Как определить возраст вашей собаки в человеческом эквиваленте?

Дарья Елецкая

Если у вас когда-либо было домашнее животное, вы наверняка могли заинтересоваться вопросом по поводу того, сколько же лет могло быть вашему питомцу в тот или иной период его жизни в человеческом эквиваленте. Известно, что средняя продолжительность жизни собаки колеблется от 6-7 лет до 17-18 в зависимости от ее породы и размера, однако сколько же лет могут составлять данные цифры при пересчете на человеческий возраст? Для того, чтобы вам было проще сориентироваться в возрасте вашего домашнего любимца, команда исследователей из Калифорнийского университета разработала особую формулу, основанную на изменениях ДНК с течением времени.

Как определить возраст вашей собаки в человеческом эквиваленте? Средняя продолжительность жизни небольшой домашней собаки составляет приблизительно 17 лет. Фото.

Средняя продолжительность жизни небольшой домашней собаки составляет приблизительно 17 лет

Как определить, сколько лет собаке?

И люди, и собаки имеют одно пренеприятное свойство — они стареют. С течением времени наше ДНК прибавляет к себе особые метильные группы, изменяющие активность определенных сегментов дезоксирибонуклеиновой кислоты, при этом не изменяя саму ДНК. Зная об этом, команда ученых решила применить так называемый метод метилирования для изучения процессов эпигенетического механизма или возрастных изменений, происходящих внутри каждого живого существа на планете.

Несмотря на то, что продолжительность жизни собак различных пород сильно варьируется, все они демонстрируют аналогичную траекторию развития, проходя через стандартные этапы жизни любого организма. Как сообщает портал sciencealert.com, для проведения необычного эксперимента исследователи использовали анализ крови собак породы лабрадор ретривер, сравнив полученные данные с профилями метилирования крови 320 человек в возрасте от одного до 103 лет, а также с показателями крови 133 мышей.

Читайте также: Что чувствует собака, когда на нее кричат?

Как определить, сколько лет собаке? Несмотря на разную продолжительность жизни, собаки проходят через основные этапы взросления и старения, аналогичные человеческим. Фото.

Несмотря на разную продолжительность жизни, собаки проходят через основные этапы взросления и старения, аналогичные человеческим

В результате сравнения метиломов собак с человеческими, ученые смогли вывести формулу для вычисления “человеческого” возраста животного:

возраст человека = 16ln (возраст собаки) + 31.

Умножив натуральный логарифм возраста домашнего любимца в годах на 16, а затем добавив 31, вы сможете получить то самое искомое число, которое покажет “человеческие года” вашей собаки.

Если вам нравится данная статья, приглашаю вас присоединиться к нашим официальным каналам в Telegram и на Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезной информации из мира науки и техники.

Используя формулу, исследователи смогли установить, что семинедельный возраст у собак соответствует девяти месяцам у людей — времени, когда у людей и щенков начинают прорезываться молочные зубы. В то же время, возраст 12-летней собаки приблизительно равен возрасту 70-летнего человека. Из-за того, что разные породы собак и стареют по-разному, у нас, скорее всего, никогда не найдется какого-либо универсального подхода для определения возраста животного. Однако формула, основанная на использовании эпигенетических часов организма, в любом случае сможет подсказать хотя бы приблизительный результат.