Новый, экспериментальный подход может помочь в лечении простуды

Осень — золотая пора. А еще ее очень любят фармацевтические компании и производители фуфломицинов. А все потому, что простудиться в это время года не составляет труда. В нашем обществе на простуду не принято обращать пристального внимания. Как правило, большинство простуженных продолжают ходить на работу и посещать учебные заведения. Тем самым они распространяют заразу. Однако какой бы безобидной нам с вами не казалась простуда, ученые не первый год бьются над проблемами, связанными с ее лечением. Борьба с простудой — это огромная медицинская проблема. Недавно ученые заявили, что обнаружили новый способ ее победить.

Новый, экспериментальный подход может помочь в лечении простуды. Осенью нужно быть особенно внимательными к себе. Фото.

Осенью нужно быть особенно внимательными к себе

Что такое простуда?

Простуда это обобщенное понятие, которое объединяет ряд симптомов, включающих в себя расстройство верхних дыхательных путей. В большинстве случаев простуду вызывают риновирусы рода Rhinovirus. Для них характерны такие симптомы как обильные выделения из носа, першение в горле и небольшое повышение температуры. На самом деле типов риновирусов существует не меньше 160. Однако самая большая проблема заключается в том, что эти вирусы очень быстро мутируют и нередко обретают устойчивость к лекарствам. Иногда они становятся настолько находчивыми, что учатся прятаться от иммунной системы.

Не знаете, нужно ли делать прививку от гриппа? На нашем канале в Яндекс.Дзен вы найдете большое количество информации о вирусах и способах борьбы с ними

Что такое простуда? Так риновирус выглядит под микроскопом. Фото.

Так риновирус выглядит под микроскопом

Из-за огромного количества постоянно возникающих мутаций, подобрать лекарство от простуды невероятно сложно. Вот почему специалисты говорят о том, что большинство средств, продающихся в качестве лекарства от простуды не работают. По мнению врачей, простуда проходит как с лекарством, так и без него примерно за семь дней. Однако главная опасность простуды — это осложнения. Если пренебрегать своим здоровьем, самая обычная простуда может обернуться серьезными последствиями со здоровьем.

Как победить простуду?

Все вышеперечисленное натолкнуло ученых на мысль о том, что лечить нужно не саму простуду, а ее хозяина. То есть на с вами. Ученые размышляют о том как сделать тело человека неблагоприятным для вирусов. Из-за того, что отдельный вирус не обладает всеми необходимыми средствами для копирования, его распространение зависит от заражения других клеток и кражи некоторых внутренних составляющих клеток. Недавно команда ученых из Стэнфордского и Калифорнийского университетов нашла один из компонентов, от которых зависит размножение вирусов.

Ученые начали работу с человеческих клеток, прибегнув к редактированию генома. Специалисты хотели по очереди «отключить» инструкции, заставляющие работать некоторые гены. Впоследствии полученные модифицированные клетки намеренно заразили рядом энтеровирусов, включая риновирусы, которые вызывают простуду, и более опасные вирусы, которые тесно связаны с полиомиелитом и могут вызывать паралич. В результате ученые добились желаемого — вирусы, внедренные в отредактированные клетки не могли размножаться. По словам специалистов, путем редактирования они «отключили» выработку в клетках белка, со сложным названием метилтрансфераза SETD3.

Как победить простуду? На самом деле не все легко переносят простуду. Фото.

На самом деле не все легко переносят простуду

Затем ученые вывели генетически модифицированных мышей, которые были совершенно неспособны продуцировать этот белок. В интервью BBC News один из авторов исследования Ян Каретт сказал, что отсутствие этого гена полностью защитило мышей от вирусной инфекции. Результаты, опубликованные в журнале Nature Microbiology, показали, что генетически модифицированные мыши оставались здоровыми на протяжении всей жизни, несмотря на отсутствие белка метилтрансфераза SETD3.

Когда мы получим лекарство?

Для разработки лекарства ученым не потребуются генетически модифицированные люди. План состоит не в том, чтобы найти лекарство, которое сможет на время подавлять белок и обеспечивать защиту от вирусов. По мнению профессора Каретта из Стэнфордского университета, стоит убрать нужный вирусам белок и все — у риновирусов и энтеровирусов не будет никаких шансов.

А как вы боретесь с простудой? Поделиться полезными советами о том, как лечить простуду можно в нашем Telegram-чате.

Следует понимать, что это очень важный первый шаг в борьбе человека с простудой. Однако впереди еще много работы. Исследователи отмечают, что на данный момент роль белка в репликации вируса остается непонятной, поэтому потребуются дальнейшие исследования. Отдельное замечание сделал профессор Джонатан Болл, вирусолог из Ноттингемского университета. Он не участвовал в исследовании. По его мнению исследование было «аккуратным», однако ученые должны быть уверены, что используемый ими подход безопасен. Также не стоит забывать о том, что вирусы очень быстро приспосабливаются, поэтому вероятность того, что рано или поздно они найдут способ проникать в организмы, которые не производят белок метилтрансфераза SETD3 высока.