Как Исаак Ньютон понял, что конец света произойдет в 2060 году

Рамис Ганиев

Исаак Ньютон — английский ученый, открытия которого навсегда изменили наш мир. Благодаря его труду был открыт закон всемирного тяготения, разработаны принципы классической механики, выдвинута теория о движении планет и совершено много других научных открытий. Безусловно, это великий ученый, но мало кто знает, что по современным меркам он был крайне странным человеком. Например, однажды он угрожал сжечь дом собственной матери, а также воткнул себе в глаз несколько иголок чтобы посмотреть, что после этого произойдет. Также Ньютон занимался алхимией и пытался расшифровать смысл Библии и тем самым предсказать конец света. По его расчетам, дата Апокалипсиса приходится на 2060 год, но почему он сделал такой вывод?

Как Исаак Ньютон понял, что конец света произойдет в 2060 году. По расчетам Исаака Ньютона, конец света произойдет в 2060 году — об этом он узнал, изучив Священные писания. Фото.

По расчетам Исаака Ньютона, конец света произойдет в 2060 году — об этом он узнал, изучив Священные писания

Интересный факт: к удивлению многих современных людей, ученый Исаак Ньютон был очень религиозным человеком. Он верил, что тексты в Священном писании являются большей наукой, чем физика, математика, астрономия и другие точные науки. Их он воспринимал исключительно как инструменты для расшифровки библейских текстов.

Когда произойдет конец света по Исааку Ньютону

О том, что Исаак Ньютон предсказал конец света, стало известно в 2003 году. Великий физик был известен тем, что все свои размышления записывал на бумажках, которые часто терялись. Современным ученым удалось найти тысячи таких заметок, но долгое время его труды не были доступны для широкой публики. К счастью, в 1930-е годы коллекционер Абрам Яхуда (Abraham Yahuda) выкупил заметки Исаака Ньютона, и они были помещены в архив библиотеки Иерусалима. Среди множества записей оказались результаты расчета даты конца света — о том, что Апокалипсис произойдет в 2060 году, было рассказано в документальном фильме «Ньютон: темный еретик».

Когда произойдет конец света по Исааку Ньютону. Заметка Исаака Ньютона с расчетом даты конца света. Фото.

Заметка Исаака Ньютона с расчетом даты конца света

Обратите внимание: Исаак Ньютон входит в число 5 самых великих ученых в истории человечества

Как Исаак Ньютон рассчитал дату конца света

По данным IFL Science, на одном из найденных листков ученые обнаружили расчеты Ньютона — он пытался выяснить дату конца света, сопоставив библейские тексты с реальными событиями. В обнаруженной записи было написано семь пунктов, которые можно считать семью шагами логического рассуждения Исаака Ньютона. Больше всего ученый основывался на текстах из Книги пророка Даниила и Откровения Иоанна Богослова.

По мнению профессора Стивена Снобелена, который изучает труды Исаака Ньютона почти всю жизнь, понять записи ученого сможет только человек, который как минимум знает все Евангелие.

Как Исаак Ньютон рассчитал дату конца света. Еще одна заметка Исаака Ньютона — на этот раз на тему алхимии. Фото.

Еще одна заметка Исаака Ньютона — на этот раз на тему алхимии

Если говорить по-простому, седьмую главу Книги пророка Даниила ученый понял так, что на протяжении 1277 лет в мире будет царствовать кощунственная власть — после ее исчезновения и произойдет конец света, и для выживших начнется благоденствие.

Возникает вопрос — с какой даты нужно считать начало возникновения кощунственной власти? По мнению Исаака Ньютона, начальной точкой можно считать возникновение Священной Римской империи. Если быть точнее, нужно считать с получения короны Карлом Великим в 800 году от Рождества Христова. Если сложить 1260 и 800 годы, получается 2060 год.

Читайте также: Конец света и правда близко? Что говорят ученые?

Каким будет конец света

По мнению Исаака Ньютона, конец света в 2060 году не будет означать гибель всего живого на Земле. Скорее всего, произойдет какая-то серьезная катастрофа вроде наводнения, землетрясения, падения астероида и так далее. Звучит пугающе, потому что примерно в это время ученые ожидают точку невозврата — несколько лет назад было выдвинуто предположение, что наша цивилизация может исчезнуть уже в 2050 году. К тому же, исследователи все чаще говорят о риске столкновения с астероидом — в 2060 году ожидается сближение астероида Фаэтон.

Каким будет конец света. Также у нас есть статья про то, каким будет конец света по мнению ИИ. Фото.

Также у нас есть статья про то, каким будет конец света по мнению ИИ

Стоит отметить, что сам Исаак Ньютон вряд ли хотел, чтобы его считали пророком. Он начал изучать данную тему только чтобы остановить бесконечные домыслы своих современником о том, что конец света «вот-вот» наступит.

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram.

Напоследок напомню, что у нас есть другая интересная статья Исаака Ньютона — есть веские основания полагать, что он не является первооткрывателем гравитации. По мнению некоторых ученых, закон всемирного тяготения открыл Леонардо да Винчи. Правда, в свое время он не смог его правильно и доходчиво сформулировать. Об этой неожиданной и запутанной истории вы можете почитать в материале «Кто открыл гравитацию — Исаак Ньютон или Леонардо да Винчи?».