#CES | Новый флагман Sony Xperia Z. Детка, ты просто космос!

Может предыдущие флагманские смартфоны от компании Sony и не вызывали бурю эмоций (хотя зря, устройства очень достойные), компания решила сделать новую попытку и завоевать наши сердца в 2013 году, представив два новых устройства очень близких друг на друга по характеристикам. Но королем этого бала, разумеется, является новый флагман Sony Xperia Z — 5-дюймовый красавец с окантовкой под металл.

xperia-z-color-rangeКомпания постаралась на славу, чтобы он стал поистине настоящим флагманом. Сперва стоит отметить, что это первое мобильное устройство компании, которое имеет 13-мегапискльный сенсор Exmor RS, позволяющий записывать HDR видео. LED-вспышка на месте. Смартфон предлагает 5-дюймовый TFT Reality Display с разрешением 1080 x 1920 пикселей (плотность пикселей составляет 433 ppi) и обновленным Bravia Mobile Engine 2, который обеспечивает сочные цвета и высокую контрастность. Автоматические настройки тоже подверглись серьезному обновлению. Дело в том, что камера позволяет делать 9-мегапиксельные снимки со скоростью 10 кадров в секунду прямо в тот момент, когда вы пишите видео.

sonyxperiaz2

xperia-z-group-black

Фронтальная камера теперь совершенно не выделяется из корпуса. Она 2-мегапискельная и, что удивительно, тоже использует сенсор Exmor R.

В качестве программной оболочки здесь используется Android 4.1 Jelly Bean. Предлагается поддержка развлекательных сервисов Sony (помимо этого сообщается, что компания готовит специальный контент), а режим Battery Stamina Mode, который здесь используется, следит за расходом батареи и при необходимости выключает приложения, когда отключается экран. Функцию можно настроить, добавив необходимые (не будут закрываться) приложения.

Смартфон поддерживает LTE. Сердцем флагмана является четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, оперирующий на частоте 1,5 ГГц и работающий в тандеме с 2 Гб оперативной памяти. Емкость аккумулятора составляет 2330 мАч.Помимо этого стоит отметить, что Xperia Z стал первым аппаратом, который поддерживает технологию NFC, благодаря которой смартфон может взаимодействовать с новым семейством HD-телевизоров Sony.

Устройство предложит до 16 Гб постоянной памяти и поддержку карт microSD. В заключении стоит сказать, что новинка Sony Xperia Z получила сертификаты IP55 и IP57, а это значит, что ее корпус водо- и пыленепроницаемый. Кстати, о корпусе. Его толщина составляет 7,9 мм.

xperia-z-water-tank

Информация о цене на флагман и дата поступления его в продажу пока не сообщается. Но Sony пообещала вывести аппарат на мировой рынок в первом квартале этого года.

Фото и Видео: Engadget.com