Болезнь Альцгеймера обнаружили у шимпанзе

Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день является самой распространенной формой деменции. По прогнозам ВОЗ, общее число людей, подверженных развитию этой патологии, к 2050 году может вырасти до 100 000 человек ежегодно. Но, согласно исследованию, опубликованному на страницах журнала Neurobiology of Aging, болезнь Альцгеймера может поражать не только людей, но и других приматов. В частности шимпанзе.

Болезнь Альцгеймера обнаружили у шимпанзе. Фото.

Как правило, заболевание развивается постепенно. После появления первых симптомов у человека начинают наблюдаться нарушения кратковременной памяти, а затем и потеря памяти долговременной, включая воспоминания о собственной личности и о своих родных. Согласно современным представлениям, болезнь развивается из-за того, что в головном мозге начинают формироваться амилоидные бляшки (нерастворимые скопления особых молекул). Группа американских ученых из университета штата Огайо не так давно обнаружила, что в головном мозге шимпанзе тоже могут быть обнаружены подобные образования.

Специалисты изучили мозг 20 обезьян, умерших в возрасте 37 лет и старше. В мозге 12 из них были обнаружены амилоидные бляшки. Кроме того, исследователями были выявлены структуры, предшествующие образованию нейрофибриллярных клубков из избыточно фосфорилированных тау-белков. Обнаружение двух этих признаков наблюдается и у человека, страдающего болезнью Альцгеймера.

Сейчас ученые нацелены на то, чтобы экспериментально установить, влияют ли амилоидные бляшки на когнитивные способности обезьян. Это поможет лучше понять природу старческого слабоумия, а также выяснить, являются ли амилоидные бляшки и тау-белки первопричиной развития заболевания или же что-то другое ведет к прогрессированию деменции.

Стоит также упомянуть, что на данный момент болезнь Альцгеймера не поддается терапии, несмотря на то что постоянно ведутся разработки препаратов для лечения и проводятся клинические испытания. К примеру, еще в 2014 году группе ученых удалось синтезировать препарат, который обратил вспять развитие болезни Альцгеймера у грызунов, но полноценные клинические исследования препарата не завершены до сих пор.