Создана искусственная кровь, которую можно переливать всем пациентам

Любовь Соковикова

Если бы вампир-аристократ граф Дракула, описанный в романе ирландского писателя Брэма Стокера, на самом деле существовал, то уже переехал бы из Трансильвании в Японию. Дело в том, что японские ученые изобрели самую настоящую искусственную кровь. Исследование опубликовано в американском журнале Transfusion. Согласно результатам работы, искусственную кровь можно переливать всем пациентам, вне зависимости от группы крови. По мнению специалистов, это открытие может стать настоящим прорывом в медицинской практике.

Создана искусственная кровь, которую можно переливать всем пациентам. Так выглядят эритроциты — красные кровяные тельца. Фото.

Так выглядят эритроциты — красные кровяные тельца

Зачем людям кровь?

Знаете как отличить человека от робота? Если вы смотрели мультсериал “Футурама”, то возможно помните, что в одной из серий главного героя поместили в психиатрическую лечебницу для роботов. Когда его выписали, он был уверен что он и есть самый настоящий робот. Герой пребывал в заблуждении ровно до тех пор, пока не поранился и не увидел собственную кровь. Но для чего людям кровь?

Зачем людям кровь? Кадр из мультсериала “Футурама” 3 сезон, 11 серия. Фото.

Кадр из мультсериала “Футурама” 3 сезон, 11 серия

Эта красная жидкость составляет всего 6-8% от массы человеческого тела. Кровь состоит из водного раствора, называемого плазмой, клеток и клеточных фрагментов, таких как эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. В общем и целом кровь — это жидкая соединительная ткань внутренней среды организма, которая циркулирует по системе сосудов. Циркуляция крови происходит под действием силы ритмически сокращающегося полого фиброзно-мышечного органа — сердца. Кровь имеет характерный красный цвет из-за наличия в кровяных тельцах — эритроцитах — гемоглобина, который переносит кислород.

Еще больше новостей о последних открытиях в медицине читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Кровь выполняет большое количество жизненно-важных функций: переносит кислород от лёгких к тканям и углекислый газ от тканей к лёгким, доставляет питательные вещества к тканям организма, регулирует температуру тела и связывает между собой органы и системы организма и другие защитные и механические функции.

Какие существуют группы крови?

А вы знаете какая у вас группа крови? Если вы по какой-то причине не в курсе, советуем это исправить. И вот почему: у каждого человека индивидуальная группа крови, которой он наделен с рождения. Группа крови остается неизменной на протяжении всей жизни. Когда речь заходит о группах крови, специалисты имеют в виду систему АВО (а-бэ-ноль), а также Rh (резус-фактор).

Какие существуют группы крови? Знаете ли вы свою группу крови? Фото.

Знаете ли вы свою группу крови?

Группу крови определяют так называемые антигены — они находятся в красных кровяных тельцах или эритроцитах. Антигеном называют структуру на поверхности клетки. В случае, если антиген является чужеродным для организма, то защитная реакция не заставит себя долго ждать. Также немаловажным является резус-фактор. Принадлежность по резус-фактору (Rh) бывает отрицательной или положительной. Зависит статус Rh от антигена D, который находится на поверхности эритроцитов. В случае, если антиген D присутствует на поверхности красных кровяных телец, то статус считается резус-положительным, а если антиген D отсутствует, то резус-отрицательным. Поэтому при переливании крови необходимо с точностью в 100% знать группу крови и ее резус-фактор.

Переливание крови может понадобиться пациентам в самых разных случаях, однако наиболее распространенным является потеря крови в результате травмы. Из-за того, что группа крови у каждого человека индивидуальна, существуют донорские центры, где люди добровольно сдают кровь. Именно поэтому открытие японских ученых — невероятно важное событие для медицины. Однако в настоящий момент искусственная кровь не была испытана на людях.

Как думаете, окажутся ли испытания искусственной крови на людях успешными? Давайте обсудим разные варианты развития событий с участниками нашего Telegram-чата.

Что известно о создании искусственной крови?

Ученые из Медицинского колледжа национальной обороны провели испытания искусственной крови на 10 кроликах. Все животные были травмированы и пострадали от серьезной кровопотери. В ходе исследования выжило 6 кроликов. В контрольной группе, в которой кроликам проводилось переливание настоящей крови, результаты оказались такими же. При этом, специалисты отмечают, что никаких побочных эффектов от применения искусственной крови не было обнаружено.

Что известно о создании искусственной крови? Ученые проводят эксперименты не только на крысах. Фото.

Ученые проводят эксперименты не только на крысах

По сообщениям японской газеты The Asahi Shimbun, в ближайшем будущем ученые перейдут к испытаниям на людях. Изобретение может оказаться чрезвычайно полезным в тех случаях, когда кровь определенного типа недоступна для переливания. Специалисты отмечают, что запастись достаточным количеством крови для переливания в отдаленных регионах, например, островах, достаточно трудно. Искусственная кровь сможет спасти множество жизней. Также, согласно результатам исследования, искусственную кровь можно будет переливать непосредственно в машинах скорой помощи, так как не будет необходимости в определении группы крови пациентов.

Еще одним плюсом искусственной крови является тот факт, что она может хранится при комнатной температуре в течение года. В искусственной крови содержатся тромбоциты, которые гарантируют, что кровь может свернуться и раны со временем заживут, а также эритроциты, которые доставят кислород к жизненно важным органам.

Надеемся, что испытания на людях пройдут успешно и в будущем врачи получат возможность спасать больше количество жизней.