продать метеорит, вот ссылка.

Чем занимается марсоход «Кьюриосити»

Марсоход Curiosity — это исследовательский аппарат размером с автомобиль. Он был отправлен в космос в 2011 году и совершил мягкую посадку на Красную планету в 2012 году. Местом его прибытия стал кратер Гейла — огромная яма на поверхности Марса, которая образовалась в результате падения какого-то большого космического объекта. Его ширина составляет 154 километра и ученые надеются, что когда-то давно в этой области существовала жизнь. Внутри кратера имеются отложения, которые вполне могли образоваться потому, что миллионы лет назад углубление было заполнено водой.

Чем занимается марсоход «Кьюриосити». 3D-модель марсианского кратера Гейла. Фото.

3D-модель марсианского кратера Гейла

За десяток лет своей работы марсоход Curiosity доказал, что да — когда-то давно кратер Гейла обладал потенциально обитаемой системой озер и ручьев. Более того, он мог быть заполнен водой на протяжении миллионов лет и обитавшие в ней микроскопические существа имели возможность эволюционировать во что-то более сложное. При всем этом, марсоход Curiosity не занимается поиском следов бактерий и других микробов. Эта задача была доверена аппарату Perseverance, который прямо сейчас занимается сбором марсианского грунта на территории кратера Езеро. Собранный материал в будущем будет отправлен на Землю для изучения внутри лабораторий.

Чем занимается марсоход «Кьюриосити». Марсоход Perseverance. Фото.

Марсоход Perseverance

Читайте также: Сколько кратеров на Луне и что они могут нам рассказать?

Где сейчас находится марсоход Curiosity

До сентября 2014 года аппарат Curiosity пребывал на дне кратера Гейла. Но потом он начал взбираться на вершину горы Шарп — это образование высотой 5,5 километров располагается в середине кратера. Подъем на крутую гору дается марсоходу с трудом и это занимает много времени. Только недавно он совершил достижение, достигнув области, которая богата отложениями, образовавшимися в относительно сухих условиях. Ученые надеются, что изучение этой области поможет им понять, когда и почему Марс превратился из относительно теплого и влажного места в безжизненную пустыню.

Где сейчас находится марсоход Curiosity. Гора Шарп в объективе камеры марсохода Curiosity. Фото.

Гора Шарп в объективе камеры марсохода Curiosity

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Сделайте это прямо сейчас!

Стоит отметить, что метеориты падают на поверхность Марса очень часто — просто зачастую место падения находится далеко от работающих марсоходов. В 2021 году на планету упал настолько большой объект, что после него образовался кратер шириной 152 метра. Мало того, что размер ямы сравним с площадью двух городских кварталов, так еще из него вырвались большие глыбы водяного льда. Ученые уже знали, что на Марсе есть замерзшая вода, но они еще никогда не обнаруживали залежи водяного льда вблизи экватора. Подробнее об этом открытии вы можете почитать тут.