Лекарство от малярии гидроксихлорохин оказалось эффективным против коронавируса

Любовь Соковикова

Пока новый коронавирус 2019-nCoV шагает по планете, ученые занимаются разработкой эффективного препарата по борьбе с недугом. Тем не менее, в самом лучшем случае, вакцина против коронавируса появится не раньше, чем через год, так как ее разработка и испытания занимают много времени. Ситуация осложняется тем, что вирусные заболевания, такие как ОРВИ и грипп не лечатся простым приемом противовирусных препаратов. Так, чтобы не заразиться гриппом, нужно проходить ежегодную вакцинацию, а лечение ОРВИ направлено на симптоматику, а не сам возбудитель. По этой причине информация о том, что китайские исследователи обнаружили, что противомалярийный препарат хлорохин (или, как его называют, гидроксихлорохин) эффективен против коронавируса выглядит сенсационно. Но как такое возможно?

Лекарство от малярии гидроксихлорохин оказалось эффективным против коронавируса. В Китае всеми возможными силами борются с распространением коронавируса. Фото.

В Китае всеми возможными силами борются с распространением коронавируса

Китайские исследователи обнаружили, что противомалярийный препарат гидроксихлорохин может эффективно ингибировать новую коронавирусную инфекцию in vitro, то есть вне тела человека. О полученных результатах исследователи из института вирусологии Ухани при Академии наук Китая и Пекинского института фармакологии и токсикологии сообщили в журнале Cell Research. Согласно опубликованному исследованию, ученые оценивали антивирусную эффективность семи препаратов в лабораторных условиях.

Известно, что хлорохин — широко используемый препарат против малярии и аутоиммунных заболеваний — блокирует вирусные инфекции, изменяя кислотность внутри клеток и воздействуя на рецепторы коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), вспышка которого произошла в 2003 году. Напомню, что геном SARS схож с геномом 2019-nCoV практически на 80%. Исследование проводилось на клетках Vero E6, которые получают из почек африканской зеленой обезьяны. Эти млекопитающие чаще всего становятся испытуемыми в исследованиях в области микробиологии и молекулярной и клеточной биологии.

Лекарство от малярии гидроксихлорохин оказалось эффективным против коронавируса. Дезинфекцию проводят в аэропортах, на ЖД станциях и других общественных местах. Фото.

Дезинфекцию проводят в аэропортах, на ЖД станциях и других общественных местах

Хлорохин также демонстрирует иммуномодулирующую активность, что может усиливать его противовирусный эффект in vivo. Между тем, как отмечают исследователи, после перорального приема гидроксихлорохин широко распределяется по всему организму, включая легкие. Более того, хлорохин является дешевым и безопасным препаратом, который использовался более 70 лет. Потенциально, он клинически применим против нового коронавируса. Так как ситуация в Китае осложняется день ото дня, хлорохин и некоторые другие противовирусные препараты, а также некоторые традиционные китайские лекарства, содержащие активные противовирусные ингредиенты, были выбраны в качестве кандидатов для дальнейших исследований в поисках эффективного препарата против нового коронавируса.

Чтобы больше узнать о том, что именно представляет из себя коронавирус и как им не заразиться, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

О применении препарата гидроксихлорохин сообщил в том числе президент США Дональд Трамп во время своего выступления 18 мая. По его словам, он принимает по одной таблетке гидроксихлорохина в день, поскольку получил много положительных отзывов об этом препарате. Судя по всему, президент США еще не переболел коронавирусом, однако помог ему в этом именно гидроксихлорохин или какая-то другая терапия — неизвестно.

Пока со мной все в порядке. Я все еще с вами, — заявил Дональд Трамп.

Какие меры предпринимают власти Китая против 2019-nCoV?

Согласно официальным данным, по состоянии на 6 февраля 2020 года, количество инфицированным коронавирусом в Китае составляет более 28 тысяч человек, а жертвами вируса стали по меньшей мере 565 человек. Вирус вырвался за пределы страны и сегодня официальные случаи зарегистрированы в более чем 24 странах мира. Первый случай смерти от коронавируса за пределами Китая зарегистрирован на Филиппинах. Помимо введения беспрецедентного карантина, китайские власти проводят масштабную дезинфекцию по всей стране. Наверняка вы видели кадры из Шанхая и других городов, на которых специальные машины а также люди в защитных костюмах распыляют газообразное вещество белого цвета.

Однако чем именно власти дезинфицируют улицы неизвестно. Сообщается, что во время дезинфекции при помощи спецтехники гражданам запрещено выходить на улицу. Так или иначе, инфекция распространилась по всей стране, а кадры из Поднебесной больше напоминают кадры из постапокалиптических фильмов. А как вы думаете, какие средства применяют во время дезинфекции? Поделитесь своим мнением в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата