Астрономы предлагают использовать смартфоны для регистрации «быстрых радиовсплесков»

Быстрые радиовсплески (Fast Radio Bursts — FRB) представляют из себя единичные радиоимпульсы длительностью всего в несколько миллисекунд. До сих пор нет единой теории возникновения этих радиосигналов из-за того, что число зарегистрированных случаев на данный момент крайне невелико. Впервые быстрый радиовсплеск был обнаружен группой под руководством профессора Дункана Лоримера в феврале 2007 года, и с тех пор количество зафиксированных всплесков не превышает пары десятков раз. И вот недавно группа астрономов предложила использовать для фиксирования этих таинственных сигналов смартфоны.

Астрономы предлагают использовать смартфоны для регистрации «быстрых радиовсплесков». Фото.

Как предполагают ученые на данный момент, источниками всех зарегистрированных быстрых радиовсплесков являются удаленные галактики, но существует и предположение, согласно которому источником может быть и наша собственная галактика Млечный Путь. В этом случае импульс должен быть достаточно «шумным» для того, чтобы его могли услышать приемники сетей сотовой связи. В пользу этой теории говорит то, что спектр некоторых зарегистрированных на данный момент быстрых радиовсплесков находится в диапазонах, используемых такими стандартами сотовой связи, как LTE, 3G, а также и беспроводными технологиями Wi-Fi. В этом случае использование самых обычных смартфонов в качестве детекторов может дать потрясающий результат. А приложить руку к исследованию тайн космоса сумеет каждый, лишь загрузив специальное приложение на свое устройство. Оно будет в фоновом режиме сканировать доступные радиочастоты и отсылать полученную информацию ученым для анализа данных. По заверению одного из авторов изыскания, астрофизика Ави Лоэба из Центра астрофизики Гарварда-Смитсона,

«Поиск быстрых радиовсплесков, источники которых находятся в непосредственной близости от нас, может быть проведен при помощи граждан-энтузиастов. Собранные данные могут оказаться гораздо богаче данных, получаемых при помощи телескопов. И это сможет помочь ученым изучить одно из самых загадочных на сегодняшний день явлений нашей Вселенной».

Однако не все так радужно: для регистрации этого редкого явления потребуется запастись терпением. Дело в том, что подобные всплески происходят один раз в 30-1500 лет. Но есть и хорошая новость: было замечено, что некоторые из них могут многократно повторяться через довольно короткие промежутки времени, так что, возможно, нам не придется ждать до 3500 года, чтобы разгадать тайну быстрых радиовсплесков.