Инсулиновые капсулы смогут заменить ежедневные инъекции

Сергей Грэй

Учёные из индийского Национального института исследований в области фармацевтики, похоже, открыли новый способ доставки инсулина в кровь. Может быть, уже в самое ближайшее время люди, больные диабетом, смогут наконец-то отказаться от порядком надоевших ежедневных инъекций инсулина и заменить этот неприятный процесс на приём обычных таблеток, содержащих в себе столь необходимый им гормон.

Инсулиновые таблетки позволят отказаться от инъекций

Созданию инсулиновых таблеток до настоящего момента препятствовали два фактора: пищеварительные ферменты практически полностью уничтожали инсулин до того, как организм успевал его принять, а также инсулин очень плохо поступал в кровоток из кишечника.

Чтобы защитить инсулин от опасных для гормона ферментов, исследователи упаковали его в «липосомы» — крошечные искусственно созданные полые сферы, оболочка которых состоит из липидов (в нашем случае – это молекулы жира). После этого липосомы покрываются дополнительными защитными слоями из полиэликтролитов и только потом их можно принимать вовнутрь.

Учёные также добавили к каждой сфере фолиевую кислоту, так как предыдущие исследования показали, что эта кислота позволяет липосомам успешно проникать сквозь стенки кишечника в кровоток.

Разумеется, как и во множестве других научных экспериментах, эту методику доставки инсулина в организм сначала опробовали на лабораторных крысах. После того как крысам перорально дали содержащий инсулин препарат, уровень глюкозы в крови грызунов снизился примерно до того же уровня, если бы им вкололи дозу инсулина. Более того, эффект от таблеток длился дольше, нежели от инъекций.

Результаты исследований индийских учёных были опубликованы в журнале Biomacromolecules и уже наделали немало шума в научных кругах. Исследователи из США также разрабатывают альтернативу ежедневным инъекциям инсулина, но они изучают возможность использования импульсного ультразвука для доставки гормона в организм.

По материалам gizmag.com